Wetter in Sambalpur im März
- Breitengrad: 21.4705°
- Längengrad: 83.9762°
- Land: Indien
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Sambalpur im März 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Sambalpur im März:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Sambalpur im März
- Sambalpur Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Sambalpur im März // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Sambalpur
Klima Sambalpur im März
Im Laufe von März erreicht Sambalpur seine höchste Durchschnittstemperatur am 31.03 und zwar 37.8°C. Der kälteste Tag ist 02.03, mit einer Mindesttemperatur von 18.8°C. Zu Beginn des Monats liegen die durchschnittlichen Höchst- und Tiefsttemperaturen bei 33.7°C beziehungsweise 19.5°C. Zur Monatsmitte erreichen die Temperaturen Höchstwerte von 35.1°C und Tiefstwerte von 20.9°C. Gegen Ende des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 37.2°C und die Tiefsttemperaturen bei 22.6°C. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 21-31, mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 37.2°C. Die kälteste 10-Tage-Periode ist 1-10, mit Tiefsttemperaturen bis zu 19.5°C.
Im März verzeichnet Sambalpur tägliche Sonnenscheindauern von 10 bis 11 Stunden. Der sonnigste Tag fällt auf den 31.03 und weist 11 Sonnenstunden auf, während der wolkigste Tag auf den 05.03 fällt und lediglich 10 Sonnenstunden aufweist. Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Sonnenscheindauer 10 Stunden; im zweiten Drittel sind es 11 Stunden; und im letzten Drittel 11 Stunden. Der sonnigste 10-Tage-Zeitraum liegt zwischen 21-31 und weist durchschnittlich 11 Sonnenstunden auf. Der trübste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich von 1-10 und weist lediglich 10 Sonnenstunden pro Tag auf.
Im Laufe des März verzeichnet Sambalpur tägliche Niederschläge zwischen 0.1 mm und 4 mm. Der niederschlagsreichste Tag des Monats ist 10.03 mit 4 mm Niederschlag, während der trockenste Tag 19.03 nur 0.1 mm Niederschlag verzeichnet. In den ersten zehn Tagen beträgt die durchschnittliche Niederschlagsmenge 0.8 mm, bei 1 Tagen mit nennenswertem Niederschlag. Im mittleren Drittel liegt der Durchschnitt bei 0.5 mm, mit 0 Regentagen. Gegen Ende des Monats sinkt die durchschnittliche Niederschlagsmenge auf 0.4 mm, bei nur 0 Regentagen. Der niederschlagsreichste 10-Tage-Zeitraum ist 1-10 und bringt durchschnittlich 0.8 mm Niederschlag. Der trockenste Zeitraum ist 21-31, mit durchschnittlich 0.1 mm Niederschlag.
In Sambalpur liegen die Luftfeuchtigkeitswerte im März zwischen 73% und 75%. Die höchste Luftfeuchtigkeit wird am 29.03 mit 75% erreicht, die niedrigste am 04.03 mit 73%. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit beträgt im ersten Drittel des Monats 73%, im zweiten Drittel des Monats 74% und im letzten Drittel des Monats 75%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich von 21-31, während der trockenste zwischen 1-10 liegt.
Klimatabelle Sambalpur // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 20.9 | 14 | 27.3 | 17 | 53% | 2 | 9.0 |
| Februar | 24.5 | 17.3 | 31.1 | 12 | 46% | 2 | 10.0 |
| März | 28.7 | 21.2 | 35.6 | 15 | 38% | 2 | 11.0 |
| April | 32.5 | 25.3 | 39.3 | 15 | 36% | 3 | 11.0 |
| Mai | 34 | 27.8 | 40.2 | 31 | 42% | 4 | 12.0 |
| Juni | 30.6 | 27 | 34.8 | 253 | 64% | 13 | 10.0 |
| Juli | 27.2 | 25.1 | 29.9 | 437 | 84% | 20 | 8.0 |
| August | 26.9 | 24.8 | 29.7 | 375 | 86% | 20 | 7.0 |
| September | 27 | 24.5 | 30.2 | 247 | 84% | 15 | 8.0 |
| Oktober | 26.3 | 22.3 | 30.4 | 73 | 74% | 6 | 9.0 |
| November | 23.9 | 18.2 | 29 | 14 | 62% | 2 | 9.0 |
| Dezember | 21.1 | 14.7 | 27 | 10 | 58% | 1 | 9.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 20.9 | 24.5 | 28.7 | 32.5 | 34 | 30.6 | 27.2 | 26.9 | 27 | 26.3 | 23.9 | 21.1 |
| Min. Temperatur °C | 14 | 17.3 | 21.2 | 25.3 | 27.8 | 27 | 25.1 | 24.8 | 24.5 | 22.3 | 18.2 | 14.7 |
| Max. Temperatur °C | 27.3 | 31.1 | 35.6 | 39.3 | 40.2 | 34.8 | 29.9 | 29.7 | 30.2 | 30.4 | 29 | 27 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 17 | 12 | 15 | 15 | 31 | 253 | 437 | 375 | 247 | 73 | 14 | 10 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 53% | 46% | 38% | 36% | 42% | 64% | 84% | 86% | 84% | 74% | 62% | 58% |
| Regentage (d) | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 13 | 19 | 20 | 15 | 6 | 1 | 1 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 9.4 | 10.0 | 10.7 | 11.3 | 11.7 | 10.1 | 7.6 | 7.1 | 8.0 | 9.1 | 9.3 | 9.3 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Sambalpur im März
Welcher Tag ist in Sambalpur im März der wärmste? |
Im März fällt in Sambalpur der wärmste Tag auf den 31.03 und erreicht 37.8°C. |
|---|---|
Welcher Tag im März ist in Sambalpur am kältesten? |
Der kälteste Tag ist 02.03, mit einer Tiefsttemperatur von 18.8°C. |
Wie verändert sich die Temperatur in Sambalpur im März? |
In den ersten zehn Tagen des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 33.7°C und die Tiefsttemperaturen bei etwa 19.5°C. Zwischen dem 11. und 20. Tag betragen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 35.1°C und die Tiefsttemperaturen liegen bei 20.9°C. Im letzten Drittel des Monats erreichen die Tageshöchsttemperaturen 37.2°C und die Tiefsttemperaturen sinken auf 22.6°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum ist in Sambalpur im März am wärmsten? |
Ab 21-31 erreichen die Temperaturen mit durchschnittlichen Höchstwerten von 37.2°C ihren Höhepunkt. |
Was ist die kälteste 10-tägige Periode in Sambalpur im März? |
Im Zeitraum 1-10 sind die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen am niedrigsten und betragen 19.5°C. |
☀️ Sonnenstunden in Sambalpur im März
Welcher Tag ist in Sambalpur im März am sonnigsten? |
31.03 ist der sonnigste Tag mit durchschnittlich 11 Stunden Sonnenschein. |
|---|---|
Welcher Tag in Sambalpur im März ist am wenigsten sonnig? |
Der Tag mit der geringsten Sonnenscheindauer ist 05.03, mit nur 10 Stunden aufgezeichnet. |
Wie schwanken die Sonnenstunden im März in Sambalpur? |
Zu Beginn des März liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer bei 10 Stunden. Zur Monatsmitte steigt sie auf 11 Stunden und bis zum Ende des März erreicht sie mit 11 Stunden ihren Höchststand. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum in Sambalpur im Laufe von März ist der sonnigste? |
Zwischen den Tagen 21-31 beträgt die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer 11 Stunden. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum in Sambalpur im März ist am wenigsten sonnig? |
Die sonnenschwächste 10-Tage-Periode liegt zwischen 1-10 und weist im Durchschnitt nur 10 Stunden Sonnenschein pro Tag auf. |
Wetter und Klima in Sambalpur für weitere Monate
Wetter in Sambalpur im März // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. März | 26 °C | 33 °C | 19 °C | 0.2 mm | 10.4 |
| 2. März | 26 °C | 33 °C | 19 °C | 0.3 mm | 10.5 |
| 3. März | 27 °C | 34 °C | 19 °C | 1.0 mm | 10.4 |
| 4. März | 27 °C | 34 °C | 19 °C | 0.4 mm | 10.3 |
| 5. März | 27 °C | 34 °C | 19 °C | 0.2 mm | 10.0 |
| 6. März | 27 °C | 34 °C | 20 °C | 0.5 mm | 10.5 |
| 7. März | 27 °C | 34 °C | 19 °C | 0.2 mm | 10.4 |
| 8. März | 27 °C | 34 °C | 20 °C | 0.2 mm | 10.3 |
| 9. März | 27 °C | 34 °C | 20 °C | 1.1 mm | 10.4 |
| 10. März | 28 °C | 34 °C | 20 °C | 4.0 mm | 10.6 |
| 11. März | 28 °C | 34 °C | 20 °C | 0.7 mm | 10.6 |
| 12. März | 28 °C | 34 °C | 21 °C | 0.2 mm | 10.6 |
| 13. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 1.2 mm | 10.7 |
| 14. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 0.9 mm | 10.8 |
| 15. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 0.6 mm | 10.7 |
| 16. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 0.3 mm | 10.7 |
| 17. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 0.3 mm | 10.7 |
| 18. März | 28 °C | 35 °C | 21 °C | 0.1 mm | 10.8 |
| 19. März | 29 °C | 36 °C | 21 °C | 0.1 mm | 10.8 |
| 20. März | 29 °C | 36 °C | 22 °C | 0.1 mm | 10.8 |
| 21. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.5 mm | 10.8 |
| 22. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.8 mm | 10.8 |
| 23. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.3 mm | 10.9 |
| 24. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.2 mm | 10.7 |
| 25. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.3 mm | 10.9 |
| 26. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.3 mm | 10.9 |
| 27. März | 30 °C | 37 °C | 22 °C | 0.3 mm | 11.0 |
| 28. März | 31 °C | 38 °C | 23 °C | 0.4 mm | 11.0 |
| 29. März | 31 °C | 38 °C | 23 °C | 0.4 mm | 11.0 |
| 30. März | 31 °C | 38 °C | 23 °C | 0.5 mm | 11.0 |
| 31. März | 31 °C | 38 °C | 23 °C | 0.3 mm | 11.0 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Sambalpur im März
Welcher Tag weist in Sambalpur im Monat März die höchste Luftfeuchtigkeit auf? |
29.03 sticht als feuchtester Tag hervor und weist durchschnittlich 75% Luftfeuchtigkeit auf. |
|---|---|
Welcher Tag weist in Sambalpur im Laufe von März die geringste Luftfeuchtigkeit auf? |
Die trockensten Bedingungen werden am 04.03 verzeichnet, mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 73%. |
Wie entwickelt sich die Luftfeuchtigkeit im Laufe von März in Sambalpur? |
Im ersten Drittel des Monats liegt die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit bei 73%. In der Monatsmitte steigt sie auf 74% und gegen Ende des Monats erreicht sie etwa 75%. |
Welcher Teil des Monats März ist in Sambalpur am feuchtesten – am Anfang, in der Mitte oder am Ende? |
Der 10-tägige Zeitraum mit der höchsten Luftfeuchtigkeit erstreckt sich von 21-31 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 75% auf. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im März bringt die trockensten (am wenigsten feuchten) Bedingungen in Sambalpur? |
Der trockenste 10-Tage-Zeitraum umfasst 1-10 Tage, mit einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von nur 73%. |
🌧️ Regen in Sambalpur im März
Welcher Tag ist in Sambalpur im März der regenreichste? |
Typischerweise fällt der nasseste Tag auf 10.03, mit einem durchschnittlichen Niederschlag von 4 mm. |
|---|---|
Welcher Tag in Sambalpur im März hat den geringsten Niederschlag? |
Der Tag mit dem geringsten Niederschlag ist 19.03; es fielen lediglich 0.1 mm. |
Wie schwankt die Niederschlagsmenge in Sambalpur im Laufe von März? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 0.8 mm, bei 1 Tagen mit mehr als 1 mm Niederschlag. Vom 11. bis zum 20. beträgt der durchschnittliche Niederschlag 0.5 mm, bei 0 Regentagen. Im letzten Drittel des Monats beträgt der durchschnittliche Niederschlag 0.4 mm, bei 0 Regentagen. |
In Sambalpur verzeichnet welcher 10-Tage-Zeitraum im März die meisten Niederschläge? |
Zwischen den Tagen 1-10 erreicht der 10-Tage-Niederschlagsdurchschnitt seinen Höchstwert von 0.8 mm. |
Welcher 10-Tage-Abschnitt des März bringt in Sambalpur die trockensten Bedingungen in Bezug auf den Niederschlag? |
Zwischen den Tagen 21-31 sinkt der durchschnittliche Niederschlag auf nur 0.1 mm und markiert damit die trockenste Periode. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Sambalpur
Die nächstgelegenen Flughäfen in Sambalpur sind: Flughafen Swami Vivekananda (RPR) 233.80km,Flughafen Bhubaneswar (BBI) 234.36km,Flughafen Birsa Munda (IXR) 247.73km
Sie können Sambalpur von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Mumbai (BOM), Neu-Delhi (DEL), Hyderabad (HYD), Visakhapatnam (VTZ), Kalkutta (CCU), Indore (IDR), Bangalore (BLR), Patna (PAT).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober