Wetter in Montcaret im November
- Breitengrad: 44.8594°
- Längengrad: 0.0644°
- Land: Frankreich
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Montcaret im November 2026? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Montcaret im November:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Montcaret im November
- Montcaret Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Montcaret im November // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Montcaret
Klima Montcaret im November
Der durchschnittlich wärmste Tag in Montcaret im November ist der 01.11 mit 16.8°C. Der kälteste Tag ist der 29.11 mit 5.4°C. Im ersten Drittel des Monats (Tage 1–10) erreicht die durchschnittliche Höchsttemperatur 15.2°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur beträgt 8.6°C. In den Tagen 11–20 liegen die durchschnittlichen Höchstwerte bei 13.2°C und die Tiefstwerte bei 6.9°C. Im letzten Drittel (Tage 21 bis Monatsende) liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 11.8°C, die Tiefstwerte bei 5.8°C. Die wärmste 10-tägige Periode insgesamt liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 15.2°C auf. Die kälteste Periode erstreckt sich über die Tage 21-30 und hat durchschnittliche Tiefsttemperaturen von 5.8°C.
Reisende in Montcaret können im November täglich zwischen 3 und 6 Stunden Sonnenschein erwarten. Der sonnigste Tag ist der 04.11 mit 6 Stunden, während der 26.11 nur 3 Stunden bietet. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag beträgt im ersten Drittel des Monats 5 Stunden, in der Monatsmitte 5 Stunden und gegen Ende des Monats 5 Stunden. Der zehntägige Zeitraum mit den meisten Sonnenstunden liegt in 1-10 und bringt durchschnittlich 5 Sonnenstunden pro Tag. Der zehntägige Zeitraum mit den wenigsten Sonnenstunden liegt in 11-20 und bringt nur 5 Sonnenstunden pro Tag.
In November verzeichnet Montcaret tägliche Niederschlagsmengen von etwa 1.2 mm bis 3.4 mm. Der regenreichste Tag des Monats fällt typischerweise auf den 04.11 und bringt durchschnittlich 3.4 mm, während der trockenste Tag auf den 15.11 fällt und lediglich 1.2 mm verzeichnet. In den ersten zehn Tagen des Monats beträgt der durchschnittliche Tagesniederschlag 2.5 mm, wobei an 2 Tagen mehr als 1 mm Regen fällt. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegen die Werte durchschnittlich bei 2.1 mm und es gibt 3 Regentage. Im letzten Drittel (Tage 21–30/31) sind es im Mittel 2.4 mm bei nur 2 Regentagen. Die nasseste Zehn-Tage-Periode erstreckt sich über die Tage 1-10 mit durchschnittlich 2.5 mm. Die trockenste Phase umfasst die Tage 11-20 und bringt im Schnitt nur 1.2 mm.
Im Monat November in Montcaret liegt die Luftfeuchtigkeit zwischen 82% und 89%. 27.11 ist der feuchteste Tag (89%), während 03.11 der trockenste (82%) ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 85%, im zweiten Drittel 86% und im letzten Drittel 87%. Die Luftfeuchtigkeit ist am höchsten während 21-30 und am niedrigsten während 1-10.
Klimatabelle Montcaret // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 6.1 | 3.4 | 9.2 | 71 | 83% | 8 | 4.0 |
| Februar | 6.5 | 3.1 | 10.5 | 52 | 77% | 7 | 6.0 |
| März | 9.7 | 5.6 | 14.3 | 53 | 71% | 8 | 7.0 |
| April | 12.6 | 8.2 | 17.2 | 74 | 69% | 9 | 8.0 |
| Mai | 16.1 | 11.5 | 20.6 | 74 | 68% | 8 | 9.0 |
| Juni | 20 | 15.2 | 24.8 | 66 | 64% | 7 | 10.0 |
| Juli | 21.8 | 17 | 26.7 | 51 | 61% | 6 | 10.0 |
| August | 21.8 | 17 | 26.8 | 57 | 62% | 5 | 10.0 |
| September | 19 | 14.6 | 23.9 | 56 | 64% | 6 | 9.0 |
| Oktober | 15.2 | 11.6 | 19.4 | 67 | 74% | 8 | 7.0 |
| November | 9.8 | 7 | 13.1 | 78 | 82% | 8 | 5.0 |
| Dezember | 6.8 | 4.2 | 10 | 69 | 82% | 8 | 5.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 6.1 | 6.5 | 9.7 | 12.6 | 16.1 | 20 | 21.8 | 21.8 | 19 | 15.2 | 9.8 | 6.8 |
| Min. Temperatur °C | 3.4 | 3.1 | 5.6 | 8.2 | 11.5 | 15.2 | 17 | 17 | 14.6 | 11.6 | 7 | 4.2 |
| Max. Temperatur °C | 9.2 | 10.5 | 14.3 | 17.2 | 20.6 | 24.8 | 26.7 | 26.8 | 23.9 | 19.4 | 13.1 | 10 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 71 | 52 | 53 | 74 | 74 | 66 | 51 | 57 | 56 | 67 | 78 | 69 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 83% | 77% | 71% | 69% | 68% | 64% | 61% | 62% | 64% | 74% | 82% | 82% |
| Regentage (d) | 8 | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 8 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 4.2 | 5.5 | 7.1 | 8.3 | 9.1 | 10.0 | 10.0 | 9.7 | 8.7 | 7.0 | 5.0 | 4.6 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Montcaret im November
An welchem Tag ist es in Montcaret im November am wärmsten? |
Der durchschnittlich wärmste Tag in Montcaret im November ist der 01.11 mit 16.8°C. |
|---|---|
An welchem Tag im November ist es in Montcaret am kältesten? |
29.11 ist der kälteste Tag des Monats, an dem die Temperatur auf 5.4°C sinkt. |
Wie entwickeln sich die Temperaturen in Montcaret im November? |
Zu Beginn des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 15.2°C und die Tiefsttemperaturen bei etwa 8.6°C. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 13.2°C und die Tiefsttemperaturen bei 6.9°C. Gegen Ende des Monats liegen die Höchsttemperaturen bei 11.8°C und die Tiefsttemperaturen fallen auf 5.8°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November ist in Montcaret der wärmste? |
Die insgesamt wärmste 10-Tage-Periode liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 15.2°C auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November ist der kälteste in Montcaret? |
Die kälteste Periode erstreckt sich über die Tage 21-30 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 5.8°C. |
☀️ Sonnenstunden in Montcaret im November
An welchem Tag in Montcaret im November wird die meiste Sonnenscheindauer verzeichnet? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 04.11, mit 6 Sonnenstunden. |
|---|---|
An welchem Tag in Montcaret im November wird die geringste Sonnenscheindauer aufgezeichnet? |
Der Tag mit den wenigsten Sonnenstunden ist 26.11 und verzeichnet nur 3 Stunden. |
Wie verändern sich die Sonnenstunden im Laufe des Monats November in Montcaret? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 5 Sonnenstunden. Dieser Wert steigt im mittleren Drittel auf 5 Sonnenstunden an und erreicht bis zum Ende des Monats 5 Sonnenstunden. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November hat in Montcaret die meisten Sonnenstunden? |
Ab dem 1-10 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer im sonnigsten 10-Tage-Zeitraum bei 5 Stunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November hat in Montcaret die geringste Sonnenscheindauer? |
Die trübste 10-Tage-Periode liegt zwischen 11-20 und verzeichnet durchschnittlich 5 Sonnenstunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Montcaret für weitere Monate
Wetter in Montcaret im November // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. November | 13 °C | 17 °C | 9 °C | 1.7 mm | 6.3 |
| 2. November | 13 °C | 17 °C | 10 °C | 2.7 mm | 6.0 |
| 3. November | 13 °C | 17 °C | 10 °C | 2.0 mm | 5.7 |
| 4. November | 12 °C | 15 °C | 9 °C | 3.4 mm | 6.4 |
| 5. November | 11 °C | 15 °C | 8 °C | 2.8 mm | 4.9 |
| 6. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 2.7 mm | 4.4 |
| 7. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 3.0 mm | 5.8 |
| 8. November | 11 °C | 15 °C | 8 °C | 2.4 mm | 5.3 |
| 9. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 1.7 mm | 4.5 |
| 10. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 2.9 mm | 4.8 |
| 11. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 2.4 mm | 4.2 |
| 12. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 3.3 mm | 4.4 |
| 13. November | 11 °C | 14 °C | 8 °C | 3.1 mm | 4.6 |
| 14. November | 10 °C | 14 °C | 7 °C | 3.3 mm | 4.8 |
| 15. November | 10 °C | 13 °C | 7 °C | 1.2 mm | 5.5 |
| 16. November | 9 °C | 13 °C | 7 °C | 2.0 mm | 5.6 |
| 17. November | 9 °C | 13 °C | 6 °C | 1.6 mm | 4.9 |
| 18. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 1.3 mm | 4.1 |
| 19. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 1.5 mm | 4.5 |
| 20. November | 9 °C | 13 °C | 6 °C | 1.9 mm | 4.7 |
| 21. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 2.2 mm | 5.3 |
| 22. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 3.0 mm | 5.3 |
| 23. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 2.8 mm | 4.9 |
| 24. November | 9 °C | 12 °C | 5 °C | 2.3 mm | 4.4 |
| 25. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 1.6 mm | 4.5 |
| 26. November | 8 °C | 11 °C | 6 °C | 3.1 mm | 3.1 |
| 27. November | 8 °C | 11 °C | 6 °C | 3.0 mm | 5.2 |
| 28. November | 9 °C | 12 °C | 6 °C | 1.7 mm | 5.0 |
| 29. November | 8 °C | 12 °C | 5 °C | 2.3 mm | 5.1 |
| 30. November | 8 °C | 12 °C | 6 °C | 2.3 mm | 4.8 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Montcaret im November
An welchem Tag im November ist die Luftfeuchtigkeit in Montcaret am höchsten? |
Der feuchteste Tag des Monats ist der 27.11 mit durchschnittlich 89%. |
|---|---|
An welchem Tag in Montcaret im November ist die Luftfeuchtigkeit am niedrigsten? |
Obwohl der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit der 03.11 ist, werden lediglich 82% aufgezeichnet. |
Wie verändert sich die Luftfeuchtigkeit im Laufe des November in Montcaret? |
Im ersten Drittel des Monats (Tage 1–10) beträgt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit 85%. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegt sie bei etwa 86%, und im letzten Drittel (Tage 21 bis zum Monatsende) erreicht sie 87%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November weist in Montcaret die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
Der Zeitraum mit der höchsten durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit umfasst die Tage 21-30 mit einem Durchschnitt von 87%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November ist in Montcaret der trockenste? |
Die am wenigsten feuchte Phase liegt zwischen 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von nur 85% auf. |
🌧️ Regen in Montcaret im November
An welchem Tag in Montcaret im November wurde der meiste Niederschlag aufgezeichnet? |
Der meiste Niederschlag fällt typischerweise am 04.11 und beträgt durchschnittlich 3.4 mm. |
|---|---|
An welchem Tag in Montcaret im November wurde der geringste Niederschlag aufgezeichnet? |
Am 15.11 ist der Niederschlag am geringsten und beträgt nur 1.2 mm. |
Wie variiert der Niederschlag im November in Montcaret? |
In den ersten zehn Tagen des Monats beträgt der durchschnittliche tägliche Niederschlag 2.5 mm, bei 2 Tagen, an denen mehr als 1 mm Regen fiel. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) liegt der Niederschlag im Durchschnitt bei 2.1 mm, bei 3 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2.4 mm, mit nur 2 Regentagen bis zum Monatsende. |
In welchem 10-Tage-Zeitraum im November fällt in Montcaret am meisten Regen? |
Der 10-Tage-Zeitraum vom 1-10 verzeichnet den höchsten durchschnittlichen Niederschlag mit 2.5 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im November ist in Montcaret der niederschlagsärmste? |
Während der trockensten 10-Tage-Periode, vom 11-20 an, beträgt der durchschnittliche Niederschlag lediglich 1.2 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Montcaret
Die nächstgelegenen Flughäfen in Montcaret sind: Flughafen Bergerac (EGC) 33.03km,Flughafen Bordeaux (BOD) 60.52km,Flughafen Agen (AGF) 87.23km
Sie können Montcaret von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Exeter (EXT), Lyon (LYS), Liverpool (LPL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Porto (OPO), Casablanca (CMN), Nantes (NTE), Straßburg (SXB), Marseille (MRS), Basel (BSL), Tunis (TUN), Santa Cruz de Tenerife (TFS), Iraklion (HER), Genf (GVA), Rotterdam (RTM), Florenz (FLR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober