Wetter in Erlau im März
- Breitengrad: 47.8990°
- Längengrad: 20.3744°
- Land: Ungarn
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Erlau im März 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Erlau im März:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Erlau im März
- Erlau Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Erlau im März // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Erlau
Klima Erlau im März
Im März verzeichnet Erlau seinen wärmsten Tag am 31.03 mit einer Höchsttemperatur von 13.8°C und seinen kältesten Tag am 01.03, an dem die Temperatur auf -1.5°C sinkt. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 7.9°C und die Tiefsttemperaturen bei -0.6°C. Im zweiten Drittel des Monats betragen die Höchsttemperaturen 9.7°C und die Tiefsttemperaturen 0.7°C. Am Monatsende liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei etwa 11.5°C und die Tiefsttemperaturen bei 1.8°C. Der wärmste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich über 21-31 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 11.5°C auf. Der kälteste Zeitraum fällt auf 1-10 und weist durchschnittliche Tiefsttemperaturen von -0.6°C auf.
Im März verzeichnet Erlau täglich zwischen 5 und 9 Sonnenstunden. 25.03 ist mit 9 Sonnenstunden der sonnenreichste Tag, während 03.03 mit nur 5 Sonnenstunden am wenigsten Sonne aufweist. In den ersten Tagen liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 6 Stunden, zur Monatsmitte steigt sie auf 7 Stunden und gegen Monatsende beträgt sie 8 Stunden. Die sonnenreichste 10-Tage-Periode erstreckt sich vom 21-31 und bringt durchschnittlich 8 Sonnenstunden pro Tag. Die sonnenärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 und hat durchschnittlich 6 Sonnenstunden pro Tag.
Im März verzeichnet Erlau tägliche Niederschlagsmengen zwischen 1 mm und 4.1 mm. Der regenreichste Tag ist in der Regel 28.03 mit 4.1 mm, während 31.03 der trockenste ist und nur 1 mm verzeichnet. Zu Beginn des Monats fallen durchschnittlich 2.4 mm Niederschlag an 4 Tagen. Von Tag 11 bis 20 beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2 mm bei 1 Regentagen. Gegen Ende des Monats liegt der Durchschnitt bei 2.1 mm, und es gibt 2 Regentage. Der regenreichste Zehn-Tage-Zeitraum liegt zwischen 1-10 und bringt durchschnittlich 2.4 mm Niederschlag. Die trockenste Periode erstreckt sich vom 11-20 und verzeichnet 1 mm Niederschlag.
In Erlau liegen die Luftfeuchtigkeitswerte im März zwischen 63% und 73%. Die höchste Luftfeuchtigkeit wird am 01.03 mit 73% erreicht, die niedrigste am 31.03 mit 63%. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beträgt im ersten Drittel des Monats 71%, im zweiten Drittel des Monats 69% und im letzten Drittel des Monats 65%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich von 1-10, während der trockenste zwischen 21-31 liegt.
Klimatabelle Erlau // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | -1.4 | -4.3 | 1.6 | 37 | 82% | 6 | 4.0 |
| Februar | 0.4 | -3.2 | 4.2 | 40 | 78% | 6 | 5.0 |
| März | 5.2 | 0.6 | 9.8 | 45 | 70% | 6 | 7.0 |
| April | 11.6 | 6.2 | 16.5 | 66 | 62% | 8 | 10.0 |
| Mai | 16.3 | 11.1 | 21.1 | 93 | 64% | 10 | 11.0 |
| Juni | 20 | 15 | 24.5 | 97 | 64% | 10 | 12.0 |
| Juli | 21.8 | 16.9 | 26.3 | 105 | 65% | 10 | 12.0 |
| August | 21.4 | 16.6 | 26 | 83 | 65% | 8 | 11.0 |
| September | 16.4 | 12.1 | 20.8 | 69 | 69% | 7 | 8.0 |
| Oktober | 10.8 | 7 | 14.8 | 58 | 76% | 6 | 6.0 |
| November | 5.3 | 2.4 | 8.5 | 54 | 83% | 7 | 4.0 |
| Dezember | -0.1 | -2.7 | 2.7 | 45 | 84% | 7 | 3.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | -1.4 | 0.4 | 5.2 | 11.6 | 16.3 | 20 | 21.8 | 21.4 | 16.4 | 10.8 | 5.3 | -0.1 |
| Min. Temperatur °C | -4.3 | -3.2 | 0.6 | 6.2 | 11.1 | 15 | 16.9 | 16.6 | 12.1 | 7 | 2.4 | -2.7 |
| Max. Temperatur °C | 1.6 | 4.2 | 9.8 | 16.5 | 21.1 | 24.5 | 26.3 | 26 | 20.8 | 14.8 | 8.5 | 2.7 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 37 | 40 | 45 | 66 | 93 | 97 | 105 | 83 | 69 | 58 | 54 | 45 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 82% | 78% | 70% | 62% | 64% | 64% | 65% | 65% | 69% | 76% | 83% | 84% |
| Regentage (d) | 6 | 6 | 6 | 8 | 11 | 10 | 10 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 3.8 | 5.0 | 7.3 | 9.7 | 10.8 | 11.9 | 11.9 | 11.0 | 8.5 | 6.0 | 4.2 | 3.4 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Erlau im März
Wann ist im März der heißeste Tag in Erlau? |
31.03 markiert den wärmsten Tag in Erlau im Monat März mit einer durchschnittlichen Temperatur von 13.8°C. |
|---|---|
Welcher Tag im März ist in Erlau typischerweise der kälteste? |
Die Temperaturen erreichen am 01.03 ihren Tiefstwert und sinken auf -1.5°C. |
Wie variieren die täglichen Temperaturen in Erlau während März? |
Der Monat beginnt mit Höchstwerten von 7.9°C und Tiefstwerten von -0.6°C. Zur Monatsmitte liegen die Höchstwerte bei 9.7°C und die Tiefstwerte bei 0.7°C. Am Monatsende steigen die Höchstwerte auf 11.5°C und die Tiefstwerte sinken auf 1.8°C. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im März ist in Erlau am wärmsten? |
Die durchschnittlichen Höchsttemperaturen erreichen im 10-Tage-Zeitraum zwischen 21-31 ihren Höchststand von 11.5°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im März ist in Erlau am kältesten? |
Die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen sinken in der kältesten Periode zwischen 1-10 auf -0.6°C. |
☀️ Sonnenstunden in Erlau im März
Wann ist im März der sonnigste Tag in Erlau? |
Am 25.03 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 9 Stunden. |
|---|---|
Wann ist im März in Erlau der sonnenärmste Tag? |
Am 03.03 ist die Sonnenscheindauer am geringsten und beträgt nur 5 Stunden. |
Wie verändern sich in Erlau die täglichen Sonnenstunden im Verlauf des Monats März? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 6 Sonnenscheinstunden, steigt im zweiten Drittel auf 7 Sonnenscheinstunden und erreicht bis zum Monatsende 8 Sonnenscheinstunden. |
In Erlau, welcher 10-Tage-Zeitraum im März hat den meisten Sonnenschein? |
Zwischen den Tagen 21-31 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 8 Stunden pro Tag. |
In Erlau, welcher 10-Tage-Zeitraum im März weist die geringste Sonneneinstrahlung auf? |
Der niedrigste 10-Tage-Durchschnitt der Sonnenscheindauer liegt zwischen 1-10 und beträgt nur 6 Stunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Erlau für weitere Monate
Wetter in Erlau im März // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. März | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 1.1 mm | 5.6 |
| 2. März | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 1.8 mm | 5.2 |
| 3. März | 4 °C | 8 °C | -1 °C | 2.4 mm | 4.7 |
| 4. März | 4 °C | 9 °C | -0 °C | 1.7 mm | 6.8 |
| 5. März | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 3.8 mm | 6.8 |
| 6. März | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 3.1 mm | 6.6 |
| 7. März | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 3.4 mm | 6.7 |
| 8. März | 4 °C | 8 °C | -0 °C | 3.5 mm | 7.8 |
| 9. März | 4 °C | 8 °C | -0 °C | 1.9 mm | 7.1 |
| 10. März | 4 °C | 9 °C | 1 °C | 1.7 mm | 6.0 |
| 11. März | 5 °C | 9 °C | -0 °C | 2.3 mm | 6.6 |
| 12. März | 5 °C | 10 °C | 0 °C | 1.8 mm | 7.3 |
| 13. März | 5 °C | 10 °C | 0 °C | 2.4 mm | 6.9 |
| 14. März | 5 °C | 10 °C | 1 °C | 2.2 mm | 6.9 |
| 15. März | 5 °C | 10 °C | 1 °C | 1.9 mm | 6.9 |
| 16. März | 5 °C | 9 °C | 1 °C | 1.3 mm | 6.6 |
| 17. März | 5 °C | 10 °C | 0 °C | 2.0 mm | 6.9 |
| 18. März | 6 °C | 10 °C | 1 °C | 1.5 mm | 7.7 |
| 19. März | 6 °C | 10 °C | 1 °C | 3.0 mm | 7.7 |
| 20. März | 5 °C | 10 °C | 1 °C | 1.5 mm | 8.3 |
| 21. März | 5 °C | 10 °C | 0 °C | 1.6 mm | 8.3 |
| 22. März | 5 °C | 10 °C | 0 °C | 2.2 mm | 8.2 |
| 23. März | 6 °C | 10 °C | 1 °C | 3.0 mm | 7.9 |
| 24. März | 6 °C | 11 °C | 1 °C | 2.1 mm | 8.7 |
| 25. März | 7 °C | 12 °C | 2 °C | 1.7 mm | 8.8 |
| 26. März | 7 °C | 11 °C | 3 °C | 2.0 mm | 7.5 |
| 27. März | 7 °C | 11 °C | 2 °C | 2.2 mm | 8.0 |
| 28. März | 7 °C | 12 °C | 2 °C | 4.1 mm | 7.5 |
| 29. März | 7 °C | 12 °C | 2 °C | 1.6 mm | 8.2 |
| 30. März | 8 °C | 13 °C | 3 °C | 1.5 mm | 7.9 |
| 31. März | 9 °C | 14 °C | 3 °C | 1.0 mm | 8.5 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Erlau im März
Wann ist während März die Luftfeuchtigkeit in Erlau am höchsten? |
Der Tag mit der höchsten Luftfeuchtigkeit ist 01.03, mit einem Wert von 73%. |
|---|---|
Wann ist während März die Luftfeuchtigkeit in Erlau am niedrigsten? |
Am 31.03 ist die Luftfeuchtigkeit am niedrigsten und liegt bei 63%. |
Welche Veränderungen treten in der Luftfeuchtigkeit während März in Erlau auf? |
Die Luftfeuchtigkeit liegt zu Beginn des Monats bei etwa 71%, steigt im zweiten Drittel auf 69% und erreicht bis zum Monatsende 65%. |
In März: Welcher Zehn-Tage-Zeitraum weist in Erlau die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 71% auf. |
Was ist der trockenste 10-Tage-Zeitraum in Bezug auf die Luftfeuchtigkeit in Erlau im Laufe von März? |
Die trockensten Bedingungen in einem 10-tägigen Zeitraum treten ab 21-31 auf, mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 65%. |
🌧️ Regen in Erlau im März
Wann hat Erlau im März seinen niederschlagsreichsten Tag? |
Der nasseste Tag des Monats fällt typischerweise auf 28.03, mit einer durchschnittlichen Niederschlagsmenge von 4.1 mm. |
|---|---|
Wann ist während März in Erlau der trockenste Tag in Bezug auf die Niederschlagsmenge? |
Der Niederschlag ist am 31.03 am geringsten und beträgt nur 1 mm. |
Welche Veränderungen lassen sich bei den Niederschlägen im März in Erlau beobachten? |
Der Monat beginnt im ersten Drittel mit durchschnittlich 2.4 mm Niederschlag und 4 Regentagen. Im mittleren Drittel fallen 2 mm Niederschlag bei 1 Regentagen. Am Monatsende sinkt die Niederschlagsmenge auf 2.1 mm, mit 2 Tagen mit Niederschlag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum ist in Erlau im Monat März der niederschlagsreichste? |
Während der 10 Tage, die 1-10 umfassen, liegt der durchschnittliche Niederschlag bei 2.4 mm. |
In Erlau, welcher 10-Tage-Zeitraum im März verzeichnet die geringste Regenmenge? |
Der Niederschlag fällt in den 11-20 Tagen auf seinen niedrigsten Durchschnitt und liegt dann nur bei 1 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Erlau
Die nächstgelegenen Flughäfen in Erlau sind: Flughafen Budapest Liszt Ferenc (BUD) 98.12km,Flughafen Debrecen (DEB) 106.47km,Flughafen Győr-Pér (QGY) 193.89km
Sie können Erlau von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Leeds (LBA), Athen (ATH), Kopenhagen (CPH), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Hamburg (HAM), Köln (CGN), Oslo (OSL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Dortmund (DTM), Stockholm (ARN), Kiew (IEV), Minsk (MSQ), Riga (RIX), Malmö (MMX), Basel (BSL), Frankfurt am Main (FRA), Krasnodar (KRR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober