Wetter in Stabroek im November
- Breitengrad: 6.8094°
- Längengrad: -58.1648°
- Land: Guyana
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Stabroek im November 2026? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Stabroek im November:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Stabroek im November
- Stabroek Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Stabroek im November // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Stabroek
Klima in Stabroek für November
Im Verlauf des November verzeichnet Stabroek die höchste Tagestemperatur am 02.11 mit 28.6°C und die niedrigste am 24.11 mit 24.7°C. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 28.5°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen bei 25.3°C. Im zweiten Drittel zeigen sich ähnliche Höchsttemperaturen von 28.3°C, während sich die Tiefsttemperaturen um 25.2°C bewegen. In den letzten Tagen betragen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 27.9°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen 24.9°C. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen von 28.5°C, die kälteste fällt auf 21-30 mit durchschnittlichen Tiefsttemperaturen von 24.9°C.
Stabroek verzeichnet im November durchschnittlich 26.6°C. Die Wassertemperaturen liegen zu Monatsbeginn bei etwa 28.9°C, erwärmen sich im weiteren Verlauf auf rund 28.7°C und erreichen gegen Ende des Monats ihren Höchststand von 28.5°C.
In Stabroek reicht die tägliche Sonnenscheindauer im November von 7 Stunden bis 8 Stunden. Der Tag mit der höchsten Sonnenscheindauer ist 06.11 mit 8 Stunden, während 30.11 mit 7 Stunden der trübste Tag ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 8 Stunden, in der Monatsmitte steigt sie auf 8 Stunden und im letzten Drittel auf 7 Stunden. Die hellste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit 8 Stunden pro Tag. Die dunkelste Periode dauert von 21-30 mit nur 7 Stunden.
Im Verlauf von November verzeichnet Stabroek tägliche Niederschlagsmengen zwischen 2.8 mm und 10.6 mm. Der regenreichste Tag ist typischerweise der 17.11 und bringt 10.6 mm Regen, während der trockenste Tag der 23.11 ist und 2.8 mm erreicht. In den ersten zehn Tagen fallen im Durchschnitt 5.7 mm Niederschlag an 10 Tagen. Im mittleren Drittel fallen durchschnittlich 6 mm Niederschlag an 9 Tagen. Im letzten Drittel des Monats fallen durchschnittlich 6.3 mm Niederschlag an 9 Regentagen. Das regenreichste 10-Tage-Intervall liegt in 21-30 mit 6.3 mm Niederschlag, während das trockenste in 1-10 mit 2.8 mm liegt.
Im November reicht die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit in Stabroek von 58% bis 66%. Der feuchteste Tag ist 29.11 mit 66%, während der trockenste Tag 19.11 ist und nur 58% aufweist. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beträgt in den ersten zehn Tagen 61%, steigt in der Monatsmitte auf 61% und erreicht gegen Ende des Monats 63%. Die feuchteste Zehn-Tage-Periode fällt auf die Tage 21-30. Die trockenste Periode umfasst die Tage 1-10 und beträgt im Durchschnitt nur 61%.
Klimatabelle Stabroek // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.4 | 24.1 | 26.9 | 181 | 82% | 19 | 7.0 |
| Februar | 25.5 | 24.3 | 27 | 125 | 80% | 16 | 8.0 |
| März | 25.8 | 24.6 | 27.4 | 109 | 79% | 17 | 8.0 |
| April | 26.1 | 24.9 | 27.7 | 148 | 81% | 17 | 8.0 |
| Mai | 26 | 24.7 | 27.7 | 265 | 84% | 20 | 7.0 |
| Juni | 25.7 | 24.3 | 27.4 | 322 | 86% | 21 | 7.0 |
| Juli | 25.8 | 24.2 | 27.8 | 251 | 85% | 21 | 7.0 |
| August | 26.6 | 24.9 | 28.6 | 175 | 83% | 19 | 8.0 |
| September | 27.2 | 25.6 | 29.2 | 105 | 81% | 14 | 8.0 |
| Oktober | 27.2 | 25.7 | 29.1 | 120 | 81% | 15 | 8.0 |
| November | 26.7 | 25.2 | 28.4 | 186 | 83% | 18 | 8.0 |
| Dezember | 25.8 | 24.5 | 27.3 | 216 | 85% | 20 | 7.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 25.4 | 25.5 | 25.8 | 26.1 | 26 | 25.7 | 25.8 | 26.6 | 27.2 | 27.2 | 26.7 | 25.8 |
| Min. Temperatur °C | 24.1 | 24.3 | 24.6 | 24.9 | 24.7 | 24.3 | 24.2 | 24.9 | 25.6 | 25.7 | 25.2 | 24.5 |
| Max. Temperatur °C | 26.9 | 27 | 27.4 | 27.7 | 27.7 | 27.4 | 27.8 | 28.6 | 29.2 | 29.1 | 28.4 | 27.3 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 181 | 125 | 109 | 148 | 265 | 322 | 251 | 175 | 105 | 120 | 186 | 216 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 82% | 80% | 79% | 81% | 84% | 86% | 85% | 83% | 81% | 81% | 83% | 85% |
| Regentage (d) | 19 | 16 | 17 | 17 | 20 | 21 | 21 | 19 | 14 | 15 | 18 | 20 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 7.2 | 7.5 | 7.6 | 7.6 | 7.0 | 6.8 | 7.1 | 8.0 | 8.4 | 8.2 | 7.5 | 7.1 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Stabroek im November
An welchem einzelnen Tag im November treten in Stabroek die höchsten Temperaturen auf? |
Im November sticht 02.11 mit 28.6°C als wärmster Tag in Stabroek hervor. |
|---|---|
Welcher Tag war der kälteste, der in Stabroek im Monat November aufgezeichnet wurde? |
24.11 ist mit 24.7°C der kälteste Tag dieses Monats. |
Wie stark schwanken die Temperaturen Tag für Tag in Stabroek im November? |
Die Tageshöchsttemperaturen in den ersten zehn Tagen liegen im Mittel bei 28.5°C, die Tiefsttemperaturen bei 25.3°C. Zur Monatsmitte klettern die Höchstwerte auf 28.3°C, die Tiefstwerte auf 25.2°C. Im letzten Drittel des Monats erreichen die Höchsttemperaturen 27.9°C und die Tiefsttemperaturen 24.9°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November weist in Stabroek die höchsten Temperaturwerte auf? |
Im Durchschnitt liegen die Höchsttemperaturen während der wärmsten 10-Tage-Periode, die vom 1-10 dauert, bei 28.5°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November weist in Stabroek die niedrigsten Temperaturwerte auf? |
Der kälteste 10-Tage-Zeitraum mit Tiefstwerten von 24.9°C erstreckt sich vom 21-30. |
Wassertemperatur in Stabroek im November
An welchem einzelnen Tag im November ist die Wassertemperatur in Stabroek am höchsten? |
Die höchste Meerestemperatur des Monats wird am 02.11 erreicht und beträgt durchschnittlich 28.9°C. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im November weist die niedrigste aufgezeichnete Wassertemperatur in Stabroek auf? |
Die niedrigste Meerestemperatur des Monats tritt am 30.11 auf und liegt durchschnittlich bei 28.4°C. |
Wie stabil ist die Wassertemperatur in Stabroek im November? |
Die Meeresoberflächentemperaturen liegen im ersten Drittel des Monats im Durchschnitt bei 28.9°C, sinken bis zur Monatsmitte auf 28.7°C und erreichen im letzten Drittel 28.5°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November weist in Stabroek die höchsten Wassertemperaturen auf? |
Die Wassertemperaturen liegen im wärmsten 10-Tage-Zeitraum ab 1-10 bei durchschnittlich 28.9°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Monat November weist in Stabroek das kälteste Wasser auf? |
Das kälteste 10-Tage-Fenster für die Wassertemperatur mit Durchschnittswerten von 28.5°C erstreckt sich von 21-30. |
☀️ Sonnenstunden in Stabroek im November
Welcher einzelne Tag im November hat in Stabroek die meisten Sonnenstunden? |
Die Sonnenscheindauer erreicht am 06.11 mit 8 Stunden ihren Höchstwert. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im November hat in Stabroek am wenigsten Sonnenschein? |
Die Sonnenscheindauer ist am 30.11 am geringsten und beträgt nur 7 Stunden. |
Wie stark variiert die Sonnenscheindauer in Stabroek im Monat November? |
Im Verlauf von November verzeichnet die Sonnenscheindauer einen Aufwärtstrend: 8 Stunden im ersten Drittel, 8 Stunden in der Monatsmitte und 7 Stunden bis zum Monatsende. |
Welche 10-tägige Periode im November weist in Stabroek die größte Sonnenscheindauer auf? |
Die sonnenscheinreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen 1-10 und erreicht durchschnittlich 8 Sonnenstunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November hat in Stabroek die geringste Sonnenscheindauer? |
Der geringste Sonnenschein tritt zwischen den Tagen 21-30 auf und beträgt im Tagesdurchschnitt nur 7 Stunden. |
Wetter und Klima in Stabroek für weitere Monate
Wetter in Stabroek im November // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Wassertemperatur (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 4.6 mm | 7.4 |
| 2. November | 27 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 3.2 mm | 8.0 |
| 3. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 7.4 mm | 7.7 |
| 4. November | 27 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 8.0 mm | 7.9 |
| 5. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 6.1 mm | 7.8 |
| 6. November | 27 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 5.6 mm | 8.0 |
| 7. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 3.5 mm | 7.7 |
| 8. November | 27 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 3.9 mm | 7.3 |
| 9. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 8.7 mm | 7.4 |
| 10. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 6.2 mm | 7.6 |
| 11. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 5.5 mm | 7.4 |
| 12. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 5.1 mm | 7.4 |
| 13. November | 27 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 7.2 mm | 8.0 |
| 14. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 9.9 mm | 7.9 |
| 15. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 3.6 mm | 7.5 |
| 16. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 7.9 mm | 7.4 |
| 17. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 10.6 mm | 7.7 |
| 18. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 4.2 mm | 7.9 |
| 19. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 2.9 mm | 7.7 |
| 20. November | 27 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 3.4 mm | 7.5 |
| 21. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 4.0 mm | 7.4 |
| 22. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 8.8 mm | 7.3 |
| 23. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 29 °C | 2.8 mm | 7.3 |
| 24. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 4.6 mm | 7.1 |
| 25. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 6.7 mm | 7.5 |
| 26. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 4.8 mm | 7.2 |
| 27. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 8.6 mm | 7.2 |
| 28. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 8.1 mm | 7.3 |
| 29. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 6.7 mm | 7.5 |
| 30. November | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 7.5 mm | 7.1 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Stabroek im November
In Stabroek, welcher Tag im November weist die höchste relative Luftfeuchtigkeit auf? |
Am 29.11 ist die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit am höchsten: 66%. |
|---|---|
In Stabroek, an welchem Tag im November ist die relative Luftfeuchtigkeit am niedrigsten? |
Die Luftfeuchtigkeit ist am 19.11 am geringsten und liegt im Durchschnitt nur bei 58%. |
Wie variiert die relative Luftfeuchtigkeit in Stabroek im Laufe von November? |
Zu Beginn des November liegt die Luftfeuchtigkeit durchschnittlich bei 61%, steigt Mitte des Monats auf 61% und liegt gegen Ende des Monats bei etwa 63%. |
In Stabroek, welcher 10-Tage-Zeitraum im November weist die höchsten Luftfeuchtigkeitswerte auf? |
Die Tage 21-30 markieren den feuchtesten 10-Tage-Zeitraum mit einem Durchschnitt von 63%. |
In Stabroek: Welcher 10-tägige Abschnitt des November weist nach Feuchtigkeitsmaßstäben die trockenste Luft auf? |
Der trockenste längere Zeitraum des Monats fällt auf 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 61% auf. |
🌧️ Regen in Stabroek im November
Welcher einzelne Tag im November hat in Stabroek die höchste Regenmenge? |
Am 17.11 ist der durchschnittliche Niederschlag mit 10.6 mm am höchsten. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im November ist in Stabroek der niederschlagsärmste? |
Der trockenste Tag, 23.11, hat eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von nur 2.8 mm. |
Wie verändern sich Häufigkeit und Intensität der Niederschläge während November in Stabroek? |
Im ersten Drittel des Monats verzeichnet Stabroek einen durchschnittlichen Tagesniederschlag von 5.7 mm bei 10 Regentagen. In den Tagen 11 bis 20 steigt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 6 mm bei 9 Regentagen. Gegen Ende des Monats sinkt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 6.3 mm bei 9 Regentagen. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im November verzeichnet in Stabroek den meisten Niederschlag? |
Die höchsten Niederschlagsmengen treten in den zehn Tagen ab 21-30 auf, mit durchschnittlich 6.3 mm. |
In November weist welche 10-Tage-Phase in Stabroek die niedrigsten Regenmengen auf? |
Ab 1-10 beträgt der durchschnittliche Niederschlag nur 2.8 mm und markiert damit den trockensten Abschnitt des Monats. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Stabroek
Die nächstgelegenen Flughäfen in Stabroek sind: Flughafen Georgetown (GEO) 35.34km
Sie können Stabroek von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Toronto (YYZ), Kingston (KIN), New York (JFK), Miami (MIA), Port of Spain (POS).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober