Wetter in Erlau im Januar
- Breitengrad: 47.8990°
- Längengrad: 20.3744°
- Land: Ungarn
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Erlau im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Erlau im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Erlau im Januar
- Erlau Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Erlau im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Erlau
Klima in Erlau für Januar
11.01 ist der wärmste Tag im Januar in Erlau, mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 3.4°C. Der kälteste Tag ist 27.01, mit einer Tiefsttemperatur von -5.3°C. Die Temperaturen im ersten Drittel liegen im Durchschnitt bei 1.8°C für Höchstwerte und -3.8°C für Tiefstwerte. Im zweiten Drittel klettern die Höchstwerte auf 2.6°C, mit Tiefstwerten von -3.3°C. Gegen Ende des Monats bleiben die Höchstwerte bei etwa 2°C, und die Tiefstwerte sinken auf -4.5°C. Der wärmste 10-Tage-Zeitraum ist 11-20 mit durchschnittlichen Höchstwerten von 2.6°C, während der kälteste Zeitraum 21-31 mit Tiefstwerten von -4.5°C ist.
In Erlau liegt die Sonnenscheindauer im Januar etwa zwischen 2 und 5 Stunden pro Tag. Der sonnigste Tag ist 29.01, an dem bis zu 5 Stunden Sonnenschein pro Tag erreicht werden, während der Tag mit der geringsten Sonnenscheindauer 01.01 mit nur 2 Stunden pro Tag auskommt. Zu Beginn des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 3 Stunden pro Tag; zur Monatsmitte steigt sie auf 4 Stunden pro Tag; und gegen Ende des Monats liegt sie bei etwa 4 Stunden pro Tag. Die sonnenreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen 21-31, mit einer täglichen Sonnenscheindauer von 4 Stunden pro Tag. Die sonnenärmste Periode liegt zwischen 1-10, mit durchschnittlich nur 3 Stunden Sonnenscheindauer pro Tag.
Der Niederschlag in Erlau während des Januar variiert zwischen etwa 0.6 mm und 3.4 mm. Der regenreichste Tag ist 24.01 mit 3.4 mm, während der trockenste Tag 16.01 mit nur 0.6 mm ist. Zu Beginn des Monats beträgt der durchschnittliche Tagesniederschlag 2.1 mm bei 2 Regentagen. Zur Monatsmitte liegt der Durchschnitt bei 1.6 mm an 0 Tagen. Gegen Ende des Monats sinkt er auf 2.4 mm bei 2 Regentagen. Der nasseste 10-Tage-Zeitraum reicht vom 21-31 und umfasst insgesamt 2.4 mm. Der trockenste Zeitraum reicht vom 11-20 und beträgt im Mittel nur 0.6 mm.
Im Januar reicht die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit in Erlau von 77% bis 85%. Der feuchteste Tag ist 10.01 mit 85%, während der trockenste Tag 23.01 ist und nur 77% aufweist. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beträgt in den ersten zehn Tagen 81%, steigt in der Monatsmitte auf 81% und erreicht gegen Ende des Monats 79%. Die feuchteste Zehn-Tage-Periode fällt auf die Tage 1-10. Die trockenste Periode umfasst die Tage 21-31 und beträgt im Durchschnitt nur 79%.
Klimatabelle Erlau // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | -1.4 | -4.3 | 1.6 | 37 | 82% | 6 | 4.0 |
| Februar | 0.4 | -3.2 | 4.2 | 40 | 78% | 6 | 5.0 |
| März | 5.2 | 0.6 | 9.8 | 45 | 70% | 6 | 7.0 |
| April | 11.6 | 6.2 | 16.5 | 66 | 62% | 8 | 10.0 |
| Mai | 16.3 | 11.1 | 21.1 | 93 | 64% | 10 | 11.0 |
| Juni | 20 | 15 | 24.5 | 97 | 64% | 10 | 12.0 |
| Juli | 21.8 | 16.9 | 26.3 | 105 | 65% | 10 | 12.0 |
| August | 21.4 | 16.6 | 26 | 83 | 65% | 8 | 11.0 |
| September | 16.4 | 12.1 | 20.8 | 69 | 69% | 7 | 8.0 |
| Oktober | 10.8 | 7 | 14.8 | 58 | 76% | 6 | 6.0 |
| November | 5.3 | 2.4 | 8.5 | 54 | 83% | 7 | 4.0 |
| Dezember | -0.1 | -2.7 | 2.7 | 45 | 84% | 7 | 3.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | -1.4 | 0.4 | 5.2 | 11.6 | 16.3 | 20 | 21.8 | 21.4 | 16.4 | 10.8 | 5.3 | -0.1 |
| Min. Temperatur °C | -4.3 | -3.2 | 0.6 | 6.2 | 11.1 | 15 | 16.9 | 16.6 | 12.1 | 7 | 2.4 | -2.7 |
| Max. Temperatur °C | 1.6 | 4.2 | 9.8 | 16.5 | 21.1 | 24.5 | 26.3 | 26 | 20.8 | 14.8 | 8.5 | 2.7 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 37 | 40 | 45 | 66 | 93 | 97 | 105 | 83 | 69 | 58 | 54 | 45 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 82% | 78% | 70% | 62% | 64% | 64% | 65% | 65% | 69% | 76% | 83% | 84% |
| Regentage (d) | 6 | 6 | 6 | 8 | 11 | 10 | 10 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 3.8 | 5.0 | 7.3 | 9.7 | 10.8 | 11.9 | 11.9 | 11.0 | 8.5 | 6.0 | 4.2 | 3.4 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Erlau im Januar
An welchem Tag im Januar erlebt Erlau sein wärmstes Wetter? |
Die höchste durchschnittliche Temperatur in Erlau im Monat Januar tritt am 11.01 auf und beträgt 3.4°C. |
|---|---|
An welchem Datum im Januar hat Erlau seinen kältesten Tag? |
Der kälteste Punkt des Monats tritt am 27.01 auf und liegt bei -5.3°C. |
Wie entwickelt sich die Temperatur im Laufe von Januar in Erlau? |
Im ersten Drittel des Monats liegen die Höchstwerte im Durchschnitt bei 1.8°C und die Tiefstwerte bei -3.8°C. Im mittleren Drittel liegen die Höchstwerte bei etwa 2.6°C und die Tiefstwerte fallen auf -3.3°C. Am Ende des Monats liegen die Höchstwerte durchschnittlich bei 2°C und die Tiefstwerte bei -4.5°C. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im Januar ist in Erlau am wärmsten? |
Die heißeste 10-tägige Periode erstreckt sich von 11-20 und erreicht durchschnittliche Höchsttemperaturen von 2.6°C. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im Januar ist in Erlau am kältesten? |
Der 10-tägige Abschnitt ab 21-31 weist mit -4.5°C die kältesten durchschnittlichen Tiefstwerte auf. |
☀️ Sonnenstunden in Erlau im Januar
Welcher Tag im Januar hat in Erlau die meisten Sonnenstunden? |
Der Tag mit den meisten Sonnenstunden ist 29.01 und verfügt im Durchschnitt über 5 Stunden Sonnenschein. |
|---|---|
Welcher Tag im Januar verzeichnet in Erlau die geringste Sonnenscheindauer? |
Der Tag mit den wenigsten Sonnenstunden ist 01.01, mit nur 2 Stunden. |
Wie verändert sich die Sonnenscheindauer im Laufe von Januar in Erlau? |
Die durchschnittliche Sonnenscheindauer beträgt 3 Stunden während der ersten zehn Tage, 4 Stunden zur Monatsmitte und 4 Stunden im letzten Drittel des Monats. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Erlau die meisten Sonnenstunden auf? |
Der sonnenreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt in die Tage 21-31 und weist eine durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer von 4 Stunden auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar hat in Erlau die wenigsten Sonnenstunden? |
In der Zeit zwischen 1-10 beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag nur 3 Stunden. |
Wetter und Klima in Erlau für weitere Monate
Wetter in Erlau im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | -2 °C | 1 °C | -5 °C | 2.4 mm | 2.3 |
| 2. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 3.1 mm | 2.9 |
| 3. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 3.2 mm | 5.0 |
| 4. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 1.8 mm | 3.5 |
| 5. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.5 mm | 3.6 |
| 6. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 1.9 mm | 4.2 |
| 7. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 0.9 mm | 4.1 |
| 8. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 0.9 mm | 3.3 |
| 9. Januar | -0 °C | 2 °C | -3 °C | 2.2 mm | 3.0 |
| 10. Januar | 0 °C | 3 °C | -2 °C | 2.6 mm | 2.6 |
| 11. Januar | 0 °C | 3 °C | -3 °C | 1.5 mm | 3.4 |
| 12. Januar | -0 °C | 3 °C | -3 °C | 1.2 mm | 3.6 |
| 13. Januar | -1 °C | 2 °C | -3 °C | 0.8 mm | 3.4 |
| 14. Januar | -0 °C | 3 °C | -3 °C | 1.4 mm | 4.5 |
| 15. Januar | -0 °C | 3 °C | -3 °C | 2.6 mm | 4.5 |
| 16. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 0.6 mm | 4.8 |
| 17. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 1.2 mm | 4.0 |
| 18. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.1 mm | 3.2 |
| 19. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 1.7 mm | 4.4 |
| 20. Januar | -1 °C | 2 °C | -3 °C | 2.6 mm | 3.0 |
| 21. Januar | -0 °C | 3 °C | -3 °C | 2.6 mm | 4.2 |
| 22. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.0 mm | 4.2 |
| 23. Januar | -2 °C | 2 °C | -4 °C | 2.1 mm | 3.6 |
| 24. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 3.4 mm | 3.8 |
| 25. Januar | -2 °C | 1 °C | -5 °C | 3.2 mm | 4.0 |
| 26. Januar | -2 °C | 1 °C | -5 °C | 1.8 mm | 3.6 |
| 27. Januar | -2 °C | 1 °C | -5 °C | 2.5 mm | 3.8 |
| 28. Januar | -2 °C | 2 °C | -5 °C | 2.1 mm | 3.8 |
| 29. Januar | -1 °C | 3 °C | -5 °C | 2.7 mm | 5.5 |
| 30. Januar | -1 °C | 3 °C | -5 °C | 1.7 mm | 4.4 |
| 31. Januar | -1 °C | 2 °C | -4 °C | 2.2 mm | 4.6 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Erlau im Januar
An welchem Tag im Januar erreicht Erlau die höchste Luftfeuchtigkeit? |
10.01 ist der feuchteste Tag des Monats, an dem die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 85% erreicht. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar erlebt Erlau die trockenste Luft? |
Der 23.01 ist der trockenste Tag des Monats mit nur 77%. |
Wie ändert sich die Luftfeuchtigkeit im Verlauf von Januar in Erlau? |
Anfang des Monats liegt die Luftfeuchtigkeit im Durchschnitt bei etwa 81%. Mitte des Monats steigt sie auf etwa 81%, und bis zum Monatsende erreicht sie 79%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum ist in Erlau während Januar am feuchtesten? |
Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich über die Tage 1-10 und hat eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 81%. |
Während Januar weist welcher 10-Tage-Zeitraum in Erlau die niedrigsten Luftfeuchtigkeitswerte auf? |
Der niedrigste 10-Tagesdurchschnitt der Luftfeuchtigkeit liegt im Zeitraum 21-31 und beträgt lediglich 79%. |
🌧️ Regen in Erlau im Januar
An welchem Tag im Januar fällt in Erlau der meiste Regen? |
Der Niederschlag erreicht am 24.01 seinen Höchststand, mit einem durchschnittlichen Wert von 3.4 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im Januar weist in Erlau die geringste Regenmenge auf? |
Der niederschlagsärmste Tag ist 16.01 mit nur 0.6 mm Niederschlag. |
Wie variiert der Niederschlag im Laufe von Januar in Erlau? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2.1 mm, wobei an 2 Tagen mehr als 1 mm gemessen wurde. Vom 11. bis zum 20. Tag liegt der Tagesdurchschnitt bei 1.6 mm, mit 0 Regentagen. Gegen Ende des Monats beläuft sich die Niederschlagsmenge auf 2.4 mm, mit 2 Regentagen. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar hat in Erlau den höchsten Niederschlag? |
Der höchste durchschnittliche Niederschlag innerhalb eines beliebigen 10-Tage-Zeitraums liegt zwischen 21-31 und beträgt insgesamt 2.4 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Erlau den geringsten Niederschlag auf? |
Die trockenste 10-Tage-Periode liegt zwischen 11-20 und beträgt im Schnitt nur 0.6 mm Niederschlag. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Erlau
Die nächstgelegenen Flughäfen in Erlau sind: Flughafen Budapest Liszt Ferenc (BUD) 98.12km,Flughafen Debrecen (DEB) 106.47km,Flughafen Győr-Pér (QGY) 193.89km
Sie können Erlau von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Leeds (LBA), Athen (ATH), Kopenhagen (CPH), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Hamburg (HAM), Köln (CGN), Oslo (OSL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Dortmund (DTM), Stockholm (ARN), Kiew (IEV), Minsk (MSQ), Riga (RIX), Malmö (MMX), Basel (BSL), Frankfurt am Main (FRA), Krasnodar (KRR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober