Wetter in Erlau im Dezember
- Breitengrad: 47.8990°
- Längengrad: 20.3744°
- Land: Ungarn
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Erlau im Dezember 2026? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Erlau im Dezember:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Erlau im Dezember
- Erlau Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Erlau im Dezember // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Erlau
Klima Erlau im Dezember
Der durchschnittlich wärmste Tag in Erlau im Dezember ist der 03.12 mit 4.4°C. Der kälteste Tag ist der 31.12 mit -4.8°C. Im ersten Drittel des Monats (Tage 1–10) erreicht die durchschnittliche Höchsttemperatur 3.9°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur beträgt -1.1°C. In den Tagen 11–20 liegen die durchschnittlichen Höchstwerte bei 2.7°C und die Tiefstwerte bei -2.2°C. Im letzten Drittel (Tage 21 bis Monatsende) liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 2°C, die Tiefstwerte bei -3.9°C. Die wärmste 10-tägige Periode insgesamt liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 3.9°C auf. Die kälteste Periode erstreckt sich über die Tage 21-31 und hat durchschnittliche Tiefsttemperaturen von -3.9°C.
Reisende in Erlau können im Dezember täglich zwischen 2 und 5 Stunden Sonnenschein erwarten. Der sonnigste Tag ist der 10.12 mit 5 Stunden, während der 28.12 nur 2 Stunden bietet. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag beträgt im ersten Drittel des Monats 4 Stunden, in der Monatsmitte 3 Stunden und gegen Ende des Monats 4 Stunden. Der zehntägige Zeitraum mit den meisten Sonnenstunden liegt in 21-31 und bringt durchschnittlich 4 Sonnenstunden pro Tag. Der zehntägige Zeitraum mit den wenigsten Sonnenstunden liegt in 11-20 und bringt nur 3 Sonnenstunden pro Tag.
In Dezember verzeichnet Erlau tägliche Niederschlagsmengen von etwa 1 mm bis 4.7 mm. Der regenreichste Tag des Monats fällt typischerweise auf den 27.12 und bringt durchschnittlich 4.7 mm, während der trockenste Tag auf den 14.12 fällt und lediglich 1 mm verzeichnet. In den ersten zehn Tagen des Monats beträgt der durchschnittliche Tagesniederschlag 2.3 mm, wobei an 0 Tagen mehr als 1 mm Regen fällt. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegen die Werte durchschnittlich bei 2.1 mm und es gibt 0 Regentage. Im letzten Drittel (Tage 21–30/31) sind es im Mittel 2.3 mm bei nur 2 Regentagen. Die nasseste Zehn-Tage-Periode erstreckt sich über die Tage 1-10 mit durchschnittlich 2.3 mm. Die trockenste Phase umfasst die Tage 11-20 und bringt im Schnitt nur 1 mm.
Im gesamten Dezember liegt die Luftfeuchtigkeit in Erlau zwischen 78% und 84%. Der feuchteste Tag ist 19.12 mit 84%, während der trockenste Tag 09.12 mit 78% ist. Zu Beginn des Monats beträgt die Luftfeuchtigkeit 80%, steigt bis zur Monatsmitte auf 82% an und erreicht zum Monatsende 81%. Der zehntägige Zeitraum mit der höchsten durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit ist 11-20, der trockenste ist 1-10.
Klimatabelle Erlau // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | -1.4 | -4.3 | 1.6 | 37 | 82% | 6 | 4.0 |
| Februar | 0.4 | -3.2 | 4.2 | 40 | 78% | 6 | 5.0 |
| März | 5.2 | 0.6 | 9.8 | 45 | 70% | 6 | 7.0 |
| April | 11.6 | 6.2 | 16.5 | 66 | 62% | 8 | 10.0 |
| Mai | 16.3 | 11.1 | 21.1 | 93 | 64% | 10 | 11.0 |
| Juni | 20 | 15 | 24.5 | 97 | 64% | 10 | 12.0 |
| Juli | 21.8 | 16.9 | 26.3 | 105 | 65% | 10 | 12.0 |
| August | 21.4 | 16.6 | 26 | 83 | 65% | 8 | 11.0 |
| September | 16.4 | 12.1 | 20.8 | 69 | 69% | 7 | 8.0 |
| Oktober | 10.8 | 7 | 14.8 | 58 | 76% | 6 | 6.0 |
| November | 5.3 | 2.4 | 8.5 | 54 | 83% | 7 | 4.0 |
| Dezember | -0.1 | -2.7 | 2.7 | 45 | 84% | 7 | 3.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | -1.4 | 0.4 | 5.2 | 11.6 | 16.3 | 20 | 21.8 | 21.4 | 16.4 | 10.8 | 5.3 | -0.1 |
| Min. Temperatur °C | -4.3 | -3.2 | 0.6 | 6.2 | 11.1 | 15 | 16.9 | 16.6 | 12.1 | 7 | 2.4 | -2.7 |
| Max. Temperatur °C | 1.6 | 4.2 | 9.8 | 16.5 | 21.1 | 24.5 | 26.3 | 26 | 20.8 | 14.8 | 8.5 | 2.7 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 37 | 40 | 45 | 66 | 93 | 97 | 105 | 83 | 69 | 58 | 54 | 45 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 82% | 78% | 70% | 62% | 64% | 64% | 65% | 65% | 69% | 76% | 83% | 84% |
| Regentage (d) | 6 | 6 | 6 | 8 | 11 | 10 | 10 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 3.8 | 5.0 | 7.3 | 9.7 | 10.8 | 11.9 | 11.9 | 11.0 | 8.5 | 6.0 | 4.2 | 3.4 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Erlau im Dezember
An welchem Tag ist es in Erlau im Dezember am wärmsten? |
Der durchschnittlich wärmste Tag in Erlau im Dezember ist der 03.12 mit 4.4°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Dezember ist es in Erlau am kältesten? |
31.12 ist der kälteste Tag des Monats, an dem die Temperatur auf -4.8°C sinkt. |
Wie entwickeln sich die Temperaturen in Erlau im Dezember? |
Zu Beginn des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 3.9°C und die Tiefsttemperaturen bei etwa -1.1°C. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 2.7°C und die Tiefsttemperaturen bei -2.2°C. Gegen Ende des Monats liegen die Höchsttemperaturen bei 2°C und die Tiefsttemperaturen fallen auf -3.9°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember ist in Erlau der wärmste? |
Die insgesamt wärmste 10-Tage-Periode liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 3.9°C auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember ist der kälteste in Erlau? |
Die kälteste Periode erstreckt sich über die Tage 21-31 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von -3.9°C. |
☀️ Sonnenstunden in Erlau im Dezember
An welchem Tag in Erlau im Dezember wird die meiste Sonnenscheindauer verzeichnet? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 10.12, mit 5 Sonnenstunden. |
|---|---|
An welchem Tag in Erlau im Dezember wird die geringste Sonnenscheindauer aufgezeichnet? |
Der Tag mit den wenigsten Sonnenstunden ist 28.12 und verzeichnet nur 2 Stunden. |
Wie verändern sich die Sonnenstunden im Laufe des Monats Dezember in Erlau? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 4 Sonnenstunden. Dieser Wert steigt im mittleren Drittel auf 3 Sonnenstunden an und erreicht bis zum Ende des Monats 4 Sonnenstunden. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember hat in Erlau die meisten Sonnenstunden? |
Ab dem 21-31 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer im sonnigsten 10-Tage-Zeitraum bei 4 Stunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember hat in Erlau die geringste Sonnenscheindauer? |
Die trübste 10-Tage-Periode liegt zwischen 11-20 und verzeichnet durchschnittlich 3 Sonnenstunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Erlau für weitere Monate
Wetter in Erlau im Dezember // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Dezember | 1 °C | 4 °C | -1 °C | 2.1 mm | 4.1 |
| 2. Dezember | 2 °C | 4 °C | -1 °C | 2.7 mm | 3.0 |
| 3. Dezember | 2 °C | 4 °C | -1 °C | 2.6 mm | 2.8 |
| 4. Dezember | 2 °C | 4 °C | -1 °C | 2.2 mm | 2.7 |
| 5. Dezember | 1 °C | 4 °C | -1 °C | 2.7 mm | 3.4 |
| 6. Dezember | 2 °C | 4 °C | -1 °C | 2.1 mm | 3.1 |
| 7. Dezember | 1 °C | 4 °C | -1 °C | 2.0 mm | 3.0 |
| 8. Dezember | 1 °C | 3 °C | -2 °C | 1.8 mm | 3.7 |
| 9. Dezember | 1 °C | 3 °C | -2 °C | 2.1 mm | 4.2 |
| 10. Dezember | 1 °C | 3 °C | -2 °C | 2.4 mm | 4.8 |
| 11. Dezember | 0 °C | 3 °C | -2 °C | 2.2 mm | 3.9 |
| 12. Dezember | 1 °C | 4 °C | -1 °C | 2.9 mm | 3.5 |
| 13. Dezember | 1 °C | 3 °C | -1 °C | 1.3 mm | 2.7 |
| 14. Dezember | 0 °C | 3 °C | -2 °C | 1.0 mm | 3.1 |
| 15. Dezember | 0 °C | 3 °C | -2 °C | 3.0 mm | 3.4 |
| 16. Dezember | 0 °C | 2 °C | -2 °C | 2.6 mm | 2.7 |
| 17. Dezember | -0 °C | 2 °C | -3 °C | 2.3 mm | 3.4 |
| 18. Dezember | -1 °C | 2 °C | -3 °C | 1.6 mm | 3.3 |
| 19. Dezember | -0 °C | 2 °C | -3 °C | 2.7 mm | 2.9 |
| 20. Dezember | -0 °C | 2 °C | -3 °C | 1.2 mm | 3.3 |
| 21. Dezember | -1 °C | 2 °C | -3 °C | 1.1 mm | 3.6 |
| 22. Dezember | -0 °C | 2 °C | -3 °C | 2.0 mm | 3.3 |
| 23. Dezember | -0 °C | 3 °C | -3 °C | 2.3 mm | 3.3 |
| 24. Dezember | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 1.3 mm | 3.7 |
| 25. Dezember | -1 °C | 3 °C | -4 °C | 1.6 mm | 4.1 |
| 26. Dezember | -1 °C | 2 °C | -5 °C | 4.0 mm | 3.6 |
| 27. Dezember | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 4.7 mm | 3.7 |
| 28. Dezember | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.6 mm | 2.4 |
| 29. Dezember | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.1 mm | 4.0 |
| 30. Dezember | -1 °C | 2 °C | -5 °C | 1.2 mm | 4.0 |
| 31. Dezember | -2 °C | 1 °C | -5 °C | 2.2 mm | 3.6 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Erlau im Dezember
An welchem Tag im Dezember ist die Luftfeuchtigkeit in Erlau am höchsten? |
Der feuchteste Tag des Monats ist der 19.12 mit durchschnittlich 84%. |
|---|---|
An welchem Tag in Erlau im Dezember ist die Luftfeuchtigkeit am niedrigsten? |
Obwohl der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit der 09.12 ist, werden lediglich 78% aufgezeichnet. |
Wie verändert sich die Luftfeuchtigkeit im Laufe des Dezember in Erlau? |
Im ersten Drittel des Monats (Tage 1–10) beträgt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 80%. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegt sie bei etwa 82%, und im letzten Drittel (Tage 21 bis zum Monatsende) erreicht sie 81%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember weist in Erlau die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
Der Zeitraum mit der höchsten durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit umfasst die Tage 11-20 mit einem Durchschnitt von 82%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember ist in Erlau der trockenste? |
Die am wenigsten feuchte Phase liegt zwischen 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von nur 80% auf. |
🌧️ Regen in Erlau im Dezember
An welchem Tag in Erlau im Dezember wurde der meiste Niederschlag aufgezeichnet? |
Der meiste Niederschlag fällt typischerweise am 27.12 und beträgt durchschnittlich 4.7 mm. |
|---|---|
An welchem Tag in Erlau im Dezember wurde der geringste Niederschlag aufgezeichnet? |
Am 14.12 ist der Niederschlag am geringsten und beträgt nur 1 mm. |
Wie variiert der Niederschlag im Dezember in Erlau? |
In den ersten zehn Tagen des Monats beträgt der durchschnittliche tägliche Niederschlag 2.3 mm, bei 0 Tagen, an denen mehr als 1 mm Regen fiel. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegt der Niederschlag im Durchschnitt bei 2.1 mm, bei 0 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2.3 mm, mit nur 2 Regentagen bis zum Monatsende. |
In welchem 10-Tage-Zeitraum im Dezember fällt in Erlau am meisten Regen? |
Der 10-Tage-Zeitraum vom 1-10 verzeichnet den höchsten durchschnittlichen Niederschlag mit 2.3 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember ist in Erlau der niederschlagsärmste? |
Während der trockensten 10-Tage-Periode, vom 11-20 an, beträgt der durchschnittliche Niederschlag lediglich 1 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Erlau
Die nächstgelegenen Flughäfen in Erlau sind: Flughafen Budapest Liszt Ferenc (BUD) 98.12km,Flughafen Debrecen (DEB) 106.47km,Flughafen Győr-Pér (QGY) 193.89km
Sie können Erlau von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Leeds (LBA), Athen (ATH), Kopenhagen (CPH), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Hamburg (HAM), Köln (CGN), Oslo (OSL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Dortmund (DTM), Stockholm (ARN), Kiew (IEV), Minsk (MSQ), Riga (RIX), Malmö (MMX), Basel (BSL), Frankfurt am Main (FRA), Krasnodar (KRR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober