Wetter in La Chapelle-Montligeon im Februar
- Breitengrad: 48.4837°
- Längengrad: 0.6545°
- Land: Frankreich
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in La Chapelle-Montligeon im Februar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in La Chapelle-Montligeon im Februar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in La Chapelle-Montligeon im Februar
- La Chapelle-Montligeon Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in La Chapelle-Montligeon im Februar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für La Chapelle-Montligeon
Klima La Chapelle-Montligeon im Februar
Die Temperaturen in La Chapelle-Montligeon erreichen im Februar ihren Höchstwert am 24.02 mit 9°C und ihren Tiefstwert am 10.02 mit 0.8°C. Zu Monatsbeginn liegen die Höchsttemperaturen bei 7.1°C und die Tiefsttemperaturen bei 1.5°C. In der Monatsmitte betragen die Durchschnittshöchsttemperaturen 8°C und die Durchschnittstiefsttemperaturen 1.5°C. Am Monatsende liegen die durchschnittlichen Höchst- und Tiefsttemperaturen bei 8.3°C bzw. 2.2°C. Die heißeste 10-Tage-Periode tritt zwischen 21-28 auf, mit 8.3°C für Höchstwerte. Die kälteste Periode fällt auf 1-10 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 1.5°C.
Reisende in La Chapelle-Montligeon können im Februar täglich zwischen 2 und 5 Stunden Sonnenschein erwarten. Der sonnigste Tag ist der 16.02 mit 5 Stunden, während der 01.02 nur 2 Stunden bietet. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag beträgt im ersten Drittel des Monats 3 Stunden, in der Monatsmitte 4 Stunden und gegen Ende des Monats 4 Stunden. Der zehntägige Zeitraum mit den meisten Sonnenstunden liegt in 11-20 und bringt durchschnittlich 4 Sonnenstunden pro Tag. Der zehntägige Zeitraum mit den wenigsten Sonnenstunden liegt in 1-10 und bringt nur 3 Sonnenstunden pro Tag.
In La Chapelle-Montligeon bringt Februar unterschiedliche tägliche Niederschläge mit sich, die von 1.4 mm bis 3.8 mm reichen. Der höchste Tagesniederschlag wird am 14.02 verzeichnet (3.8 mm), der niedrigste am 26.02 (1.4 mm). Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge im ersten Drittel des Monats beträgt 2.7 mm bei 3 Regentagen. Im mittleren Drittel liegen sie bei 2.4 mm und 2 feuchten Tagen, im letzten Drittel im Schnitt bei 2 mm mit 0 Regentagen. Der regenreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 1-10 mit insgesamt 2.7 mm. Der trockenste Zeitraum erstreckt sich von 21-28 und bringt 1.4 mm.
Im gesamten Februar liegt die Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon zwischen 74% und 81%. Der feuchteste Tag ist 06.02 mit 81%, während der trockenste Tag 28.02 mit 74% ist. Zu Beginn des Monats beträgt die Luftfeuchtigkeit 79%, steigt bis zur Monatsmitte auf 78% an und erreicht zum Monatsende 76%. Der zehntägige Zeitraum mit der höchsten durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit ist 1-10, der trockenste ist 21-28.
Klimatabelle La Chapelle-Montligeon // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 4 | 1.7 | 6.4 | 65 | 87% | 8 | 3.0 |
| Februar | 4.3 | 1.4 | 7.4 | 55 | 83% | 8 | 4.0 |
| März | 6.8 | 3.1 | 10.7 | 55 | 78% | 8 | 5.0 |
| April | 9.7 | 5.4 | 14 | 59 | 73% | 9 | 7.0 |
| Mai | 13.2 | 8.9 | 17.3 | 70 | 73% | 9 | 8.0 |
| Juni | 16.6 | 12.2 | 20.8 | 59 | 70% | 8 | 9.0 |
| Juli | 18.5 | 14 | 22.7 | 53 | 68% | 7 | 9.0 |
| August | 18.2 | 13.9 | 22.5 | 56 | 69% | 7 | 8.0 |
| September | 15.5 | 11.5 | 19.7 | 50 | 73% | 7 | 7.0 |
| Oktober | 12 | 8.9 | 15.4 | 67 | 81% | 8 | 5.0 |
| November | 7.5 | 5 | 10.1 | 64 | 88% | 9 | 3.0 |
| Dezember | 4.6 | 2.2 | 7 | 71 | 88% | 9 | 3.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 4 | 4.3 | 6.8 | 9.7 | 13.2 | 16.6 | 18.5 | 18.2 | 15.5 | 12 | 7.5 | 4.6 |
| Min. Temperatur °C | 1.7 | 1.4 | 3.1 | 5.4 | 8.9 | 12.2 | 14 | 13.9 | 11.5 | 8.9 | 5 | 2.2 |
| Max. Temperatur °C | 6.4 | 7.4 | 10.7 | 14 | 17.3 | 20.8 | 22.7 | 22.5 | 19.7 | 15.4 | 10.1 | 7 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 65 | 55 | 55 | 59 | 70 | 59 | 53 | 56 | 50 | 67 | 64 | 71 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 87% | 83% | 78% | 73% | 73% | 70% | 68% | 69% | 73% | 81% | 88% | 88% |
| Regentage (d) | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 2.6 | 3.7 | 5.3 | 7.3 | 7.9 | 8.7 | 8.9 | 8.3 | 6.7 | 4.7 | 3.1 | 2.9 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in La Chapelle-Montligeon im Februar
Welcher Tag im Februar gilt in La Chapelle-Montligeon als der wärmste? |
Im Februar ist 24.02 der Tag mit der höchsten Durchschnittstemperatur in La Chapelle-Montligeon und erreicht 9°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Februar ist es in La Chapelle-Montligeon normalerweise am kältesten? |
10.02 ist der kälteste Tag des Monats, an dem die Temperatur auf 0.8°C sinkt. |
Welche Temperaturschwankungen treten im Laufe von Februar in La Chapelle-Montligeon auf? |
Zu Beginn des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 7.1°C und die Tiefsttemperaturen bei etwa 1.5°C. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 8°C und die Tiefsttemperaturen bei 1.5°C. Gegen Ende des Monats liegen die Höchsttemperaturen bei 8.3°C und die Tiefsttemperaturen fallen auf 2.2°C. |
Welche 10-Tage-Periode ist im Februar in La Chapelle-Montligeon am wärmsten? |
Der Zeitraum von 21-28 markiert die wärmste 10-Tage-Periode, mit Höchstwerten von 8.3°C. |
Welche 10-tägige Phase ist in La Chapelle-Montligeon im Februar am kältesten? |
Die niedrigsten Durchschnittstemperaturen, 1.5°C, treten zwischen 1-10 auf. |
☀️ Sonnenstunden in La Chapelle-Montligeon im Februar
Welcher Tag im Februar hat in La Chapelle-Montligeon die meisten Sonnenscheinstunden? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 16.02, mit 5 Sonnenstunden. |
|---|---|
Welcher Tag im Februar hat in La Chapelle-Montligeon die wenigsten Sonnenstunden? |
Der Tag mit den wenigsten Sonnenstunden ist 01.02 und verzeichnet nur 2 Stunden. |
Wie stark schwanken die täglichen Sonnenstunden in La Chapelle-Montligeon im Februar? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 3 Sonnenstunden. Dieser Wert steigt im mittleren Drittel auf 4 Sonnenstunden an und erreicht bis zum Ende des Monats 4 Sonnenstunden. |
Welcher 10-Tage-Abschnitt verzeichnet im Februar in La Chapelle-Montligeon den meisten Sonnenschein? |
Ab dem 11-20 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer im sonnigsten 10-Tage-Zeitraum bei 4 Stunden pro Tag. |
Welche Dekade im Februar verzeichnet in La Chapelle-Montligeon die geringste Sonnenscheindauer? |
Die trübste 10-Tage-Periode liegt zwischen 1-10 und verzeichnet durchschnittlich 3 Sonnenstunden pro Tag. |
Wetter und Klima in La Chapelle-Montligeon für weitere Monate
Wetter in La Chapelle-Montligeon im Februar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.8 mm | 2.4 |
| 2. Februar | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 2.1 mm | 2.8 |
| 3. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.1 mm | 4.3 |
| 4. Februar | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 3.4 mm | 3.0 |
| 5. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 3.0 mm | 2.6 |
| 6. Februar | 5 °C | 7 °C | 2 °C | 3.0 mm | 3.2 |
| 7. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.8 mm | 4.5 |
| 8. Februar | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 2.0 mm | 3.1 |
| 9. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.5 mm | 3.9 |
| 10. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.9 mm | 3.6 |
| 11. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.3 mm | 4.1 |
| 12. Februar | 4 °C | 8 °C | 1 °C | 3.0 mm | 3.3 |
| 13. Februar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.6 mm | 3.5 |
| 14. Februar | 4 °C | 8 °C | 1 °C | 3.8 mm | 3.3 |
| 15. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 2.1 mm | 4.5 |
| 16. Februar | 5 °C | 8 °C | 1 °C | 1.6 mm | 5.0 |
| 17. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 2.1 mm | 4.8 |
| 18. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 2.1 mm | 4.4 |
| 19. Februar | 5 °C | 8 °C | 1 °C | 2.5 mm | 4.4 |
| 20. Februar | 5 °C | 9 °C | 2 °C | 1.6 mm | 2.8 |
| 21. Februar | 5 °C | 7 °C | 2 °C | 2.4 mm | 3.4 |
| 22. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 2.2 mm | 3.1 |
| 23. Februar | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 1.7 mm | 3.1 |
| 24. Februar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 2.1 mm | 4.4 |
| 25. Februar | 6 °C | 9 °C | 3 °C | 1.6 mm | 3.9 |
| 26. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 1.4 mm | 3.4 |
| 27. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 2.7 mm | 4.5 |
| 28. Februar | 5 °C | 8 °C | 2 °C | 1.8 mm | 4.0 |
💧 Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon im Februar
Welcher Tag im Februar ist in La Chapelle-Montligeon am feuchtesten? |
Die höchste Luftfeuchtigkeit des Monats wird am 06.02 beobachtet und liegt bei 81%. |
|---|---|
Welcher Tag im Februar gilt in La Chapelle-Montligeon als der mit der geringsten Luftfeuchtigkeit? |
Mit nur 74% ist 28.02 der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit des Monats. |
Wie stark ändert sich die Luftfeuchtigkeit im Verlauf des Monats Februar in La Chapelle-Montligeon? |
Die Luftfeuchtigkeit beginnt den Monat bei 79%, steigt im zweiten Drittel auf 78% und endet im letzten Drittel bei 76%. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im Februar ist in La Chapelle-Montligeon für die höchste Luftfeuchtigkeit bekannt? |
Der feuchteste Zeitraum erstreckt sich über 1-10 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 79% auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Februar weist die trockensten und am wenigsten feuchten Bedingungen in La Chapelle-Montligeon auf? |
Die am wenigsten feuchte Phase liegt zwischen 21-28 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von nur 76% auf. |
🌧️ Regen in La Chapelle-Montligeon im Februar
An welchem Tag des Februar fällt in La Chapelle-Montligeon der meiste Niederschlag? |
Der meiste Niederschlag fällt typischerweise am 14.02 und beträgt durchschnittlich 3.8 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im Februar hat in La Chapelle-Montligeon den geringsten Niederschlag? |
Am 26.02 ist der Niederschlag am geringsten und beträgt nur 1.4 mm. |
Wie entwickelt sich der Niederschlag in La Chapelle-Montligeon im Verlauf des Monats Februar? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Niederschlagsmenge 2.7 mm bei 3 Regentagen. Zur Monatsmitte steigt sie auf 2.4 mm bei 2 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats sinkt sie auf 2 mm mit 0 Regentagen. |
Im Februar: Welche 10-Tage-Phase verzeichnet in La Chapelle-Montligeon die höchsten Niederschlagsmengen? |
Der 10-Tage-Zeitraum vom 1-10 verzeichnet den höchsten durchschnittlichen Niederschlag mit 2.7 mm. |
Welches Drittel des Februar ist in La Chapelle-Montligeon hinsichtlich des Niederschlags am trockensten? |
Während der trockensten 10-Tage-Periode, vom 21-28 an, beträgt der durchschnittliche Niederschlag lediglich 1.4 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von La Chapelle-Montligeon
Die nächstgelegenen Flughäfen in La Chapelle-Montligeon sind: Flughafen Deauville (DOL) 104.11km,Flughafen Caen-Carpiquet (CFR) 112.68km,Flughafen Tours (TUF) 117.47km
Sie können La Chapelle-Montligeon von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LCY), Paris (ORY), Lyon (LYS), Porto (OPO), Marseille (MRS), Marrakesch (RAK), Dublin (DUB), Nizza (NCE).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober