Wetter in Guadalix de la Sierra im Januar
- Breitengrad: 40.7822°
- Längengrad: -3.7008°
- Land: Spanien
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Guadalix de la Sierra im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Guadalix de la Sierra im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Guadalix de la Sierra im Januar
- Guadalix de la Sierra Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Guadalix de la Sierra im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Guadalix de la Sierra
Klima in Guadalix de la Sierra für Januar
Der wärmste Tag in Guadalix de la Sierra im Monat Januar ist der 31.01 mit einer Höchsttemperatur von 9.2°C, während der 19.01 als kältester Tag hervorsticht und eine Tiefsttemperatur von -0.9°C aufweist. In der ersten Dekade liegen die mittleren Höchsttemperaturen bei 7.8°C und die mittleren Tiefsttemperaturen bei etwa 0.3°C. Vom 11. bis zum 20. liegen die mittleren Höchsttemperaturen bei etwa 7.5°C und die mittleren Tiefsttemperaturen bei -0.4°C. Im letzten Drittel betragen die Durchschnittswerte der Höchsttemperaturen 8.2°C und der Tiefsttemperaturen 0.1°C. Die wärmste 10-Tage-Periode fällt auf 21-31 und weist mittlere Höchsttemperaturen von 8.2°C auf. Die kälteste Periode ist 11-20 mit Tiefstwerten um -0.4°C.
In Guadalix de la Sierra variiert die Sonnenscheindauer im Monat Januar zwischen 3 Stunden und 6 Stunden pro Tag. Der sonnigste Tag ist 25.01 mit 6 Stunden, während am 02.01 nur 3 Stunden verzeichnet werden. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer in den ersten zehn Tagen beträgt 5 Stunden, steigt in der Monatsmitte auf 5 Stunden und erreicht am Monatsende 6 Stunden. Der sonnigste 10-Tage-Zeitraum ist 21-31 mit durchschnittlich 6 Stunden pro Tag. Der wolkigste Zeitraum ist 1-10 mit durchschnittlich nur 5 Stunden pro Tag.
Im Verlauf des Januar erhält Guadalix de la Sierra täglich zwischen 0.4 mm und 3.4 mm Niederschlag. Der 19.01 ist mit 3.4 mm der niederschlagsreichste Tag, während der 15.01 mit nur 0.4 mm der trockenste Tag ist. Zu Beginn des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 1.7 mm an 0 Tagen. In der Monatsmitte liegt der Durchschnitt bei 1.2 mm mit 1 Regentagen. Am Monatsende beträgt der Niederschlag im Mittel 1.8 mm, wobei an 1 Tagen messbarer Regen fällt. Der niederschlagsreichste 10-Tage-Zeitraum ist 21-31 (1.8 mm), der trockenste ist 11-20 mit 0.4 mm.
In Guadalix de la Sierra liegt die Luftfeuchtigkeit im Januar zwischen 60% und 71%. Am 19.01 erreicht sie mit 71% ihren Höchstwert, am 08.01 mit 60% ihren Tiefstwert. Die Werte betragen durchschnittlich 64% in den ersten Tagen, steigen zur Monatsmitte auf 66% und liegen am Monatsende bei 66%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum ist 11-20, der trockenste 1-10.
Klimatabelle Guadalix de la Sierra // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 3 | -0.6 | 7.3 | 55 | 80% | 7 | 5.0 |
| Februar | 3.9 | -0.4 | 8.7 | 46 | 73% | 6 | 6.0 |
| März | 6.9 | 1.9 | 12.2 | 54 | 66% | 7 | 7.0 |
| April | 9.7 | 4.3 | 14.9 | 67 | 64% | 8 | 8.0 |
| Mai | 13.9 | 8.1 | 19.3 | 64 | 57% | 8 | 11.0 |
| Juni | 19.7 | 13.1 | 25.6 | 31 | 45% | 5 | 12.0 |
| Juli | 23 | 15.8 | 29.4 | 16 | 35% | 3 | 13.0 |
| August | 22.8 | 16 | 29.1 | 18 | 37% | 4 | 12.0 |
| September | 18.4 | 12.6 | 24.2 | 35 | 47% | 4 | 10.0 |
| Oktober | 13 | 8.4 | 17.9 | 74 | 65% | 7 | 7.0 |
| November | 6.5 | 2.9 | 10.7 | 69 | 77% | 8 | 5.0 |
| Dezember | 3.9 | 0.5 | 8.1 | 56 | 78% | 7 | 5.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 3 | 3.9 | 6.9 | 9.7 | 13.9 | 19.7 | 23 | 22.8 | 18.4 | 13 | 6.5 | 3.9 |
| Min. Temperatur °C | -0.6 | -0.4 | 1.9 | 4.3 | 8.1 | 13.1 | 15.8 | 16 | 12.6 | 8.4 | 2.9 | 0.5 |
| Max. Temperatur °C | 7.3 | 8.7 | 12.2 | 14.9 | 19.3 | 25.6 | 29.4 | 29.1 | 24.2 | 17.9 | 10.7 | 8.1 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 55 | 46 | 54 | 67 | 64 | 31 | 16 | 18 | 35 | 74 | 69 | 56 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 80% | 73% | 66% | 64% | 57% | 45% | 35% | 37% | 47% | 65% | 77% | 78% |
| Regentage (d) | 7 | 6 | 7 | 9 | 8 | 5 | 3 | 3 | 5 | 7 | 8 | 7 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 5.0 | 6.0 | 7.3 | 8.5 | 10.6 | 12.5 | 12.9 | 11.9 | 10.0 | 7.2 | 5.3 | 5.1 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Guadalix de la Sierra im Januar
Wann erreicht Guadalix de la Sierra im Januar seine Höchsttemperatur? |
Der Tag mit der höchsten durchschnittlichen Temperatur in Guadalix de la Sierra im Laufe des Monats Januar ist der 31.01 mit 9.2°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar erlebt Guadalix de la Sierra das kälteste Wetter? |
Die niedrigste Temperatur des Monats tritt am 19.01 auf und beträgt -0.9°C. |
Wie verhalten sich die Temperaturen in Guadalix de la Sierra während Januar? |
Im ersten Drittel des Monats erreichen die Höchstwerte typischerweise 7.8°C, während die Tiefstwerte im Durchschnitt 0.3°C betragen. Zur Monatsmitte (Tage 11–20) liegen die Höchstwerte bei etwa 7.5°C und die Tiefstwerte bei -0.4°C. Gegen Ende des Monats steigen die Höchstwerte auf 8.2°C, und die Tiefstwerte sinken auf 0.1°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet die höchsten Temperaturen in Guadalix de la Sierra? |
Während des 10-tägigen Zeitraums vom 21-31 lagen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 8.2°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Guadalix de la Sierra die niedrigsten Temperaturen auf? |
Die kälteste Periode des Monats fällt auf den Zeitraum 11-20 und erreicht durchschnittliche Tiefsttemperaturen von -0.4°C. |
☀️ Sonnenstunden in Guadalix de la Sierra im Januar
Wann erlebt Guadalix de la Sierra im Januar seinen sonnigsten Tag? |
Am 25.01 beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 6 Stunden. |
|---|---|
Wann hat Guadalix de la Sierra im Januar den dunkelsten Tag hinsichtlich der Sonnenscheindauer? |
Am 02.01 dauert die Sonnenscheindauer mit nur 3 Stunden am kürzesten im Monat. |
Wie ist der Trend der Sonnenscheindauer im Januar in Guadalix de la Sierra? |
Die Sonnenscheindauer beginnt bei etwa 5 Stunden im ersten Drittel des Monats, steigt auf 5 Stunden im mittleren Drittel und erreicht 6 Stunden in den letzten Tagen. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet in Guadalix de la Sierra die meisten Sonnenstunden? |
Der 10-Tage-Zeitraum von 21-31 verzeichnet die meisten Sonnenstunden und erreicht durchschnittlich 6 Stunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Guadalix de la Sierra die niedrigste Sonnenscheindauer auf? |
In den Tagen 1-10 ist die Sonnenscheindauer am niedrigsten und liegt bei durchschnittlich nur 5 Stunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Guadalix de la Sierra für weitere Monate
Wetter in Guadalix de la Sierra im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.0 mm | 3.8 |
| 2. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.1 mm | 3.5 |
| 3. Januar | 4 °C | 8 °C | 1 °C | 2.0 mm | 4.6 |
| 4. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 0.5 mm | 4.9 |
| 5. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.2 mm | 4.3 |
| 6. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.4 mm | 4.7 |
| 7. Januar | 3 °C | 8 °C | -0 °C | 2.8 mm | 5.0 |
| 8. Januar | 3 °C | 8 °C | -0 °C | 2.4 mm | 5.3 |
| 9. Januar | 4 °C | 7 °C | 0 °C | 1.6 mm | 3.9 |
| 10. Januar | 3 °C | 7 °C | 0 °C | 2.4 mm | 4.7 |
| 11. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 0.8 mm | 5.7 |
| 12. Januar | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 0.8 mm | 6.2 |
| 13. Januar | 3 °C | 7 °C | 0 °C | 0.5 mm | 5.2 |
| 14. Januar | 3 °C | 8 °C | -0 °C | 1.2 mm | 4.4 |
| 15. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 0.4 mm | 4.9 |
| 16. Januar | 4 °C | 7 °C | 0 °C | 0.9 mm | 4.4 |
| 17. Januar | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 0.5 mm | 5.1 |
| 18. Januar | 3 °C | 7 °C | -0 °C | 1.4 mm | 4.3 |
| 19. Januar | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 3.4 mm | 5.0 |
| 20. Januar | 3 °C | 7 °C | -1 °C | 2.6 mm | 5.2 |
| 21. Januar | 3 °C | 8 °C | -0 °C | 2.0 mm | 5.9 |
| 22. Januar | 3 °C | 8 °C | -1 °C | 2.9 mm | 5.1 |
| 23. Januar | 4 °C | 8 °C | -0 °C | 1.9 mm | 5.4 |
| 24. Januar | 4 °C | 9 °C | 1 °C | 0.5 mm | 6.1 |
| 25. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.2 mm | 6.3 |
| 26. Januar | 4 °C | 8 °C | -0 °C | 1.6 mm | 6.0 |
| 27. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 2.6 mm | 4.1 |
| 28. Januar | 4 °C | 8 °C | -0 °C | 3.3 mm | 5.8 |
| 29. Januar | 4 °C | 8 °C | 0 °C | 1.6 mm | 5.3 |
| 30. Januar | 4 °C | 9 °C | 1 °C | 0.6 mm | 5.6 |
| 31. Januar | 5 °C | 9 °C | 1 °C | 1.4 mm | 5.3 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Guadalix de la Sierra im Januar
Wann hat Guadalix de la Sierra typischerweise den feuchtesten Tag im Januar? |
Die Luftfeuchtigkeit erreicht ihr Maximum am 19.01 und beträgt an diesem Tag durchschnittlich 71%. |
|---|---|
Wann hat Guadalix de la Sierra im Januar typischerweise den trockensten Tag bezüglich der Luftfeuchtigkeit? |
Am 08.01 erreicht die Luftfeuchtigkeit ihr Minimum mit einem Wert von 60%. |
Wie verhält sich die Luftfeuchtigkeit in Guadalix de la Sierra während Januar? |
Zu Beginn des Monats beträgt die Luftfeuchtigkeit im Durchschnitt 64%. Dann steigt sie bis zur Mitte des Monats auf 66% und erreicht in den letzten Tagen 66%. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Guadalix de la Sierra typischerweise am feuchtesten? |
Die feuchteste Phase des Monats liegt zwischen 11-20 und weist durchschnittlich 66% Luftfeuchtigkeit auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Guadalix de la Sierra das trockenste Feuchtigkeitsprofil auf? |
Zum Vergleich: Die niedrigste durchschnittliche Luftfeuchtigkeit wird im Zeitraum 1-10 mit nur 64% erreicht. |
🌧️ Regen in Guadalix de la Sierra im Januar
Wann ist der niederschlagsreichste Tag in Guadalix de la Sierra im Monat Januar? |
19.01 ist in der Regel der niederschlagsreichste Tag des Monats und verzeichnet durchschnittlich 3.4 mm Niederschlag. |
|---|---|
Wann erlebt Guadalix de la Sierra im Januar den regenärmsten Tag? |
15.01 markiert den trockensten Tag mit nur 0.4 mm Niederschlag. |
Wie stark variiert der Niederschlag in Guadalix de la Sierra im Verlauf des Januar? |
Der Niederschlag beträgt im ersten Drittel des Monats durchschnittlich 1.7 mm pro Tag, wobei an 0 Tagen mehr als 1 mm fällt. In den nächsten zehn Tagen liegt der durchschnittliche Niederschlag bei 1.2 mm, wobei es 1 Niederschlagstage gibt. Im letzten Drittel des Monats sinkt der Niederschlag auf 1.8 mm, wobei es nur noch 1 Niederschlagstage gibt. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Guadalix de la Sierra der niederschlagsreichste? |
Der Niederschlag ist im 10-tägigen Zeitraum zwischen 21-31 am höchsten und liegt durchschnittlich bei 1.8 mm. |
Wann tritt in Guadalix de la Sierra im Januar die niederschlagsärmste 10-tägige Periode auf? |
Die niederschlagsärmste 10-Tage-Periode fällt auf den Zeitraum 11-20 und weist eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von nur 0.4 mm auf. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Guadalix de la Sierra
Die nächstgelegenen Flughäfen in Guadalix de la Sierra sind: Flughafen Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) 36.94km,Flughafen Valladolid (VLL) 140.32km,Flughafen Saragossa (ZAZ) 245.64km
Sie können Guadalix de la Sierra von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: London (LTN), Athen (ATH), Kopenhagen (CPH), Wien (VIE), Paris (ORY), Edinburg (EDI), Lyon (LYS), Hamburg (HAM), Oslo (RYG), Liverpool (LPL), Malaga (AGP), Peking (PEK), Porto (OPO), Casablanca (CMN), Stockholm (ARN), Kiew (KBP), Havanna (HAV), Dallas (DFW), Santander (SDR), Marseille (MRS).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober