Wetter in Surabaya im Januar
- Breitengrad: -7.2460°
- Längengrad: 112.7379°
- Land: Indonesien
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Surabaya im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Surabaya im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Surabaya im Januar
- Surabaya Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Surabaya im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Surabaya
Klima in Surabaya für Januar
Im Januar fällt der im Mittel wärmste Tag in Surabaya auf den 09.01 und erreicht eine Höchsttemperatur von 29.6°C. Der kälteste Tag ist der 31.01 mit einer Tiefsttemperatur von 23.9°C. Im ersten Drittel des Monats liegen die Höchstwerte im Mittel bei 29.4°C und die Tiefstwerte bei etwa 24.1°C. Vom 11. bis zum 20. Tag betragen die durchschnittlichen Höchstwerte 29.3°C und die Tiefstwerte 24.1°C. Gegen Ende des Monats erreichen die Höchstwerte 29°C, während die Tiefstwerte auf 24°C absinken. Die wärmste 10-tägige Periode erstreckt sich über 1-10 mit durchschnittlichen Höchstwerten von 29.4°C, während die kälteste 10-tägige Periode 21-31 umfasst und die Tiefstwerte bei etwa 24°C liegen.
Surabaya verzeichnet im Januar eine durchschnittliche Temperatur von 26°C. Die Wassertemperaturen liegen im ersten Drittel des Monats bei durchschnittlich 29.2°C, in der Monatsmitte bei rund 29°C und gegen Ende des Monats bei etwa 28.8°C.
Im Januar verzeichnet Surabaya tägliche Niederschläge von etwa 13.6 mm bis 22.7 mm. Der niederschlagsstärkste Tag ist üblicherweise der 30.01 mit durchschnittlich 22.7 mm; der trockenste Tag ist der 13.01 mit nur 13.6 mm. In den ersten zehn Tagen beträgt der durchschnittliche Niederschlag 17.3 mm, bei 10 Regentagen. In den Tagen 11 bis 20 beträgt der durchschnittliche Niederschlag 17.7 mm, bei 10 Regentagen. Am Ende des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 18.9 mm, bei 11 Regentagen. Die nasseste Zehn-Tage-Periode tritt zwischen 21-31 auf, mit durchschnittlich 18.9 mm. Die trockenste Periode liegt zwischen 1-10 und erreicht im Durchschnitt nur 13.6 mm.
Im Januar reicht die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit in Surabaya von 86% bis 90%. Der feuchteste Tag ist 31.01 mit 90%, während der trockenste Tag 15.01 ist und nur 86% aufweist. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beträgt in den ersten zehn Tagen 88%, steigt in der Monatsmitte auf 87% und erreicht gegen Ende des Monats 89%. Die feuchteste Zehn-Tage-Periode fällt auf die Tage 21-31. Die trockenste Periode umfasst die Tage 11-20 und beträgt im Durchschnitt nur 87%.
Klimatabelle Surabaya // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 26.7 | 25.2 | 28.8 | 296 | 84% | 21 | 9.0 |
| Februar | 26.6 | 25.1 | 28.8 | 265 | 84% | 20 | 9.0 |
| März | 27 | 25.3 | 29.3 | 276 | 83% | 21 | 9.0 |
| April | 27.3 | 25.6 | 29.6 | 193 | 82% | 18 | 9.0 |
| Mai | 27.6 | 25.7 | 29.9 | 92 | 79% | 11 | 9.0 |
| Juni | 27.2 | 25.1 | 29.6 | 54 | 76% | 7 | 9.0 |
| Juli | 27.1 | 24.6 | 29.8 | 26 | 72% | 4 | 10.0 |
| August | 27.4 | 24.6 | 30.5 | 9 | 67% | 2 | 10.0 |
| September | 28.1 | 25.1 | 31.6 | 22 | 66% | 3 | 10.0 |
| Oktober | 28.4 | 25.8 | 31.6 | 75 | 71% | 10 | 10.0 |
| November | 27.9 | 25.9 | 30.4 | 184 | 78% | 17 | 9.0 |
| Dezember | 27.1 | 25.5 | 29.4 | 281 | 82% | 20 | 9.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 26.7 | 26.6 | 27 | 27.3 | 27.6 | 27.2 | 27.1 | 27.4 | 28.1 | 28.4 | 27.9 | 27.1 |
| Min. Temperatur °C | 25.2 | 25.1 | 25.3 | 25.6 | 25.7 | 25.1 | 24.6 | 24.6 | 25.1 | 25.8 | 25.9 | 25.5 |
| Max. Temperatur °C | 28.8 | 28.8 | 29.3 | 29.6 | 29.9 | 29.6 | 29.8 | 30.5 | 31.6 | 31.6 | 30.4 | 29.4 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 296 | 265 | 276 | 193 | 92 | 54 | 26 | 9 | 22 | 75 | 184 | 281 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 84% | 84% | 83% | 82% | 79% | 76% | 72% | 67% | 66% | 71% | 78% | 82% |
| Regentage (d) | 21 | 19 | 21 | 18 | 11 | 7 | 3 | 2 | 3 | 10 | 17 | 21 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 9.2 | 9.0 | 8.8 | 8.6 | 9.1 | 9.3 | 9.6 | 9.9 | 10.2 | 10.0 | 9.4 | 9.3 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Surabaya im Januar
An welchem Tag im Januar ist es in Surabaya am wärmsten? |
Der durchschnittlich wärmste Tag in Surabaya im Monat Januar ist der 09.01 und erreicht 29.6°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar ist es in Surabaya am kältesten? |
Die kältesten Bedingungen werden am 31.01 verzeichnet, wenn die Temperaturen auf 23.9°C fallen. |
Wie verändern sich die Temperaturen in Surabaya im Laufe von Januar? |
Der Monatsanfang bringt durchschnittliche Höchstwerte von 29.4°C und Tiefstwerte von 24.1°C. Mitte des Monats ändern sich diese Werte: Die Höchstwerte liegen bei 29.3°C und die Tiefstwerte bei 24.1°C. Im letzten Drittel erreichen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 29°C, während die Tiefstwerte auf 24°C sinken. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Surabaya am wärmsten? |
Die insgesamt wärmste 10-tägige Periode liegt zwischen den Tagen 1-10 und weist durchschnittliche Höchsttemperaturen von 29.4°C auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar ist in Surabaya am kältesten? |
Die kälteste Periode umfasst die Tage 21-31 mit durchschnittlichen Tiefstwerten von 24°C. |
Wassertemperatur in Surabaya im Januar
An welchem Tag im Januar ist die Wassertemperatur in Surabaya am höchsten? |
Der wärmste Tag des Monats ist 04.01 mit einer durchschnittlichen Wassertemperatur von 29.3°C. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar ist die Wassertemperatur in Surabaya am niedrigsten? |
Der Tag mit der niedrigsten Wassertemperatur ist der 31.01 und liegt im Durchschnitt nur bei 28.7°C. |
Wie variiert die Wassertemperatur während Januar in Surabaya? |
Die Meerestemperatur beginnt im ersten Drittel des Monats bei 29.2°C, sinkt im zweiten Drittel auf 29°C und steigt bis zum Monatsende auf 28.8°C. |
In welchem Zehn-Tage-Zeitraum im Januar ist das Wasser in Surabaya am wärmsten? |
Der wärmste 10-Tage-Zeitraum liegt zwischen den Tagen 1-10 und hat eine durchschnittliche Wassertemperatur von 29.2°C. |
Welcher Zehn-Tage-Zeitraum im Januar weist in Surabaya die niedrigste Wassertemperatur auf? |
Die kälteste Periode liegt in den Tagen 21-31 und weist eine durchschnittliche Wassertemperatur von 28.8°C auf. |
Wetter und Klima in Surabaya für weitere Monate
Wetter in Surabaya im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Wassertemperatur (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 16.6 mm | 0.0 |
| 2. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 19.9 mm | 0.0 |
| 3. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 18.1 mm | 0.0 |
| 4. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 18.4 mm | 0.0 |
| 5. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 18.4 mm | 0.0 |
| 6. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 18.0 mm | 0.0 |
| 7. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 17.9 mm | 0.0 |
| 8. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 15.7 mm | 0.0 |
| 9. Januar | 26 °C | 30 °C | 24 °C | 29 °C | 16.5 mm | 0.0 |
| 10. Januar | 26 °C | 30 °C | 24 °C | 29 °C | 13.9 mm | 0.0 |
| 11. Januar | 26 °C | 30 °C | 24 °C | 29 °C | 15.8 mm | 0.0 |
| 12. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 16.7 mm | 0.0 |
| 13. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 13.6 mm | 0.0 |
| 14. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 16.3 mm | 0.0 |
| 15. Januar | 26 °C | 30 °C | 24 °C | 29 °C | 15.7 mm | 0.0 |
| 16. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 20.4 mm | 0.0 |
| 17. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 21.3 mm | 0.0 |
| 18. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 17.3 mm | 0.0 |
| 19. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 19.4 mm | 0.0 |
| 20. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 20.0 mm | 0.0 |
| 21. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 21.5 mm | 0.0 |
| 22. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 20.1 mm | 0.0 |
| 23. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 18.6 mm | 0.0 |
| 24. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 17.7 mm | 0.0 |
| 25. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 17.3 mm | 0.0 |
| 26. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 14.8 mm | 0.0 |
| 27. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 17.3 mm | 0.0 |
| 28. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 16.7 mm | 0.0 |
| 29. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 19.1 mm | 0.0 |
| 30. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 22.7 mm | 0.0 |
| 31. Januar | 26 °C | 29 °C | 24 °C | 29 °C | 22.0 mm | 0.0 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Surabaya im Januar
An welchem Tag im Januar ist die Luftfeuchtigkeit in Surabaya am höchsten? |
Der feuchteste Tag des Monats ist 31.01, mit durchschnittlich 90%. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar ist die Luftfeuchtigkeit in Surabaya am niedrigsten? |
Der Tag mit der geringsten Luftfeuchtigkeit ist 15.01 und beträgt nur 86%. |
Wie variiert die Luftfeuchtigkeit im Verlauf von Januar in Surabaya? |
Im ersten Drittel des Monats (Tage 1–10) liegt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit bei 88%. Im zweiten Drittel (Tage 11–20) beträgt sie etwa 87%, und bis zum Ende des Monats erreicht sie 89%. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im Januar ist in Surabaya am feuchtesten? |
Der Zeitraum mit der höchsten durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit umfasst die Tage 21-31, wobei die Luftfeuchtigkeit im Durchschnitt 89% beträgt. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar hat in Surabaya die geringste Luftfeuchtigkeit? |
Der trockenste 10-Tage-Zeitraum ist 11-20, in dem die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit auf 87% sinkt. |
🌧️ Regen in Surabaya im Januar
An welchem Tag im Januar erhält Surabaya den meisten Niederschlag? |
Der meiste Niederschlag fällt am 30.01 und beträgt durchschnittlich 22.7 mm. |
|---|---|
An welchem Tag im Januar fällt in Surabaya am wenigsten Niederschlag? |
Der trockenste Tag des Monats ist 13.01 mit nur 13.6 mm Niederschlag. |
Wie verändert sich die Niederschlagsmenge im Laufe des Januar in Surabaya? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge 17.3 mm, an 10 Tagen fällt mehr als 1 mm Regen. Im mittleren Drittel des Monats (Tage 11–20) beträgt die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge 17.7 mm, an 10 Tagen fällt Regen. Im letzten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge 18.9 mm, an nur 11 Tagen fällt messbarer Regen. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar verzeichnet in Surabaya den höchsten Niederschlag? |
Die regenreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen 21-31 und hat eine durchschnittliche Niederschlagsmenge von 18.9 mm. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Surabaya den geringsten Niederschlag auf? |
Innerhalb des 10-Tage-Zeitraums 1-10 fällt der durchschnittliche Niederschlag mit nur 13.6 mm am geringsten aus. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Surabaya
Die nächstgelegenen Flughäfen in Surabaya sind: Flughafen Juanda (Surabaya) (SUB) 15.92km,Flughafen Abdul Rachman Saleh (MLG) 76.17km,Flughafen Adisumarmo (SOC) 220.49km
Sie können Surabaya von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Ambon (AMQ), Mataram (LOP), Singapur (SIN), Taipeh (TPE), Bangkok (DMK), Bandar Seri Begawan (BWN), Senai (JHB), Penang (PEN), Jakarta (CGK), Kuala Lumpur (KUL), Dschidda (JED), Hongkong (HKG), Pangkalan Bun (PKN).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober