Climate-Data.org

🇩🇪 de
  • 🇧🇬 Български
  • 🇨🇿 Čeština
  • 🇩🇰 Dansk
  • 🇩🇪 Deutsch
  • 🇬🇷 Ελληνικά
  • 🇬🇧🇺🇸 English
  • 🇪🇸🇲🇽 Español
  • 🇪🇪 Eesti
  • 🇫🇮 Suomi
  • 🇫🇷🇨🇦 Français
  • 🇮🇳 हिन्दी
  • 🇭🇷 Hrvatski
  • 🇭🇺 Magyar
  • 🇮🇩 Bahasa Indonesia
  • 🇮🇹 Italiano
  • 🇯🇵 日本語
  • 🇰🇷 한국어
  • 🇱🇹 Lietuvių
  • 🇱🇻 Latviešu
  • 🇲🇾 Bahasa Melayu
  • 🇳🇱🇧🇪 Nederlands
  • 🇳🇴 Norsk
  • 🇵🇱 Polski
  • 🇵🇹🇧🇷 Português
  • 🇷🇴 Română
  • 🇷🇺 Русский
  • 🇸🇰 Slovenčina
  • 🇸🇮 Slovenščina
  • 🇷🇸 Српски
  • 🇸🇪 Svenska
  • 🇹🇭 ไทย
  • 🇹🇷 Türkçe
  • 🇻🇳 Tiếng Việt
  • 🇨🇳 中文

Climate-Data.org

🇩🇪 de
  • 🇧🇬 Български
  • 🇨🇿 Čeština
  • 🇩🇰 Dansk
  • 🇩🇪 Deutsch
  • 🇬🇷 Ελληνικά
  • 🇬🇧🇺🇸 English
  • 🇪🇸🇲🇽 Español
  • 🇪🇪 Eesti
  • 🇫🇮 Suomi
  • 🇫🇷🇨🇦 Français
  • 🇮🇳 हिन्दी
  • 🇭🇷 Hrvatski
  • 🇭🇺 Magyar
  • 🇮🇩 Bahasa Indonesia
  • 🇮🇹 Italiano
  • 🇯🇵 日本語
  • 🇰🇷 한국어
  • 🇱🇹 Lietuvių
  • 🇱🇻 Latviešu
  • 🇲🇾 Bahasa Melayu
  • 🇳🇱🇧🇪 Nederlands
  • 🇳🇴 Norsk
  • 🇵🇱 Polski
  • 🇵🇹🇧🇷 Português
  • 🇷🇴 Română
  • 🇷🇺 Русский
  • 🇸🇰 Slovenčina
  • 🇸🇮 Slovenščina
  • 🇷🇸 Српски
  • 🇸🇪 Svenska
  • 🇹🇭 ไทย
  • 🇹🇷 Türkçe
  • 🇻🇳 Tiếng Việt
  • 🇨🇳 中文
  • Europa Land wählen
    • Belgien
    • Deutschland
    • Frankreich
    • Griechenland
    • Italien
    • Krotien
    • Niederlande
    • Portugal
    • Rumänien
    • Spanien
    • Ukraine
    • Vereinigtes Königreich
  • Nordamerika und Ozeanien
    • Australien
    • Belize
    • Dominikanische Republik
    • El Salvador
    • Guatemala
    • Haiti
    • Jamaika
    • Kanada
    • Kuba
    • Mexiko
    • Neuseeland
    • Vereinigte Staaten von Amerika
  • Süd Amerika Land wählen
    • Argentinien
    • Bolivien
    • Brasilien
    • Chile
    • Ecuador
    • Kolumbien
    • Peru
    • Venezuela
  • Asien Land wählen
    • Bangladesch
    • China
    • Indien
    • Indonesien
    • Japan
    • Nepal
    • Philippinen
    • Russland
    • Sri Lanka
    • Thailand
    • Türkei
    • Vietnam
  • Afrika Land wählen
    • Ägypten
    • Algerien
    • Angola
    • Äthiopien
    • Kenia
    • Marokko
    • Nigeria
    • Republik Kongo
    • Südafrika
    • Tunesien
  • Reise Ziel wählen
    • Reisemagazin
    • Mallorca
    • Kreta
    • Kroatien
    • Türkei
    • Ägypten
    • Rhodos
    • Hurghada
    • Gran Canaria
    • Teneriffa
  • Monate Beste Reisezeit
    • Januar
    • Februar
    • März
    • April
    • Mai
    • Juni
    • Juli
    • August
    • September
    • Oktober
    • November
    • Dezember
  1. Climate-Data.org
  2. >
  3. Guyana
  4. >
  5. Stabroek
  6. >
  7. Januar

Wetter in Stabroek im Januar

  • Breitengrad: 6.8094°
  • Längengrad: -58.1648°
  • Land: Guyana  

Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Stabroek im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Stabroek im Januar:

Inhalt

  • Überblick: Wetter und Klima in Stabroek im Januar
  • Stabroek Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
  • Wetter in Stabroek im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
  • Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Stabroek

Wetter in Stabroek im Januar

Temperatur Januar 25.4°C
Niederschlag / Regenmenge Januar 181mm
Temperatur Januar max. 26.9°C
Wassertemperatur Januar 27°C
Temperatur Januar Min. 24.1°C
Partner-Links
Hotel Room with Beach View
Die besten Hotelangebote in Stabroek

Klima Stabroek im Januar

Klimadiagramm, Stabroek

In Stabroek fällt der wärmste Tag im Januar auf den 11.01 mit einer Höchsttemperatur von 27.2°C, während der kälteste Tag auf den 15.01 fällt und eine durchschnittliche Tiefsttemperatur von 24°C aufweist. Die Temperaturen im ersten Drittel des Monats liegen im Mittel bei 26.8°C für Tageshöchstwerte und 24.1°C für Tiefstwerte. Vom 11. bis zum 20. liegen die Höchst- und Tiefstwerte bei 26.9°C bzw. 24.1°C. Im letzten Drittel des Monats pendeln sich die Höchstwerte bei 26.9°C ein, während die Tiefstwerte bei 24.1°C liegen. Die wärmste 10-Tage-Periode erstreckt sich über 11-20 mit Höchstwerten von 26.9°C, und die kälteste umfasst 1-10 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 24.1°C.

Bei einer durchschnittlichen Temperatur von 25.4°C erlebt Stabroek im Januar eine allmähliche Erwärmung des Wassers: 27.2°C im ersten Drittel, 27.1°C zur Monatsmitte und 27.1°C gegen Monatsende.

Im Laufe von Januar verzeichnet Stabroek täglich zwischen 6 und 8 Stunden Sonnenschein. 25.01 ist der sonnigste Tag mit 8 Stunden, während 31.01 mit nur 6 Stunden der wolkigste Tag ist. In den ersten zehn Tagen beträgt der Durchschnitt 7 Stunden, zur Monatsmitte sind es 7 Stunden, und im letzten Drittel liegt er bei 7 Stunden. Den Höhepunkt des Sonnenscheins bildet der Zeitraum 21-31 mit 7 Stunden pro Tag. Am wenigsten Sonnenschein gibt es im Zeitraum 1-10 mit täglich 7 Stunden.

In Stabroek bringt Januar Niederschlagsmengen von 2.4 mm bis 11.8 mm. 12.01 ist der regenreichste Tag mit 11.8 mm, während 28.01 mit 2.4 mm der trockenste ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 6 mm bei 9 Regentagen. Im mittleren Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 5.9 mm bei 9 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 5 mm bei 10 Regentagen. Der 10-tägige Höchstwert der Niederschläge liegt zwischen 1-10 (6 mm). Die trockenste Phase liegt im Zeitraum 21-31 und weist nur 2.4 mm Niederschlag auf.

Im Monat Januar in Stabroek liegt die Luftfeuchtigkeit zwischen 60% und 67%. 01.01 ist der feuchteste Tag (67%), während 16.01 der trockenste (60%) ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 63%, im zweiten Drittel 64% und im letzten Drittel 63%. Die Luftfeuchtigkeit ist am höchsten während 11-20 und am niedrigsten während 21-31.

Klimatabelle Stabroek // Jahres Wetterdurchschnitte

<>
  Durchschnittstemperatur °C Min. Temperatur °C Max. Temperatur °C Niederschlag / Regenfall mm Luftfeuchtigkeit (%) Regentage (d) Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden)
Januar 25.4 24.1 26.9 181 82% 19 7.0
Februar 25.5 24.3 27 125 80% 16 8.0
März 25.8 24.6 27.4 109 79% 17 8.0
April 26.1 24.9 27.7 148 81% 17 8.0
Mai 26 24.7 27.7 265 84% 20 7.0
Juni 25.7 24.3 27.4 322 86% 21 7.0
Juli 25.8 24.2 27.8 251 85% 21 7.0
August 26.6 24.9 28.6 175 83% 19 8.0
September 27.2 25.6 29.2 105 81% 14 8.0
Oktober 27.2 25.7 29.1 120 81% 15 8.0
November 26.7 25.2 28.4 186 83% 18 8.0
Dezember 25.8 24.5 27.3 216 85% 20 7.0
  Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember
Durchschnittstemperatur °C 25.4 25.5 25.8 26.1 26 25.7 25.8 26.6 27.2 27.2 26.7 25.8
Min. Temperatur °C 24.1 24.3 24.6 24.9 24.7 24.3 24.2 24.9 25.6 25.7 25.2 24.5
Max. Temperatur °C 26.9 27 27.4 27.7 27.7 27.4 27.8 28.6 29.2 29.1 28.4 27.3
Niederschlag / Regenfall mm 181 125 109 148 265 322 251 175 105 120 186 216
Luftfeuchtigkeit(%) 82% 80% 79% 81% 84% 86% 85% 83% 81% 81% 83% 85%
Regentage (d) 19 16 17 17 20 21 21 19 14 15 18 20
Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) 7.2 7.5 7.6 7.6 7.0 6.8 7.1 8.0 8.4 8.2 7.5 7.1

Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden

Partner-Links

🌡️ Temperaturen in Stabroek im Januar

Temperaturdiagramm, Stabroek

An welchem Datum im Januar ist die Temperatur in Stabroek am höchsten?

Der wärmste Tag in Stabroek im Laufe des Monats Januar ist der 11.01 mit einer durchschnittlichen Temperatur von 27.2°C.

Welcher Tag ist in Stabroek im Januar der kälteste?

Der niedrigste Wert des Monats tritt am 15.01 auf und liegt bei 24°C.

Wie verändern sich die durchschnittlichen Temperaturen im Verlauf von Januar in Stabroek?

Im ersten Drittel des Monats liegen die Höchsttemperaturen bei etwa 26.8°C, während die Tiefsttemperaturen im Durchschnitt 24.1°C betragen. Vom 11. bis zum 20. liegen die Höchsttemperaturen typischerweise bei 26.9°C und die Tiefsttemperaturen bei 24.1°C. Gegen Ende des Monats betragen die Höchsttemperaturen 26.9°C und die Tiefsttemperaturen 24.1°C.

Welcher 10-tägige Abschnitt des Januar weist in Stabroek die höchsten Durchschnittstemperaturen auf?

Die wärmste 10-Tage-Periode erstreckt sich vom 11-20 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 26.9°C auf.

Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar bringt in Stabroek die niedrigsten Durchschnittstemperaturen?

Der kälteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich vom 1-10, wobei die durchschnittlichen Tiefstwerte bei 24.1°C liegen.

Wassertemperatur in Stabroek im Januar

Wassertemperatur, Stabroek

An welchem Datum im Januar erreicht Stabroek die höchste Wassertemperatur?

Die Wassertemperatur erreicht am 02.01 ihren Höchstwert und liegt im Durchschnitt bei 27.3°C.

An welchem Datum im Januar wird in Stabroek die niedrigste Wassertemperatur gemessen?

Die Wassertemperatur erreicht ihren niedrigsten Durchschnittswert von 27°C am 31.01.

Welche Veränderungen treten in der Wassertemperatur im Januar in Stabroek auf?

Im ersten Drittel des Monats liegen die Meerestemperaturen durchschnittlich bei 27.2°C. Bis zur Monatsmitte sinken sie leicht auf 27.1°C und steigen zum Monatsende wieder auf 27.1°C.

Welcher 10-tägige Abschnitt im Januar hat in Stabroek die höchste durchschnittliche Wassertemperatur?

Die wärmste 10-Tage-Periode erstreckt sich über 1-10, wobei die Wassertemperaturen im Durchschnitt 27.2°C betragen.

Welcher 10-Tage-Zeitraum des Januar weist in Stabroek die niedrigste Wassertemperatur auf?

Die kälteste 10-Tage-Periode der Wassertemperatur ist der Zeitraum 11-20 mit einer durchschnittlichen Temperatur von 27.1°C.

☀️ Sonnenstunden in Stabroek im Januar

Die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Stabroek.

An welchem Datum im Januar wird in Stabroek die größte Sonnenscheindauer aufgezeichnet?

Die durchschnittliche Sonnenscheindauer am 25.01 erreicht 8 Stunden.

An welchem Datum im Januar wird in Stabroek die kürzeste Sonnenscheindauer verzeichnet?

Die Sonnenscheindauer erreicht am 31.01 ihr Minimum und beträgt nur 6 Stunden.

Welche Veränderungen der Sonnenscheindauer treten im Verlauf von Januar in Stabroek auf?

Die Sonnenscheindauer im ersten Drittel des Monats beträgt durchschnittlich 7 Stunden. Im zweiten Drittel sind es etwa 7 Stunden, und am Monatsende liegt der Durchschnitt bei 7 Stunden.

Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet in Stabroek die längste Sonnenscheindauer?

Während des 10-Tage-Zeitraums 21-31 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 7 Stunden pro Tag.

Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar bringt in Stabroek die kürzeste Sonnenscheindauer?

Der sonnenärmste 10-Tage-Zeitraum ist 1-10 und hat eine durchschnittliche Sonnenscheindauer von nur 7 Stunden pro Tag.

Wetter und Klima in Stabroek für weitere Monate

Stabroek im Februar
Stabroek im März
Stabroek im April
Stabroek im Mai
Stabroek im Juni
Stabroek im Juli
Stabroek im August
Stabroek im September
Stabroek im Oktober
Stabroek im November
Stabroek im Dezember
Partner-Links

Wetter in Stabroek im Januar // Wetterdurchschnitte

<>
Temperatur (°C) Temperatur max. (°C) Temperatur Min. (°C) Wassertemperatur (°C) Niederschlag / Regenmenge (mm) Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden)
1. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 9.5 mm 7.5
2. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 6.6 mm 7.4
3. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.7 mm 6.9
4. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 8.4 mm 7.4
5. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.5 mm 7.4
6. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.5 mm 7.2
7. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.2 mm 6.9
8. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.6 mm 7.1
9. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 7.0 mm 7.0
10. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 2.8 mm 7.4
11. Januar 26 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.3 mm 7.8
12. Januar 26 °C 27 °C 24 °C 27 °C 11.8 mm 7.4
13. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.0 mm 7.3
14. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.3 mm 7.4
15. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.0 mm 6.5
16. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.4 mm 6.6
17. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.1 mm 6.7
18. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 6.7 mm 7.1
19. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 6.3 mm 7.6
20. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 8.0 mm 7.4
21. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.1 mm 7.7
22. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.6 mm 7.3
23. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 4.8 mm 7.7
24. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.8 mm 7.7
25. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 7.6 mm 8.1
26. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 7.8 mm 7.4
27. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.5 mm 7.0
28. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 2.4 mm 7.5
29. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 5.4 mm 7.1
30. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 3.5 mm 6.6
31. Januar 25 °C 27 °C 24 °C 27 °C 9.1 mm 6.4
Data: 1999 - 2019
Partner-Links

💧 Luftfeuchtigkeit in Stabroek im Januar

An welchem Datum im Januar erreicht Stabroek die höchste Luftfeuchtigkeit?

Die maximale Luftfeuchtigkeit wird am 01.01 erreicht und beträgt im Durchschnitt 67%.

An welchem Datum im Januar erreicht Stabroek die niedrigste Luftfeuchtigkeit?

16.01 weist mit nur 60% die geringste Luftfeuchtigkeit auf.

Wie schwanken die Luftfeuchtigkeitswerte in Stabroek im Laufe des Monats Januar?

Die Luftfeuchtigkeitswerte liegen typischerweise bei 63% in den ersten zehn Tagen, bei 64% zur Monatsmitte und bei 63% gegen Ende des Monats.

Wann im Januar erlebt Stabroek seine feuchteste zehntägige Periode?

Die höchste anhaltende Luftfeuchtigkeit wird im Zeitraum 11-20 beobachtet, mit einem Durchschnitt von 64%.

Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar hat in Stabroek die geringste Luftfeuchtigkeit und die trockenste Luft?

Zwischen 21-31 ist die Luft am trockensten, mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von nur 63%.

🌧️ Regen in Stabroek im Januar

An welchem Datum im Januar wurde in Stabroek der meiste Regen aufgezeichnet?

Der Tag mit dem meisten Niederschlag ist üblicherweise 12.01 und es fallen durchschnittlich 11.8 mm.

An welchem Datum im Januar wurde in Stabroek die geringste Regenmenge aufgezeichnet?

Der Niederschlag fällt am 28.01 auf ein Minimum von nur 2.4 mm.

Wie ist der Niederschlagstrend in Stabroek im Januar?

Die ersten zehn Tage des Monats verzeichnen eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von 6 mm bei 9 Tagen mit mehr als 1 mm Niederschlag. In der Monatsmitte beträgt die durchschnittliche Niederschlagsmenge 5.9 mm bei 9 Regentagen. Gegen Ende des Monats fällt die Niederschlagsmenge auf 5 mm bei 10 Tagen mit messbarem Regen.

Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet in Stabroek den meisten Niederschlag?

Zwischen 1-10 erreicht der durchschnittliche Niederschlag 6 mm – die feuchteste Periode des Monats.

Welcher 10-Tage-Zeitraum ist in Stabroek im Januar der trockenste, basierend auf den Niederschlagsdaten?

Ab 21-31 beträgt der durchschnittliche Niederschlag nur 2.4 mm, womit diese Periode die trockenste ist.

✈️ Flughafen in der Nähe von Stabroek

Die nächstgelegenen Flughäfen in Stabroek sind: Flughafen Georgetown (GEO) 35.34km

Sie können Stabroek von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Toronto (YYZ), Kingston (KIN), New York (JFK), Miami (MIA), Port of Spain (POS).

Partner-Links

Beliebte Orte

  •  Klima München
  •  Klima Deutschland
  •  Klima Berlin
  •  Klima Hamburg
  •  Klima Rajasthan
  •  Klima Wien
  •  Klima Rom
  •  Klima Freiburg im Breisgau
  •  Klima Galicien
  •  Klima London
  •  Klima Dresden
  •  Klima Köln
  •  Klima Karlsruhe
  •  Klima Barcelona
  •  Klima Tromsø
  •  Klima Frankfurt am Main
  •  Klima Stuttgart
  •  Klima Alcúdia
  •  Klima Zürich
  •  Klima Kiel

Beliebte Orte im Oktober

  •  Kreta
  •  Südtirol
  •  Nordrhein-Westfalen
  •  Mallorca
  •  Allgäu
  •  Side
  •  Rhodos
  •  Bodensee
  •  Apulien
  •  Lara
  •  Gardasee
  •  Dolomiten
  •  Österreich
  •  Grado
  •  Kastelruth
  •  Piemont

Beliebte Orte im November

  •  Südtirol
  •  Lara
  •  Rheinland-Pfalz
  •  Mallorca
  •  Nordrhein-Westfalen
  •  Zypern
  •  Atlantic
  •  Kumköy
  •  Baden-Württemberg
  •  Türkei
  •  Rügen
  •  Texas
  •  Kreta
  •  Douro
  •  El Quseir
  •  Piemont
  •  Swinemünde
  •  Bayern
  •  Kempten (Allgäu)
  •  Leonidio

Klima beliebter Städte weltweit

München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York

Reisemagazin

Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin

Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli

Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli

Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai

Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai

Das Wetter beliebter Reiseziele im August

Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August

Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni

Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni

Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr

Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober

In der Nähe gelegene Orte

Queenstown Nieuw Nickerie
Über
Datenquellen
Lizenzierung
Übersetzungen
Werbung
Rechtlich
Impressum
Datenschutz
Über climate-data.org

Willkommen bei climate-data.org! Neben den Wetter- und Klimadaten für tausende Orte weltweit finden Sie bei uns Infos rund um das Reisewetter für die beliebtesten Reiseziele. Zu den Klimatabellen und Klimadiagrammen in der Jahresübersicht, informieren wir Sie im Bereich des Reisewetters mit den Temperaturenverläufen, Niederschlägen sowie mit aktuellen Wetterprognosen für die kommenden 14-Tage und der aktuelle Wassertemperatur. Und das auf Monatsebene. So sind sie während der Reiseplanung perfekt über die beste Reisezeit informiert.

Datenbasis und Datenquellen

Alle Klimadaten stammen aus einem Klimamodell. Das Modell umfasst mehr als 220 Millionen Datenpunkte mit einer Auflösung von 30 Bogensekunden. Das Modell nutzt Wetterdaten von tausenden von Wetterstationen aus aller Welt. Die Daten werden regelmäßig aktualisiert. Sollten Ihnen Unregelmäßigkeiten auffallen, zögern Sie nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen.

© Climate-Data.org / AM OP / OpenStreetMap contributors