Wetter in Yanguas im Januar
- Breitengrad: 42.1010°
- Längengrad: -2.3384°
- Land: Spanien
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Yanguas im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Yanguas im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Yanguas im Januar
- Yanguas Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Yanguas im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Yanguas
Klima in Yanguas für Januar
Die Temperaturen in Yanguas erreichen im Januar ihren Höchstwert am 05.01 mit 8°C und ihren Tiefstwert am 26.01 mit -0.9°C. Zu Monatsbeginn liegen die Höchsttemperaturen bei 7.3°C und die Tiefsttemperaturen bei 0°C. In der Monatsmitte betragen die Durchschnittshöchsttemperaturen 6.9°C und die Durchschnittstiefsttemperaturen -0.5°C. Am Monatsende liegen die durchschnittlichen Höchst- und Tiefsttemperaturen bei 6.8°C bzw. -0.1°C. Die heißeste 10-Tage-Periode tritt zwischen 1-10 auf, mit 7.3°C für Höchstwerte. Die kälteste Periode fällt auf 11-20 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von -0.5°C.
Im Januar liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Yanguas zwischen 4 und 6 Stunden pro Tag. Der sonnigste Tag, 26.01, verzeichnet etwa 6 Stunden Sonnenschein, während der am wenigsten sonnige Tag, 02.01, nur 4 Stunden hat. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 5 Stunden; im zweiten Drittel 5 Stunden; im letzten Drittel 5 Stunden. Die sonnenreichste 10-Tage-Phase erstreckt sich vom 21-31 und bringt täglich 5 Stunden Sonnenschein. Die am wenigsten sonnige Phase ist 1-10 und bringt nur 5 Stunden Sonnenschein.
In Yanguas bringt Januar unterschiedliche tägliche Niederschläge mit sich, die von 0.5 mm bis 4.1 mm reichen. Der höchste Tagesniederschlag wird am 09.01 verzeichnet (4.1 mm), der niedrigste am 12.01 (0.5 mm). Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge im ersten Drittel des Monats beträgt 2.3 mm bei 2 Regentagen. Im mittleren Drittel liegen sie bei 1.4 mm und 0 feuchten Tagen, im letzten Drittel im Schnitt bei 2 mm mit 0 Regentagen. Der regenreichste Zehn-Tage-Zeitraum fällt auf 1-10 mit insgesamt 2.3 mm. Der trockenste Zeitraum erstreckt sich von 11-20 und bringt 0.5 mm.
Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit in Yanguas im Laufe von Januar liegt zwischen 75% und 82%. Am 18.01 erreicht sie mit 82% ihren Höchstwert, während sie am 05.01 mit 75% am trockensten ist. Die Luftfeuchtigkeit beträgt zu Monatsbeginn typischerweise 79%, steigt in der Monatsmitte auf 80% und erreicht zum Monatsende 79%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich über die Tage 11-20. Die niedrigste Luftfeuchtigkeit tritt in den Tagen 21-31 auf und beträgt durchschnittlich 79%.
Klimatabelle Yanguas // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | -1.2 | 6.1 | 50 | 80% | 8 | 5.0 |
| Februar | 2.2 | -1.6 | 6.5 | 44 | 77% | 7 | 6.0 |
| März | 5 | 0.4 | 9.9 | 50 | 70% | 8 | 7.0 |
| April | 7.4 | 2.5 | 12.5 | 79 | 69% | 10 | 8.0 |
| Mai | 11 | 5.6 | 16.2 | 92 | 68% | 10 | 9.0 |
| Juni | 15.6 | 9.7 | 21.4 | 69 | 63% | 8 | 11.0 |
| Juli | 18 | 11.8 | 24.5 | 44 | 57% | 5 | 12.0 |
| August | 18.2 | 12.2 | 24.8 | 42 | 55% | 5 | 11.0 |
| September | 14.7 | 9.5 | 20.5 | 52 | 62% | 6 | 9.0 |
| Oktober | 10.9 | 6.5 | 16 | 58 | 69% | 8 | 7.0 |
| November | 5.2 | 1.9 | 9.1 | 60 | 78% | 8 | 5.0 |
| Dezember | 2.9 | -0.4 | 7.1 | 42 | 77% | 7 | 5.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 2.1 | 2.2 | 5 | 7.4 | 11 | 15.6 | 18 | 18.2 | 14.7 | 10.9 | 5.2 | 2.9 |
| Min. Temperatur °C | -1.2 | -1.6 | 0.4 | 2.5 | 5.6 | 9.7 | 11.8 | 12.2 | 9.5 | 6.5 | 1.9 | -0.4 |
| Max. Temperatur °C | 6.1 | 6.5 | 9.9 | 12.5 | 16.2 | 21.4 | 24.5 | 24.8 | 20.5 | 16 | 9.1 | 7.1 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 50 | 44 | 50 | 79 | 92 | 69 | 44 | 42 | 52 | 58 | 60 | 42 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 80% | 77% | 70% | 69% | 68% | 63% | 57% | 55% | 62% | 69% | 78% | 77% |
| Regentage (d) | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 8 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 5.2 | 5.5 | 7.0 | 7.8 | 9.4 | 11.0 | 11.6 | 10.8 | 9.1 | 7.2 | 5.1 | 5.2 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Yanguas im Januar
Welcher Tag im Januar gilt in Yanguas als der wärmste? |
Im Januar ist 05.01 der Tag mit der höchsten Durchschnittstemperatur in Yanguas und erreicht 8°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar ist es in Yanguas normalerweise am kältesten? |
Die kältesten Bedingungen werden am 26.01 verzeichnet, wenn die Temperaturen auf -0.9°C fallen. |
Welche Temperaturschwankungen treten im Laufe von Januar in Yanguas auf? |
Der Monatsanfang bringt durchschnittliche Höchstwerte von 7.3°C und Tiefstwerte von 0°C. Mitte des Monats ändern sich diese Werte: Die Höchstwerte liegen bei 6.9°C und die Tiefstwerte bei -0.5°C. Im letzten Drittel erreichen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 6.8°C, während die Tiefstwerte auf -0.1°C sinken. |
Welche 10-Tage-Periode ist im Januar in Yanguas am wärmsten? |
Der Zeitraum von 1-10 markiert die wärmste 10-Tage-Periode, mit Höchstwerten von 7.3°C. |
Welche 10-tägige Phase ist in Yanguas im Januar am kältesten? |
Die niedrigsten Durchschnittstemperaturen, -0.5°C, treten zwischen 11-20 auf. |
☀️ Sonnenstunden in Yanguas im Januar
Welcher Tag im Januar hat in Yanguas die meisten Sonnenscheinstunden? |
Die Sonnenscheindauer erreicht ihren Höchstwert am 26.01 und liegt im Durchschnitt bei 6 Stunden. |
|---|---|
Welcher Tag im Januar hat in Yanguas die wenigsten Sonnenstunden? |
02.01 markiert die geringste Sonnenscheindauer mit nur 4 Stunden. |
Wie stark schwanken die täglichen Sonnenstunden in Yanguas im Januar? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 5 Stunden. Um die Monatsmitte steigt sie auf 5 Stunden, bevor sie im letzten Drittel auf 5 Stunden ansteigt. |
Welcher 10-Tage-Abschnitt verzeichnet im Januar in Yanguas den meisten Sonnenschein? |
Die höchste durchschnittliche Sonnenscheindauer in einem 10-Tage-Zeitraum tritt zwischen 21-31 auf und beträgt täglich 5 Stunden. |
Welche Dekade im Januar verzeichnet in Yanguas die geringste Sonnenscheindauer? |
Die Sonnenscheindauer beträgt in der sonnenärmsten Periode zwischen 1-10 durchschnittlich nur 5 Stunden täglich. |
Wetter und Klima in Yanguas für weitere Monate
Wetter in Yanguas im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | 3 °C | 8 °C | 0 °C | 2.9 mm | 4.7 |
| 2. Januar | 3 °C | 7 °C | 1 °C | 1.4 mm | 4.0 |
| 3. Januar | 4 °C | 8 °C | 1 °C | 1.8 mm | 5.1 |
| 4. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.8 mm | 5.3 |
| 5. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.1 mm | 5.1 |
| 6. Januar | 3 °C | 8 °C | -0 °C | 4.0 mm | 5.2 |
| 7. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.8 mm | 5.6 |
| 8. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.3 mm | 5.4 |
| 9. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 4.1 mm | 5.0 |
| 10. Januar | 3 °C | 6 °C | -0 °C | 2.2 mm | 4.7 |
| 11. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 1.5 mm | 5.6 |
| 12. Januar | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 0.5 mm | 5.9 |
| 13. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 0.8 mm | 5.6 |
| 14. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.8 mm | 4.7 |
| 15. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 0.9 mm | 5.4 |
| 16. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.6 mm | 4.9 |
| 17. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 1.4 mm | 5.5 |
| 18. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 1.6 mm | 4.2 |
| 19. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.7 mm | 4.6 |
| 20. Januar | 3 °C | 6 °C | -1 °C | 2.0 mm | 5.9 |
| 21. Januar | 3 °C | 6 °C | -0 °C | 1.3 mm | 5.5 |
| 22. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 2.7 mm | 5.3 |
| 23. Januar | 4 °C | 7 °C | 1 °C | 2.0 mm | 4.3 |
| 24. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 2.0 mm | 5.2 |
| 25. Januar | 2 °C | 6 °C | -1 °C | 2.1 mm | 6.0 |
| 26. Januar | 2 °C | 7 °C | -1 °C | 1.1 mm | 6.0 |
| 27. Januar | 2 °C | 6 °C | -1 °C | 2.4 mm | 4.1 |
| 28. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.6 mm | 4.8 |
| 29. Januar | 3 °C | 7 °C | 0 °C | 2.4 mm | 5.5 |
| 30. Januar | 3 °C | 8 °C | 0 °C | 2.1 mm | 6.0 |
| 31. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 2.2 mm | 5.0 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Yanguas im Januar
Welcher Tag im Januar ist in Yanguas am feuchtesten? |
Die höchste Luftfeuchtigkeit des Monats wird am 18.01 beobachtet und liegt bei 82%. |
|---|---|
Welcher Tag im Januar gilt in Yanguas als der mit der geringsten Luftfeuchtigkeit? |
Mit nur 75% ist 05.01 der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit des Monats. |
Wie stark ändert sich die Luftfeuchtigkeit im Verlauf des Monats Januar in Yanguas? |
Die Luftfeuchtigkeit beginnt den Monat bei 79%, steigt im zweiten Drittel auf 80% und endet im letzten Drittel bei 79%. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im Januar ist in Yanguas für die höchste Luftfeuchtigkeit bekannt? |
Der feuchteste Zeitraum erstreckt sich über 11-20 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 80% auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist die trockensten und am wenigsten feuchten Bedingungen in Yanguas auf? |
Der trockenste 10-Tage-Zeitraum ist 21-31, in dem die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit auf 79% sinkt. |
🌧️ Regen in Yanguas im Januar
An welchem Tag des Januar fällt in Yanguas der meiste Niederschlag? |
Der meiste Niederschlag fällt am 09.01 und beträgt durchschnittlich 4.1 mm. |
|---|---|
Welcher Tag im Januar hat in Yanguas den geringsten Niederschlag? |
Der trockenste Tag des Monats ist 12.01 mit nur 0.5 mm Niederschlag. |
Wie entwickelt sich der Niederschlag in Yanguas im Verlauf des Monats Januar? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Niederschlagsmenge 2.3 mm bei 2 Regentagen. Zur Monatsmitte steigt sie auf 1.4 mm bei 0 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats sinkt sie auf 2 mm mit 0 Regentagen. |
Im Januar: Welche 10-Tage-Phase verzeichnet in Yanguas die höchsten Niederschlagsmengen? |
Die regenreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen 1-10 und hat eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von 2.3 mm. |
Welches Drittel des Januar ist in Yanguas hinsichtlich des Niederschlags am trockensten? |
Innerhalb des 10-Tage-Zeitraums 11-20 fällt der durchschnittliche Niederschlag mit nur 0.5 mm am geringsten aus. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Yanguas
Die nächstgelegenen Flughäfen in Yanguas sind: Flughafen Pamplona (PNA) 93.72km,Flughafen Saragossa (ZAZ) 120.42km,Flughafen Bilbao (BIO) 141.73km
Sie können Yanguas von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (STN), Paris (ORY), Oslo (OSL), Alicante (ALC), Malaga (AGP), Frankfurt am Main (FRA), Santa Cruz de Tenerife (TFN), Las Palmas de Gran Canaria (LPA), Klausenburg (CLJ), Genf (GVA), Mailand (MXP), Venedig (VCE), Rom (FCO), Bukarest (OTP), Barcelona (BCN), Torrejón de Ardoz (MAD), Berlin (TXL), Düsseldorf (DUS), Sevilla (SVQ), Lissabon (LIS).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober