Wetter in Stabroek im Dezember
- Breitengrad: 6.8094°
- Längengrad: -58.1648°
- Land: Guyana
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Stabroek im Dezember 2026? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Stabroek im Dezember:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Stabroek im Dezember
- Stabroek Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Stabroek im Dezember // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Stabroek
Klima Stabroek im Dezember
Im Dezember erreicht Stabroek seine höchste Durchschnittstemperatur am 01.12 mit 27.9°C, während die niedrigste am 31.12 mit 24.2°C verzeichnet wird. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei etwa 27.5°C, die Tiefsttemperaturen bei etwa 24.7°C. Zwischen dem 11. und 20. Tag steigen die Höchstwerte auf 27.3°C und die Tiefstwerte auf 24.5°C. Im letzten Drittel des Monats pendeln sich die Höchstwerte bei rund 27°C ein, während die Tiefstwerte auf 24.3°C sinken. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit Höchstwerten von 27.5°C, die kälteste Periode ist 21-31 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 24.3°C.
Im Dezember verzeichnet Stabroek durchschnittliche Lufttemperaturen von 25.8°C, während die Wassertemperaturen von 28.2°C zu Monatsbeginn auf 27.8°C zur Monatsmitte und 27.4°C bis zum Monatsende ansteigen.
Im Dezember verzeichnet Stabroek täglich zwischen 7 und 8 Sonnenstunden. 29.12 ist mit 8 Sonnenstunden der sonnenreichste Tag, während 23.12 mit nur 7 Sonnenstunden am wenigsten Sonne aufweist. In den ersten Tagen liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 7 Stunden, zur Monatsmitte steigt sie auf 7 Stunden und gegen Monatsende beträgt sie 7 Stunden. Die sonnenreichste 10-Tage-Periode erstreckt sich vom 21-31 und bringt durchschnittlich 7 Sonnenstunden pro Tag. Die sonnenärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 und hat durchschnittlich 7 Sonnenstunden pro Tag.
Der Niederschlag in Stabroek im Monat Dezember liegt zwischen etwa 1.4 mm und 10.1 mm pro Tag. Der niederschlagsreichste Tag des Monats ist in der Regel der 06.12 mit 10.1 mm Niederschlag, während der trockenste Tag, der 27.12, nur 1.4 mm Niederschlag verzeichnet. In den ersten zehn Tagen beträgt der durchschnittliche Niederschlag 6.8 mm bei 10 Regentagen. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag beträgt der Niederschlag etwa 5 mm bei 9 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 3.7 mm bei 8 Regentagen. Der niederschlagsreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 1-10 und weist durchschnittlich 6.8 mm auf. Der trockenste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 21-31 und kommt insgesamt nur auf 1.4 mm.
Im Monat Dezember in Stabroek liegt die Luftfeuchtigkeit zwischen 58% und 67%. 31.12 ist der feuchteste Tag (67%), während 27.12 der trockenste (58%) ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 65%, im zweiten Drittel 62% und im letzten Drittel 61%. Die Luftfeuchtigkeit ist am höchsten während 1-10 und am niedrigsten während 21-31.
Klimatabelle Stabroek // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.4 | 24.1 | 26.9 | 181 | 82% | 19 | 7.0 |
| Februar | 25.5 | 24.3 | 27 | 125 | 80% | 16 | 8.0 |
| März | 25.8 | 24.6 | 27.4 | 109 | 79% | 17 | 8.0 |
| April | 26.1 | 24.9 | 27.7 | 148 | 81% | 17 | 8.0 |
| Mai | 26 | 24.7 | 27.7 | 265 | 84% | 20 | 7.0 |
| Juni | 25.7 | 24.3 | 27.4 | 322 | 86% | 21 | 7.0 |
| Juli | 25.8 | 24.2 | 27.8 | 251 | 85% | 21 | 7.0 |
| August | 26.6 | 24.9 | 28.6 | 175 | 83% | 19 | 8.0 |
| September | 27.2 | 25.6 | 29.2 | 105 | 81% | 14 | 8.0 |
| Oktober | 27.2 | 25.7 | 29.1 | 120 | 81% | 15 | 8.0 |
| November | 26.7 | 25.2 | 28.4 | 186 | 83% | 18 | 8.0 |
| Dezember | 25.8 | 24.5 | 27.3 | 216 | 85% | 20 | 7.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 25.4 | 25.5 | 25.8 | 26.1 | 26 | 25.7 | 25.8 | 26.6 | 27.2 | 27.2 | 26.7 | 25.8 |
| Min. Temperatur °C | 24.1 | 24.3 | 24.6 | 24.9 | 24.7 | 24.3 | 24.2 | 24.9 | 25.6 | 25.7 | 25.2 | 24.5 |
| Max. Temperatur °C | 26.9 | 27 | 27.4 | 27.7 | 27.7 | 27.4 | 27.8 | 28.6 | 29.2 | 29.1 | 28.4 | 27.3 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 181 | 125 | 109 | 148 | 265 | 322 | 251 | 175 | 105 | 120 | 186 | 216 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 82% | 80% | 79% | 81% | 84% | 86% | 85% | 83% | 81% | 81% | 83% | 85% |
| Regentage (d) | 19 | 16 | 17 | 17 | 20 | 21 | 21 | 19 | 14 | 15 | 18 | 20 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 7.2 | 7.5 | 7.6 | 7.6 | 7.0 | 6.8 | 7.1 | 8.0 | 8.4 | 8.2 | 7.5 | 7.1 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Stabroek im Dezember
An welchem Tag im Dezember wird es in Stabroek am heißesten? |
In Stabroek ist der 01.12 der wärmste Tag im Dezember, mit einer Durchschnittstemperatur von 27.9°C. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember weist in Stabroek die niedrigsten Temperaturen auf? |
Die Temperaturen erreichen am 31.12 ihren Tiefstwert und sinken auf 24.2°C. |
Wie ist das Temperaturmuster in Stabroek im Dezember? |
Der Monat beginnt mit Höchstwerten von 27.5°C und Tiefstwerten von 24.7°C. Zur Monatsmitte liegen die Höchstwerte bei 27.3°C und die Tiefstwerte bei 24.5°C. Am Monatsende steigen die Höchstwerte auf 27°C und die Tiefstwerte sinken auf 24.3°C. |
Wann im Dezember erlebt Stabroek seine wärmste 10-Tage-Periode? |
Im heißesten 10-tägigen Zeitraum zwischen 1-10 erreichen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 27.5°C. |
Wann erlebt Stabroek im Dezember seine kälteste 10-Tage-Periode? |
Zwischen 21-31 erreichen die Temperaturen ihre niedrigsten Durchschnittswerte von 24.3°C. |
Wassertemperatur in Stabroek im Dezember
An welchem Tag im Dezember erreicht das Wasser in Stabroek seine höchste Temperatur? |
01.12 ist der Tag mit der höchsten durchschnittlichen Wassertemperatur (28.4°C). |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember bringt das kälteste Wasser nach Stabroek? |
31.12 ist der Tag mit der kältesten Wassertemperatur, die im Durchschnitt 27.3°C beträgt. |
Wie verändert sich die durchschnittliche Wassertemperatur in Stabroek im Laufe von Dezember? |
Im ersten Drittel des Monats liegen die Wassertemperaturen im Mittel bei 28.2°C. Sie fallen im zweiten Drittel auf 27.8°C und erreichen bis zum Monatsende 27.4°C. |
Wann im Dezember erlebt Stabroek seine wärmste Wasserperiode? |
Die Wassertemperaturen erreichen ihren höchsten 10-Tage-Durchschnitt von 28.2°C zwischen 1-10. |
Wann im Monat Dezember ist das Wasser in Stabroek am kältesten? |
Zwischen 21-31 erreichen die Wassertemperaturen ihre niedrigsten Durchschnittswerte von 27.4°C. |
☀️ Sonnenstunden in Stabroek im Dezember
Welcher Tag im Dezember hat in Stabroek die längste Sonnenscheindauer? |
Am 29.12 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 8 Stunden. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember bringt Stabroek die wenigsten Sonnenstunden? |
Am 23.12 ist die Sonnenscheindauer am geringsten und beträgt nur 7 Stunden. |
Wie variiert die Sonnenscheindauer während Dezember in Stabroek? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 7 Sonnenscheinstunden, steigt im zweiten Drittel auf 7 Sonnenscheinstunden und erreicht bis zum Monatsende 7 Sonnenscheinstunden. |
Wann im Dezember erlebt Stabroek seinen sonnigsten 10-tägigen Zeitraum? |
Zwischen den Tagen 21-31 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 7 Stunden pro Tag. |
Wann im Dezember erlebt Stabroek den am wenigsten sonnigen 10-tägigen Zeitraum? |
Der niedrigste 10-Tage-Durchschnitt der Sonnenscheindauer liegt zwischen 1-10 und beträgt nur 7 Stunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Stabroek für weitere Monate
Wetter in Stabroek im Dezember // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Wassertemperatur (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Dezember | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 8.1 mm | 7.4 |
| 2. Dezember | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 7.7 mm | 7.1 |
| 3. Dezember | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 4.4 mm | 6.9 |
| 4. Dezember | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 7.5 mm | 7.2 |
| 5. Dezember | 26 °C | 28 °C | 25 °C | 28 °C | 7.8 mm | 6.8 |
| 6. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 10.1 mm | 6.9 |
| 7. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 3.3 mm | 6.8 |
| 8. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 6.4 mm | 7.0 |
| 9. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 5.7 mm | 7.0 |
| 10. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 6.7 mm | 7.0 |
| 11. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 9.8 mm | 7.2 |
| 12. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 6.4 mm | 6.7 |
| 13. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 2.6 mm | 6.7 |
| 14. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 4.3 mm | 7.3 |
| 15. Dezember | 26 °C | 27 °C | 25 °C | 28 °C | 4.2 mm | 6.9 |
| 16. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 6.3 mm | 7.3 |
| 17. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 3.1 mm | 7.2 |
| 18. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 5.8 mm | 6.8 |
| 19. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 4.0 mm | 7.0 |
| 20. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 3.5 mm | 7.0 |
| 21. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 3.5 mm | 7.3 |
| 22. Dezember | 25 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 3.6 mm | 7.0 |
| 23. Dezember | 25 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 3.9 mm | 6.6 |
| 24. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 1.6 mm | 7.2 |
| 25. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 28 °C | 3.0 mm | 6.9 |
| 26. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 2.4 mm | 7.3 |
| 27. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 1.4 mm | 7.1 |
| 28. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 6.0 mm | 7.4 |
| 29. Dezember | 26 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 4.0 mm | 7.5 |
| 30. Dezember | 25 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 4.2 mm | 7.0 |
| 31. Dezember | 25 °C | 27 °C | 24 °C | 27 °C | 7.5 mm | 7.3 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Stabroek im Dezember
Welcher Tag im Dezember weist die höchsten Luftfeuchtigkeitswerte in Stabroek auf? |
31.12 markiert den feuchtesten Tag des Monats mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 67%. |
|---|---|
An welchem Tag im Dezember ist die Luftfeuchtigkeit in Stabroek am niedrigsten? |
Die niedrigste Luftfeuchtigkeit des Monats tritt am 27.12 auf und beträgt nur 58%. |
Wie entwickelt sich die Luftfeuchtigkeit in Stabroek im Dezember? |
Das erste Drittel des Monats weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von etwa 65% auf. Im zweiten Drittel steigt sie auf 62%, und das letzte Drittel – das den Monat abschließt – erreicht 61%. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im Dezember weist in Stabroek die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
Während der Tage 1-10 ist die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit am höchsten und beträgt 65%. |
Wann tritt in Stabroek im Dezember die trockenste 10-tägige Phase in Bezug auf die relative Luftfeuchtigkeit ein? |
Die trockensten Bedingungen in einem 10-tägigen Zeitraum treten ab 21-31 auf, mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 61%. |
🌧️ Regen in Stabroek im Dezember
Welcher Tag im Dezember bringt in Stabroek den stärksten Niederschlag? |
Der nasseste Tag des Monats fällt typischerweise auf 06.12, mit einer durchschnittlichen Niederschlagsmenge von 10.1 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember verzeichnet in Stabroek den geringsten Niederschlag? |
Der Niederschlag ist am 27.12 am geringsten und beträgt nur 1.4 mm. |
Wie verschiebt sich die Niederschlagsverteilung im Verlauf des Dezember in Stabroek? |
Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge beträgt 6.8 mm im ersten Drittel des Monats, mit 10 Regentagen. Im zweiten Drittel des Monats liegt sie im Durchschnitt bei 5 mm, und es gibt 9 Regentage. Im letzten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge 3.7 mm, bei 8 Regentagen. |
Wann im Dezember hat Stabroek seinen regenreichsten Zehn-Tage-Zeitraum? |
Während der 10 Tage, die 1-10 umfassen, liegt der durchschnittliche Niederschlag bei 6.8 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember weist in Stabroek die geringste Niederschlagsmenge auf? |
Der Niederschlag fällt in den 21-31 Tagen auf seinen niedrigsten Durchschnitt und liegt dann nur bei 1.4 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Stabroek
Die nächstgelegenen Flughäfen in Stabroek sind: Flughafen Georgetown (GEO) 35.34km
Sie können Stabroek von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Toronto (YYZ), Kingston (KIN), New York (JFK), Miami (MIA), Port of Spain (POS).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober