Wetter in Montcaret im Januar
- Breitengrad: 44.8594°
- Längengrad: 0.0644°
- Land: Frankreich
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Montcaret im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Montcaret im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Montcaret im Januar
- Montcaret Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Montcaret im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Montcaret
Klima in Montcaret für Januar
Der wärmste Tag in Montcaret im Monat Januar ist der 13.01 mit einer Höchsttemperatur von 10.6°C, während der 26.01 als kältester Tag hervorsticht und eine Tiefsttemperatur von 2.7°C aufweist. In der ersten Dekade liegen die mittleren Höchsttemperaturen bei 9.3°C und die mittleren Tiefsttemperaturen bei etwa 3.8°C. Vom 11. bis zum 20. liegen die mittleren Höchsttemperaturen bei etwa 9.8°C und die mittleren Tiefsttemperaturen bei 3.7°C. Im letzten Drittel betragen die Durchschnittswerte der Höchsttemperaturen 9.8°C und der Tiefsttemperaturen 3.5°C. Die wärmste 10-Tage-Periode fällt auf 11-20 und weist mittlere Höchsttemperaturen von 9.8°C auf. Die kälteste Periode ist 21-31 mit Tiefstwerten um 3.5°C.
In Montcaret reicht die tägliche Sonnenscheindauer im Januar von 3 Stunden bis 6 Stunden. Der Tag mit der höchsten Sonnenscheindauer ist 30.01 mit 6 Stunden, während 19.01 mit 3 Stunden der trübste Tag ist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 4 Stunden, in der Monatsmitte steigt sie auf 4 Stunden und im letzten Drittel auf 4 Stunden. Die hellste 10-Tage-Periode ist 11-20 mit 4 Stunden pro Tag. Die dunkelste Periode dauert von 1-10 mit nur 4 Stunden.
Im Verlauf des Januar erhält Montcaret täglich zwischen 1.2 mm und 3.8 mm Niederschlag. Der 19.01 ist mit 3.8 mm der niederschlagsreichste Tag, während der 21.01 mit nur 1.2 mm der trockenste Tag ist. Zu Beginn des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2.6 mm an 3 Tagen. In der Monatsmitte liegt der Durchschnitt bei 2.5 mm mit 3 Regentagen. Am Monatsende beträgt der Niederschlag im Mittel 2 mm, wobei an 0 Tagen messbarer Regen fällt. Der niederschlagsreichste 10-Tage-Zeitraum ist 1-10 (2.6 mm), der trockenste ist 21-31 mit 1.2 mm.
Im Januar liegen die Luftfeuchtigkeitswerte in Montcaret zwischen 83% und 88%. Die höchste Luftfeuchtigkeit wird am 06.01 mit 88% gemessen, die niedrigste am 28.01 mit 83%. Zu Beginn des Monats liegt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit bei 86%, in der Monatsmitte steigt sie auf 86% und gegen Monatsende erreicht sie 84%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich vom 1-10, der trockenste vom 21-31.
Klimatabelle Montcaret // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 6.1 | 3.4 | 9.2 | 71 | 83% | 8 | 4.0 |
| Februar | 6.5 | 3.1 | 10.5 | 52 | 77% | 7 | 6.0 |
| März | 9.7 | 5.6 | 14.3 | 53 | 71% | 8 | 7.0 |
| April | 12.6 | 8.2 | 17.2 | 74 | 69% | 9 | 8.0 |
| Mai | 16.1 | 11.5 | 20.6 | 74 | 68% | 8 | 9.0 |
| Juni | 20 | 15.2 | 24.8 | 66 | 64% | 7 | 10.0 |
| Juli | 21.8 | 17 | 26.7 | 51 | 61% | 6 | 10.0 |
| August | 21.8 | 17 | 26.8 | 57 | 62% | 5 | 10.0 |
| September | 19 | 14.6 | 23.9 | 56 | 64% | 6 | 9.0 |
| Oktober | 15.2 | 11.6 | 19.4 | 67 | 74% | 8 | 7.0 |
| November | 9.8 | 7 | 13.1 | 78 | 82% | 8 | 5.0 |
| Dezember | 6.8 | 4.2 | 10 | 69 | 82% | 8 | 5.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 6.1 | 6.5 | 9.7 | 12.6 | 16.1 | 20 | 21.8 | 21.8 | 19 | 15.2 | 9.8 | 6.8 |
| Min. Temperatur °C | 3.4 | 3.1 | 5.6 | 8.2 | 11.5 | 15.2 | 17 | 17 | 14.6 | 11.6 | 7 | 4.2 |
| Max. Temperatur °C | 9.2 | 10.5 | 14.3 | 17.2 | 20.6 | 24.8 | 26.7 | 26.8 | 23.9 | 19.4 | 13.1 | 10 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 71 | 52 | 53 | 74 | 74 | 66 | 51 | 57 | 56 | 67 | 78 | 69 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 83% | 77% | 71% | 69% | 68% | 64% | 61% | 62% | 64% | 74% | 82% | 82% |
| Regentage (d) | 8 | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 8 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 4.2 | 5.5 | 7.1 | 8.3 | 9.1 | 10.0 | 10.0 | 9.7 | 8.7 | 7.0 | 5.0 | 4.6 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Montcaret im Januar
Wann erreicht Montcaret im Januar seine Höchsttemperatur? |
Der Tag mit der höchsten durchschnittlichen Temperatur in Montcaret im Laufe des Monats Januar ist der 13.01 mit 10.6°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar erlebt Montcaret das kälteste Wetter? |
26.01 ist mit 2.7°C der kälteste Tag dieses Monats. |
Wie verhalten sich die Temperaturen in Montcaret während Januar? |
Die Tageshöchsttemperaturen in den ersten zehn Tagen liegen im Mittel bei 9.3°C, die Tiefsttemperaturen bei 3.8°C. Zur Monatsmitte klettern die Höchstwerte auf 9.8°C, die Tiefstwerte auf 3.7°C. Im letzten Drittel des Monats erreichen die Höchsttemperaturen 9.8°C und die Tiefsttemperaturen 3.5°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet die höchsten Temperaturen in Montcaret? |
Während des 10-tägigen Zeitraums vom 11-20 lagen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 9.8°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Montcaret die niedrigsten Temperaturen auf? |
Die kälteste Periode des Monats fällt auf den Zeitraum 21-31 und erreicht durchschnittliche Tiefsttemperaturen von 3.5°C. |
☀️ Sonnenstunden in Montcaret im Januar
Wann erlebt Montcaret im Januar seinen sonnigsten Tag? |
Die Sonnenscheindauer erreicht am 30.01 mit 6 Stunden ihren Höchstwert. |
|---|---|
Wann hat Montcaret im Januar den dunkelsten Tag hinsichtlich der Sonnenscheindauer? |
Die Sonnenscheindauer ist am 19.01 am geringsten und beträgt nur 3 Stunden. |
Wie ist der Trend der Sonnenscheindauer im Januar in Montcaret? |
Im Verlauf von Januar verzeichnet die Sonnenscheindauer einen Aufwärtstrend: 4 Stunden im ersten Drittel, 4 Stunden in der Monatsmitte und 4 Stunden bis zum Monatsende. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet in Montcaret die meisten Sonnenstunden? |
Die sonnenscheinreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen 11-20 und erreicht durchschnittlich 4 Sonnenstunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Montcaret die niedrigste Sonnenscheindauer auf? |
Der geringste Sonnenschein tritt zwischen den Tagen 1-10 auf und beträgt im Tagesdurchschnitt nur 4 Stunden. |
Wetter und Klima in Montcaret für weitere Monate
Wetter in Montcaret im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | 6 °C | 9 °C | 4 °C | 2.7 mm | 3.8 |
| 2. Januar | 7 °C | 9 °C | 4 °C | 2.2 mm | 4.7 |
| 3. Januar | 6 °C | 9 °C | 4 °C | 3.5 mm | 4.2 |
| 4. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 2.4 mm | 4.1 |
| 5. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 3.2 mm | 4.0 |
| 6. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 2.3 mm | 4.5 |
| 7. Januar | 6 °C | 9 °C | 4 °C | 1.7 mm | 3.9 |
| 8. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.2 mm | 3.6 |
| 9. Januar | 7 °C | 10 °C | 5 °C | 3.2 mm | 3.6 |
| 10. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.7 mm | 4.2 |
| 11. Januar | 6 °C | 9 °C | 4 °C | 3.2 mm | 4.1 |
| 12. Januar | 6 °C | 10 °C | 3 °C | 2.4 mm | 3.7 |
| 13. Januar | 7 °C | 11 °C | 4 °C | 2.1 mm | 4.8 |
| 14. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.1 mm | 4.0 |
| 15. Januar | 6 °C | 10 °C | 4 °C | 3.4 mm | 5.3 |
| 16. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.0 mm | 4.6 |
| 17. Januar | 6 °C | 10 °C | 3 °C | 1.8 mm | 5.0 |
| 18. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 2.4 mm | 3.4 |
| 19. Januar | 6 °C | 10 °C | 4 °C | 3.8 mm | 3.3 |
| 20. Januar | 6 °C | 10 °C | 4 °C | 1.8 mm | 3.9 |
| 21. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 1.2 mm | 3.6 |
| 22. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.6 mm | 3.8 |
| 23. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 2.0 mm | 4.0 |
| 24. Januar | 7 °C | 10 °C | 4 °C | 1.5 mm | 3.9 |
| 25. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 1.7 mm | 5.0 |
| 26. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 2.6 mm | 4.2 |
| 27. Januar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 1.8 mm | 4.6 |
| 28. Januar | 6 °C | 10 °C | 3 °C | 2.6 mm | 4.3 |
| 29. Januar | 7 °C | 10 °C | 3 °C | 2.2 mm | 3.5 |
| 30. Januar | 6 °C | 10 °C | 3 °C | 1.7 mm | 5.7 |
| 31. Januar | 6 °C | 10 °C | 4 °C | 1.9 mm | 3.8 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Montcaret im Januar
Wann hat Montcaret typischerweise den feuchtesten Tag im Januar? |
Die Luftfeuchtigkeit erreicht ihr Maximum am 06.01 und beträgt an diesem Tag durchschnittlich 88%. |
|---|---|
Wann hat Montcaret im Januar typischerweise den trockensten Tag bezüglich der Luftfeuchtigkeit? |
Am 28.01 erreicht die Luftfeuchtigkeit ihr Minimum mit einem Wert von 83%. |
Wie verhält sich die Luftfeuchtigkeit in Montcaret während Januar? |
Zu Beginn des Monats beträgt die Luftfeuchtigkeit im Durchschnitt 86%. Dann steigt sie bis zur Mitte des Monats auf 86% und erreicht in den letzten Tagen 84%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Montcaret typischerweise am feuchtesten? |
Die feuchteste Phase des Monats liegt zwischen 1-10 und weist durchschnittlich 86% Luftfeuchtigkeit auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Montcaret das trockenste Feuchtigkeitsprofil auf? |
Der trockenste längere Zeitraum des Monats fällt auf 21-31 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 84% auf. |
🌧️ Regen in Montcaret im Januar
Wann ist der niederschlagsreichste Tag in Montcaret im Monat Januar? |
Am 19.01 ist der durchschnittliche Niederschlag mit 3.8 mm am höchsten. |
|---|---|
Wann erlebt Montcaret im Januar den regenärmsten Tag? |
Der trockenste Tag, 21.01, hat eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von nur 1.2 mm. |
Wie stark variiert der Niederschlag in Montcaret im Verlauf des Januar? |
Der Niederschlag beträgt im ersten Drittel des Monats durchschnittlich 2.6 mm pro Tag, wobei an 3 Tagen mehr als 1 mm fällt. In den nächsten zehn Tagen liegt der durchschnittliche Niederschlag bei 2.5 mm, wobei es 3 Niederschlagstage gibt. Im letzten Drittel des Monats sinkt der Niederschlag auf 2 mm, wobei es nur noch 0 Niederschlagstage gibt. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Montcaret der niederschlagsreichste? |
Die höchsten Niederschlagsmengen treten in den zehn Tagen ab 1-10 auf, mit durchschnittlich 2.6 mm. |
Wann tritt in Montcaret im Januar die niederschlagsärmste 10-tägige Periode auf? |
Ab 21-31 beträgt der durchschnittliche Niederschlag nur 1.2 mm und markiert damit den trockensten Abschnitt des Monats. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Montcaret
Die nächstgelegenen Flughäfen in Montcaret sind: Flughafen Bergerac (EGC) 33.03km,Flughafen Bordeaux (BOD) 60.52km,Flughafen Agen (AGF) 87.23km
Sie können Montcaret von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Exeter (EXT), Lyon (LYS), Liverpool (LPL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Porto (OPO), Casablanca (CMN), Nantes (NTE), Straßburg (SXB), Marseille (MRS), Basel (BSL), Tunis (TUN), Santa Cruz de Tenerife (TFS), Iraklion (HER), Genf (GVA), Rotterdam (RTM), Florenz (FLR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober