Wetter in Montcaret im April
- Breitengrad: 44.8594°
- Längengrad: 0.0644°
- Land: Frankreich
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Montcaret im April 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Montcaret im April:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Montcaret im April
- Montcaret Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Montcaret im April // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Montcaret
Klima in Montcaret für April
Die Temperaturen in Montcaret erreichen im April ihren Höchstwert am 22.04 mit 20°C und ihren Tiefstwert am 05.04 mit 6.5°C. Zu Monatsbeginn liegen die Höchsttemperaturen bei 16.3°C und die Tiefsttemperaturen bei 7.3°C. In der Monatsmitte betragen die Durchschnittshöchsttemperaturen 17°C und die Durchschnittstiefsttemperaturen 7.8°C. Am Monatsende liegen die durchschnittlichen Höchst- und Tiefsttemperaturen bei 18.7°C bzw. 9.7°C. Die heißeste 10-Tage-Periode tritt zwischen 21-30 auf, mit 18.7°C für Höchstwerte. Die kälteste Periode fällt auf 1-10 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 7.3°C.
In April können Reisende in Montcaret mit durchschnittlich 6 bis 10 Stunden Sonnenschein pro Tag rechnen. Der sonnigste Tag ist 21.04 mit 10 Stunden, während der sonnenschwächste Tag 11.04 nur 6 Stunden bietet. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 8 Stunden, in der Monatsmitte 9 Stunden und im letzten Drittel 9 Stunden. Die sonnigste 10-Tage-Periode liegt zwischen 21-30 und bringt durchschnittlich 9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Die trübste Phase erstreckt sich von 1-10 und weist mit nur 8 Stunden pro Tag die geringste Sonnenscheindauer auf.
In Montcaret bringt April unterschiedliche tägliche Niederschläge mit sich, die von 1.3 mm bis 3.6 mm reichen. Der höchste Tagesniederschlag wird am 25.04 verzeichnet (3.6 mm), der niedrigste am 21.04 (1.3 mm). Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge im ersten Drittel des Monats beträgt 2.1 mm bei 1 Regentagen. Im mittleren Drittel liegen sie bei 1.8 mm und 0 feuchten Tagen, im letzten Drittel im Schnitt bei 2.4 mm mit 2 Regentagen. Der regenreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 21-30 mit insgesamt 2.4 mm. Der trockenste Zeitraum erstreckt sich von 11-20 und bringt 1.3 mm.
Die Luftfeuchtigkeit in Montcaret im April liegt zwischen 72% und 77%. Der feuchteste Tag ist 09.04 mit 77%, während der trockenste Tag 22.04 mit 72% ist. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beginnt bei 76%, steigt auf 75% und endet in den letzten Tagen des Monats bei 75%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum ist 1-10; der trockenste ist 21-30.
Klimatabelle Montcaret // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 6.1 | 3.4 | 9.2 | 71 | 83% | 8 | 4.0 |
| Februar | 6.5 | 3.1 | 10.5 | 52 | 77% | 7 | 6.0 |
| März | 9.7 | 5.6 | 14.3 | 53 | 71% | 8 | 7.0 |
| April | 12.6 | 8.2 | 17.2 | 74 | 69% | 9 | 8.0 |
| Mai | 16.1 | 11.5 | 20.6 | 74 | 68% | 8 | 9.0 |
| Juni | 20 | 15.2 | 24.8 | 66 | 64% | 7 | 10.0 |
| Juli | 21.8 | 17 | 26.7 | 51 | 61% | 6 | 10.0 |
| August | 21.8 | 17 | 26.8 | 57 | 62% | 5 | 10.0 |
| September | 19 | 14.6 | 23.9 | 56 | 64% | 6 | 9.0 |
| Oktober | 15.2 | 11.6 | 19.4 | 67 | 74% | 8 | 7.0 |
| November | 9.8 | 7 | 13.1 | 78 | 82% | 8 | 5.0 |
| Dezember | 6.8 | 4.2 | 10 | 69 | 82% | 8 | 5.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 6.1 | 6.5 | 9.7 | 12.6 | 16.1 | 20 | 21.8 | 21.8 | 19 | 15.2 | 9.8 | 6.8 |
| Min. Temperatur °C | 3.4 | 3.1 | 5.6 | 8.2 | 11.5 | 15.2 | 17 | 17 | 14.6 | 11.6 | 7 | 4.2 |
| Max. Temperatur °C | 9.2 | 10.5 | 14.3 | 17.2 | 20.6 | 24.8 | 26.7 | 26.8 | 23.9 | 19.4 | 13.1 | 10 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 71 | 52 | 53 | 74 | 74 | 66 | 51 | 57 | 56 | 67 | 78 | 69 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 83% | 77% | 71% | 69% | 68% | 64% | 61% | 62% | 64% | 74% | 82% | 82% |
| Regentage (d) | 8 | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 8 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 4.2 | 5.5 | 7.1 | 8.3 | 9.1 | 10.0 | 10.0 | 9.7 | 8.7 | 7.0 | 5.0 | 4.6 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Montcaret im April
Welcher Tag im April gilt in Montcaret als der wärmste? |
Im April ist 22.04 der Tag mit der höchsten Durchschnittstemperatur in Montcaret und erreicht 20°C. |
|---|---|
An welchem Tag im April ist es in Montcaret normalerweise am kältesten? |
Der kälteste Tag ist 05.04 mit 6.5°C. |
Welche Temperaturschwankungen treten im Laufe von April in Montcaret auf? |
Im ersten Drittel des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 16.3°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 7.3°C. Vom 11. bis zum 20. Tag des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 17°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 7.8°C. Am Monatsende liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei etwa 18.7°C, während die durchschnittliche Tiefsttemperatur auf 9.7°C sinkt. |
Welche 10-Tage-Periode ist im April in Montcaret am wärmsten? |
Der Zeitraum von 21-30 markiert die wärmste 10-Tage-Periode, mit Höchstwerten von 18.7°C. |
Welche 10-tägige Phase ist in Montcaret im April am kältesten? |
Die niedrigsten Durchschnittstemperaturen, 7.3°C, treten zwischen 1-10 auf. |
☀️ Sonnenstunden in Montcaret im April
Welcher Tag im April hat in Montcaret die meisten Sonnenscheinstunden? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 21.04, mit durchschnittlich 10 Stunden. |
|---|---|
Welcher Tag im April hat in Montcaret die wenigsten Sonnenstunden? |
Die geringste Sonnenscheindauer wird am 11.04 verzeichnet und liegt bei nur 6 Stunden. |
Wie stark schwanken die täglichen Sonnenstunden in Montcaret im April? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 8 Stunden. Im mittleren Drittel liegt sie bei etwa 9 Stunden, und gegen Ende des Monats erreicht sie 9 Stunden. |
Welcher 10-Tage-Abschnitt verzeichnet im April in Montcaret den meisten Sonnenschein? |
Der sonnigste 10-Tage-Zeitraum liegt zwischen den Tagen 21-30 und weist durchschnittlich 9 Sonnenstunden pro Tag auf. |
Welche Dekade im April verzeichnet in Montcaret die geringste Sonnenscheindauer? |
Im Gegensatz dazu fällt der sonnenärmste Zeitraum auf die Tage 1-10, mit durchschnittlich nur 8 Stunden Sonnenschein pro Tag. |
Wetter und Klima in Montcaret für weitere Monate
Wetter in Montcaret im April // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. April | 12 °C | 17 °C | 7 °C | 2.1 mm | 8.7 |
| 2. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 2.3 mm | 8.4 |
| 3. April | 12 °C | 16 °C | 8 °C | 1.9 mm | 6.6 |
| 4. April | 11 °C | 15 °C | 8 °C | 2.9 mm | 6.7 |
| 5. April | 11 °C | 16 °C | 6 °C | 3.2 mm | 7.2 |
| 6. April | 12 °C | 17 °C | 7 °C | 1.3 mm | 8.7 |
| 7. April | 12 °C | 16 °C | 7 °C | 1.8 mm | 7.4 |
| 8. April | 12 °C | 16 °C | 7 °C | 1.6 mm | 7.4 |
| 9. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 1.7 mm | 8.3 |
| 10. April | 12 °C | 16 °C | 7 °C | 2.0 mm | 7.3 |
| 11. April | 12 °C | 16 °C | 8 °C | 1.3 mm | 6.3 |
| 12. April | 12 °C | 16 °C | 7 °C | 1.8 mm | 7.9 |
| 13. April | 12 °C | 16 °C | 8 °C | 2.1 mm | 8.4 |
| 14. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 1.7 mm | 9.7 |
| 15. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 2.1 mm | 9.2 |
| 16. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 2.2 mm | 8.4 |
| 17. April | 13 °C | 18 °C | 8 °C | 1.5 mm | 8.6 |
| 18. April | 13 °C | 17 °C | 8 °C | 2.1 mm | 8.3 |
| 19. April | 12 °C | 17 °C | 8 °C | 1.6 mm | 9.4 |
| 20. April | 13 °C | 18 °C | 8 °C | 1.8 mm | 8.9 |
| 21. April | 14 °C | 19 °C | 9 °C | 1.3 mm | 10.3 |
| 22. April | 15 °C | 20 °C | 10 °C | 1.5 mm | 9.6 |
| 23. April | 15 °C | 19 °C | 10 °C | 1.3 mm | 7.7 |
| 24. April | 14 °C | 19 °C | 10 °C | 2.3 mm | 8.9 |
| 25. April | 14 °C | 19 °C | 10 °C | 3.6 mm | 8.4 |
| 26. April | 14 °C | 18 °C | 10 °C | 2.8 mm | 8.6 |
| 27. April | 14 °C | 18 °C | 10 °C | 2.5 mm | 8.9 |
| 28. April | 14 °C | 18 °C | 10 °C | 2.4 mm | 8.3 |
| 29. April | 14 °C | 17 °C | 10 °C | 2.9 mm | 8.4 |
| 30. April | 14 °C | 18 °C | 9 °C | 3.0 mm | 7.8 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Montcaret im April
Welcher Tag im April ist in Montcaret am feuchtesten? |
Die höchste Luftfeuchtigkeit des Monats wird am 09.04 beobachtet und liegt bei 77%. |
|---|---|
Welcher Tag im April gilt in Montcaret als der mit der geringsten Luftfeuchtigkeit? |
Mit nur 72% ist 22.04 der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit des Monats. |
Wie stark ändert sich die Luftfeuchtigkeit im Verlauf des Monats April in Montcaret? |
Die Luftfeuchtigkeit beginnt den Monat bei 76%, steigt im zweiten Drittel auf 75% und endet im letzten Drittel bei 75%. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im April ist in Montcaret für die höchste Luftfeuchtigkeit bekannt? |
Der feuchteste Zeitraum erstreckt sich über 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 76% auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im April weist die trockensten und am wenigsten feuchten Bedingungen in Montcaret auf? |
Im Gegensatz dazu tritt die trockenste Phase im Zeitraum von 21-30 auf, wobei die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit auf nur 75% sinkt. |
🌧️ Regen in Montcaret im April
An welchem Tag des April fällt in Montcaret der meiste Niederschlag? |
Der regenreichste Tag des Monats ist typischerweise 25.04, mit einer durchschnittlichen Niederschlagsmenge von 3.6 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im April hat in Montcaret den geringsten Niederschlag? |
Der trockenste Tag ist 21.04 mit nur 1.3 mm Niederschlag. |
Wie entwickelt sich der Niederschlag in Montcaret im Verlauf des Monats April? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Niederschlagsmenge 2.1 mm bei 1 Regentagen. Zur Monatsmitte steigt sie auf 1.8 mm bei 0 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats sinkt sie auf 2.4 mm mit 2 Regentagen. |
Im April: Welche 10-Tage-Phase verzeichnet in Montcaret die höchsten Niederschlagsmengen? |
Die niederschlagsreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen den Tagen 21-30 und beträgt im Durchschnitt 2.4 mm. |
Welches Drittel des April ist in Montcaret hinsichtlich des Niederschlags am trockensten? |
Die trockenste Periode erstreckt sich über die Tage 11-20 mit durchschnittlich nur 1.3 mm Niederschlag. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Montcaret
Die nächstgelegenen Flughäfen in Montcaret sind: Flughafen Bergerac (EGC) 33.03km,Flughafen Bordeaux (BOD) 60.52km,Flughafen Agen (AGF) 87.23km
Sie können Montcaret von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Exeter (EXT), Lyon (LYS), Liverpool (LPL), Malaga (AGP), Nottingham (EMA), Porto (OPO), Casablanca (CMN), Nantes (NTE), Straßburg (SXB), Marseille (MRS), Basel (BSL), Tunis (TUN), Santa Cruz de Tenerife (TFS), Iraklion (HER), Genf (GVA), Rotterdam (RTM), Florenz (FLR).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober