Wetter in La Chapelle-Montligeon im Dezember
- Breitengrad: 48.4837°
- Längengrad: 0.6545°
- Land: Frankreich
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in La Chapelle-Montligeon im Dezember 2026? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in La Chapelle-Montligeon im Dezember:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in La Chapelle-Montligeon im Dezember
- La Chapelle-Montligeon Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in La Chapelle-Montligeon im Dezember // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für La Chapelle-Montligeon
Klima in La Chapelle-Montligeon für Dezember
Im Dezember erreicht La Chapelle-Montligeon seine höchste Durchschnittstemperatur am 04.12 mit 8.2°C, während die niedrigste am 29.12 mit 1.1°C verzeichnet wird. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei etwa 7.6°C, die Tiefsttemperaturen bei etwa 2.8°C. Zwischen dem 11. und 20. Tag steigen die Höchstwerte auf 7°C und die Tiefstwerte auf 2.2°C. Im letzten Drittel des Monats pendeln sich die Höchstwerte bei rund 6.9°C ein, während die Tiefstwerte auf 2.4°C sinken. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit Höchstwerten von 7.6°C, die kälteste Periode ist 11-20 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 2.2°C.
In Dezember können Reisende in La Chapelle-Montligeon mit durchschnittlich 2 bis 4 Stunden Sonnenschein pro Tag rechnen. Der sonnigste Tag ist 09.12 mit 4 Stunden, während der sonnenschwächste Tag 24.12 nur 2 Stunden bietet. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 3 Stunden, in der Monatsmitte 3 Stunden und im letzten Drittel 3 Stunden. Die sonnigste 10-Tage-Periode liegt zwischen 11-20 und bringt durchschnittlich 3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Die trübste Phase erstreckt sich von 21-31 und weist mit nur 3 Stunden pro Tag die geringste Sonnenscheindauer auf.
Der Niederschlag in La Chapelle-Montligeon im Monat Dezember liegt zwischen etwa 1.4 mm und 5.3 mm pro Tag. Der niederschlagsreichste Tag des Monats ist in der Regel der 08.12 mit 5.3 mm Niederschlag, während der trockenste Tag, der 19.12, nur 1.4 mm Niederschlag verzeichnet. In den ersten zehn Tagen beträgt der durchschnittliche Niederschlag 3.4 mm bei 6 Regentagen. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag beträgt der Niederschlag etwa 2.2 mm bei 1 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 2.5 mm bei 3 Regentagen. Der niederschlagsreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 1-10 und weist durchschnittlich 3.4 mm auf. Der trockenste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 11-20 und kommt insgesamt nur auf 1.4 mm.
Im Dezember liegt die Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon zwischen 81% und 87%. Der feuchteste Tag ist 24.12 mit 87%, der trockenste Tag ist 27.12 mit 81%. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit liegt zu Monatsbeginn bei 84%, um die Monatsmitte bei 84% und zum Monatsende bei 84%. Der feuchteste 10-tägige Zeitraum liegt zwischen den Tagen 21-31, der trockenste zwischen den Tagen 1-10.
Klimatabelle La Chapelle-Montligeon // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 4 | 1.7 | 6.4 | 65 | 87% | 8 | 3.0 |
| Februar | 4.3 | 1.4 | 7.4 | 55 | 83% | 8 | 4.0 |
| März | 6.8 | 3.1 | 10.7 | 55 | 78% | 8 | 5.0 |
| April | 9.7 | 5.4 | 14 | 59 | 73% | 9 | 7.0 |
| Mai | 13.2 | 8.9 | 17.3 | 70 | 73% | 9 | 8.0 |
| Juni | 16.6 | 12.2 | 20.8 | 59 | 70% | 8 | 9.0 |
| Juli | 18.5 | 14 | 22.7 | 53 | 68% | 7 | 9.0 |
| August | 18.2 | 13.9 | 22.5 | 56 | 69% | 7 | 8.0 |
| September | 15.5 | 11.5 | 19.7 | 50 | 73% | 7 | 7.0 |
| Oktober | 12 | 8.9 | 15.4 | 67 | 81% | 8 | 5.0 |
| November | 7.5 | 5 | 10.1 | 64 | 88% | 9 | 3.0 |
| Dezember | 4.6 | 2.2 | 7 | 71 | 88% | 9 | 3.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 4 | 4.3 | 6.8 | 9.7 | 13.2 | 16.6 | 18.5 | 18.2 | 15.5 | 12 | 7.5 | 4.6 |
| Min. Temperatur °C | 1.7 | 1.4 | 3.1 | 5.4 | 8.9 | 12.2 | 14 | 13.9 | 11.5 | 8.9 | 5 | 2.2 |
| Max. Temperatur °C | 6.4 | 7.4 | 10.7 | 14 | 17.3 | 20.8 | 22.7 | 22.5 | 19.7 | 15.4 | 10.1 | 7 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 65 | 55 | 55 | 59 | 70 | 59 | 53 | 56 | 50 | 67 | 64 | 71 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 87% | 83% | 78% | 73% | 73% | 70% | 68% | 69% | 73% | 81% | 88% | 88% |
| Regentage (d) | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 2.6 | 3.7 | 5.3 | 7.3 | 7.9 | 8.7 | 8.9 | 8.3 | 6.7 | 4.7 | 3.1 | 2.9 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in La Chapelle-Montligeon im Dezember
An welchem Tag im Dezember wird es in La Chapelle-Montligeon am heißesten? |
In La Chapelle-Montligeon ist der 04.12 der wärmste Tag im Dezember, mit einer Durchschnittstemperatur von 8.2°C. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember weist in La Chapelle-Montligeon die niedrigsten Temperaturen auf? |
Der kälteste Tag ist 29.12 mit 1.1°C. |
Wie ist das Temperaturmuster in La Chapelle-Montligeon im Dezember? |
Im ersten Drittel des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 7.6°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 2.8°C. Vom 11. bis zum 20. Tag des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 7°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 2.2°C. Am Monatsende liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei etwa 6.9°C, während die durchschnittliche Tiefsttemperatur auf 2.4°C sinkt. |
Wann im Dezember erlebt La Chapelle-Montligeon seine wärmste 10-Tage-Periode? |
Im heißesten 10-tägigen Zeitraum zwischen 1-10 erreichen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 7.6°C. |
Wann erlebt La Chapelle-Montligeon im Dezember seine kälteste 10-Tage-Periode? |
Zwischen 11-20 erreichen die Temperaturen ihre niedrigsten Durchschnittswerte von 2.2°C. |
☀️ Sonnenstunden in La Chapelle-Montligeon im Dezember
Welcher Tag im Dezember hat in La Chapelle-Montligeon die längste Sonnenscheindauer? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 09.12, mit durchschnittlich 4 Stunden. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember bringt La Chapelle-Montligeon die wenigsten Sonnenstunden? |
Die geringste Sonnenscheindauer wird am 24.12 verzeichnet und liegt bei nur 2 Stunden. |
Wie variiert die Sonnenscheindauer während Dezember in La Chapelle-Montligeon? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 3 Stunden. Im mittleren Drittel liegt sie bei etwa 3 Stunden, und gegen Ende des Monats erreicht sie 3 Stunden. |
Wann im Dezember erlebt La Chapelle-Montligeon seinen sonnigsten 10-tägigen Zeitraum? |
Der sonnigste 10-Tage-Zeitraum liegt zwischen den Tagen 11-20 und weist durchschnittlich 3 Sonnenstunden pro Tag auf. |
Wann im Dezember erlebt La Chapelle-Montligeon den am wenigsten sonnigen 10-tägigen Zeitraum? |
Im Gegensatz dazu fällt der sonnenärmste Zeitraum auf die Tage 21-31, mit durchschnittlich nur 3 Stunden Sonnenschein pro Tag. |
Wetter und Klima in La Chapelle-Montligeon für weitere Monate
Wetter in La Chapelle-Montligeon im Dezember // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Dezember | 6 °C | 8 °C | 3 °C | 4.4 mm | 1.8 |
| 2. Dezember | 6 °C | 8 °C | 3 °C | 2.3 mm | 2.4 |
| 3. Dezember | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 3.2 mm | 2.3 |
| 4. Dezember | 6 °C | 8 °C | 3 °C | 3.9 mm | 2.8 |
| 5. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 2.7 mm | 3.2 |
| 6. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 3.3 mm | 2.5 |
| 7. Dezember | 5 °C | 7 °C | 2 °C | 1.7 mm | 2.8 |
| 8. Dezember | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 5.3 mm | 3.2 |
| 9. Dezember | 5 °C | 7 °C | 2 °C | 2.8 mm | 4.2 |
| 10. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 4.2 mm | 4.0 |
| 11. Dezember | 5 °C | 7 °C | 2 °C | 2.5 mm | 3.1 |
| 12. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 2.2 mm | 2.8 |
| 13. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 1.7 mm | 2.2 |
| 14. Dezember | 4 °C | 6 °C | 2 °C | 1.7 mm | 3.4 |
| 15. Dezember | 4 °C | 6 °C | 1 °C | 2.5 mm | 3.6 |
| 16. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 2.5 mm | 2.9 |
| 17. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 1.9 mm | 3.5 |
| 18. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 3.0 mm | 2.9 |
| 19. Dezember | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 1.4 mm | 2.4 |
| 20. Dezember | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 2.6 mm | 3.1 |
| 21. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 2.7 mm | 2.8 |
| 22. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 1.8 mm | 2.3 |
| 23. Dezember | 5 °C | 8 °C | 3 °C | 1.5 mm | 1.9 |
| 24. Dezember | 6 °C | 8 °C | 4 °C | 2.4 mm | 1.7 |
| 25. Dezember | 5 °C | 7 °C | 3 °C | 3.3 mm | 3.2 |
| 26. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 2.4 mm | 3.2 |
| 27. Dezember | 4 °C | 6 °C | 2 °C | 3.1 mm | 2.8 |
| 28. Dezember | 3 °C | 6 °C | 1 °C | 2.3 mm | 3.0 |
| 29. Dezember | 4 °C | 6 °C | 1 °C | 2.2 mm | 3.7 |
| 30. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 2.4 mm | 3.6 |
| 31. Dezember | 4 °C | 7 °C | 2 °C | 3.4 mm | 2.3 |
💧 Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon im Dezember
Welcher Tag im Dezember weist die höchsten Luftfeuchtigkeitswerte in La Chapelle-Montligeon auf? |
24.12 markiert den feuchtesten Tag des Monats mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 87%. |
|---|---|
An welchem Tag im Dezember ist die Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon am niedrigsten? |
Die niedrigste Luftfeuchtigkeit des Monats tritt am 27.12 auf und beträgt nur 81%. |
Wie entwickelt sich die Luftfeuchtigkeit in La Chapelle-Montligeon im Dezember? |
Das erste Drittel des Monats weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von etwa 84% auf. Im zweiten Drittel steigt sie auf 84%, und das letzte Drittel – das den Monat abschließt – erreicht 84%. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im Dezember weist in La Chapelle-Montligeon die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
Während der Tage 21-31 ist die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit am höchsten und beträgt 84%. |
Wann tritt in La Chapelle-Montligeon im Dezember die trockenste 10-tägige Phase in Bezug auf die relative Luftfeuchtigkeit ein? |
Im Gegensatz dazu tritt die trockenste Phase im Zeitraum von 1-10 auf, wobei die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit auf nur 84% sinkt. |
🌧️ Regen in La Chapelle-Montligeon im Dezember
Welcher Tag im Dezember bringt in La Chapelle-Montligeon den stärksten Niederschlag? |
Der regenreichste Tag des Monats ist typischerweise 08.12, mit einer durchschnittlichen Niederschlagsmenge von 5.3 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im Dezember verzeichnet in La Chapelle-Montligeon den geringsten Niederschlag? |
Der trockenste Tag ist 19.12 mit nur 1.4 mm Niederschlag. |
Wie verschiebt sich die Niederschlagsverteilung im Verlauf des Dezember in La Chapelle-Montligeon? |
Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge beträgt 3.4 mm im ersten Drittel des Monats, mit 6 Regentagen. Im zweiten Drittel des Monats liegt sie im Durchschnitt bei 2.2 mm, und es gibt 1 Regentage. Im letzten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge 2.5 mm, bei 3 Regentagen. |
Wann im Dezember hat La Chapelle-Montligeon seinen regenreichsten Zehn-Tage-Zeitraum? |
Die niederschlagsreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen den Tagen 1-10 und beträgt im Durchschnitt 3.4 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Dezember weist in La Chapelle-Montligeon die geringste Niederschlagsmenge auf? |
Die trockenste Periode erstreckt sich über die Tage 11-20 mit durchschnittlich nur 1.4 mm Niederschlag. |
✈️ Flughafen in der Nähe von La Chapelle-Montligeon
Die nächstgelegenen Flughäfen in La Chapelle-Montligeon sind: Flughafen Deauville (DOL) 104.11km,Flughafen Caen-Carpiquet (CFR) 112.68km,Flughafen Tours (TUF) 117.47km
Sie können La Chapelle-Montligeon von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LCY), Paris (ORY), Lyon (LYS), Porto (OPO), Marseille (MRS), Marrakesch (RAK), Dublin (DUB), Nizza (NCE).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober