Wetter in Tianshui im Januar
- Breitengrad: 34.5786°
- Längengrad: 105.7156°
- Land: China
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Tianshui im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Tianshui im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Tianshui im Januar
- Tianshui Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Tianshui im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Tianshui
Klima Tianshui im Januar
Im Verlauf des Januar verzeichnet Tianshui die höchste Tagestemperatur am 03.01 mit 3.3°C und die niedrigste am 27.01 mit -7.6°C. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 2.6°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen bei -6°C. Im zweiten Drittel zeigen sich ähnliche Höchsttemperaturen von 2.2°C, während sich die Tiefsttemperaturen um -6.6°C bewegen. In den letzten Tagen betragen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 2.3°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen -7.1°C. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen von 2.6°C, die kälteste fällt auf 21-31 mit durchschnittlichen Tiefsttemperaturen von -7.1°C.
Reisende in Tianshui können im Januar täglich zwischen 4 und 6 Stunden Sonnenschein erwarten. Der sonnigste Tag ist der 28.01 mit 6 Stunden, während der 05.01 nur 4 Stunden bietet. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag beträgt im ersten Drittel des Monats 5 Stunden, in der Monatsmitte 6 Stunden und gegen Ende des Monats 5 Stunden. Der zehntägige Zeitraum mit den meisten Sonnenstunden liegt in 11-20 und bringt durchschnittlich 6 Sonnenstunden pro Tag. Der zehntägige Zeitraum mit den wenigsten Sonnenstunden liegt in 21-31 und bringt nur 5 Sonnenstunden pro Tag.
Im Verlauf von Januar verzeichnet Tianshui tägliche Niederschlagsmengen zwischen 0.1 mm und 1.5 mm. Der regenreichste Tag ist typischerweise der 26.01 und bringt 1.5 mm Regen, während der trockenste Tag der 01.01 ist und 0.1 mm erreicht. In den ersten zehn Tagen fallen im Durchschnitt 0.4 mm Niederschlag an 0 Tagen. Im mittleren Drittel fallen durchschnittlich 0.4 mm Niederschlag an 0 Tagen. Im letzten Drittel des Monats fallen durchschnittlich 0.9 mm Niederschlag an 0 Regentagen. Das regenreichste 10-Tage-Intervall liegt in 21-31 mit 0.9 mm Niederschlag, während das trockenste in 1-10 mit 0.1 mm liegt.
Die Luftfeuchtigkeit in Tianshui im Januar reicht von einem Minimum von 68% bis zu einem Maximum von 72%. Der feuchteste Tag ist 22.01 mit 72%, und der trockenste ist 16.01 mit nur 68%. Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit liegt zu Beginn des Januar bei 70%, in der Monatsmitte bei 69% und gegen Ende des Januar bei 70%. Die Luftfeuchtigkeit erreicht ihren Höchstwert im Zeitraum 1-10 und ihren Tiefstwert im Zeitraum 11-20.
Klimatabelle Tianshui // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | -2.4 | -6.6 | 2.3 | 17 | 62% | 4 | 5.0 |
| Februar | 0.4 | -4.4 | 5.4 | 22 | 65% | 4 | 5.0 |
| März | 5.8 | -0 | 11.7 | 38 | 59% | 7 | 7.0 |
| April | 11.4 | 5.5 | 17.5 | 53 | 57% | 7 | 8.0 |
| Mai | 15.7 | 10.2 | 21.3 | 79 | 59% | 8 | 9.0 |
| Juni | 19.8 | 14.6 | 25.1 | 95 | 63% | 8 | 10.0 |
| Juli | 21.9 | 17.4 | 26.9 | 131 | 68% | 10 | 9.0 |
| August | 20.9 | 16.6 | 25.7 | 124 | 70% | 9 | 8.0 |
| September | 16.1 | 12.3 | 20.3 | 127 | 74% | 10 | 5.0 |
| Oktober | 10.7 | 6.3 | 15.2 | 77 | 73% | 9 | 5.0 |
| November | 4.2 | -0.5 | 9 | 31 | 71% | 5 | 5.0 |
| Dezember | -1.3 | -5.5 | 3.5 | 13 | 62% | 3 | 6.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | -2.4 | 0.4 | 5.8 | 11.4 | 15.7 | 19.8 | 21.9 | 20.9 | 16.1 | 10.7 | 4.2 | -1.3 |
| Min. Temperatur °C | -6.6 | -4.4 | -0 | 5.5 | 10.2 | 14.6 | 17.4 | 16.6 | 12.3 | 6.3 | -0.5 | -5.5 |
| Max. Temperatur °C | 2.3 | 5.4 | 11.7 | 17.5 | 21.3 | 25.1 | 26.9 | 25.7 | 20.3 | 15.2 | 9 | 3.5 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 17 | 22 | 38 | 53 | 79 | 95 | 131 | 124 | 127 | 77 | 31 | 13 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 62% | 65% | 59% | 57% | 59% | 63% | 68% | 70% | 74% | 73% | 71% | 62% |
| Regentage (d) | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8 | 10 | 9 | 10 | 9 | 5 | 3 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 5.4 | 5.3 | 6.8 | 8.4 | 9.4 | 9.7 | 8.9 | 7.9 | 5.2 | 4.7 | 5.1 | 5.9 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Tianshui im Januar
An welchem einzelnen Tag im Januar treten in Tianshui die höchsten Temperaturen auf? |
Im Januar sticht 03.01 mit 3.3°C als wärmster Tag in Tianshui hervor. |
|---|---|
Welcher Tag war der kälteste, der in Tianshui im Monat Januar aufgezeichnet wurde? |
27.01 ist der kälteste Tag des Monats, an dem die Temperatur auf -7.6°C sinkt. |
Wie stark schwanken die Temperaturen Tag für Tag in Tianshui im Januar? |
Zu Beginn des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 2.6°C und die Tiefsttemperaturen bei etwa -6°C. Zwischen dem 11. und dem 20. Tag liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 2.2°C und die Tiefsttemperaturen bei -6.6°C. Gegen Ende des Monats liegen die Höchsttemperaturen bei 2.3°C und die Tiefsttemperaturen fallen auf -7.1°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Tianshui die höchsten Temperaturwerte auf? |
Im Durchschnitt liegen die Höchsttemperaturen während der wärmsten 10-Tage-Periode, die vom 1-10 dauert, bei 2.6°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Tianshui die niedrigsten Temperaturwerte auf? |
Der kälteste 10-Tage-Zeitraum mit Tiefstwerten von -7.1°C erstreckt sich vom 21-31. |
☀️ Sonnenstunden in Tianshui im Januar
Welcher einzelne Tag im Januar hat in Tianshui die meisten Sonnenstunden? |
Der sonnigste Tag des Monats ist 28.01, mit 6 Sonnenstunden. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im Januar hat in Tianshui am wenigsten Sonnenschein? |
Der Tag mit den wenigsten Sonnenstunden ist 05.01 und verzeichnet nur 4 Stunden. |
Wie stark variiert die Sonnenscheindauer in Tianshui im Monat Januar? |
Der Monat beginnt mit durchschnittlich 5 Sonnenstunden. Dieser Wert steigt im mittleren Drittel auf 6 Sonnenstunden an und erreicht bis zum Ende des Monats 5 Sonnenstunden. |
Welche 10-tägige Periode im Januar weist in Tianshui die größte Sonnenscheindauer auf? |
Ab dem 11-20 liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer im sonnigsten 10-Tage-Zeitraum bei 6 Stunden pro Tag. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar hat in Tianshui die geringste Sonnenscheindauer? |
Die trübste 10-Tage-Periode liegt zwischen 21-31 und verzeichnet durchschnittlich 5 Sonnenstunden pro Tag. |
Wetter und Klima in Tianshui für weitere Monate
Wetter in Tianshui im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.1 mm | 6.3 |
| 2. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.2 mm | 5.4 |
| 3. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.4 mm | 5.4 |
| 4. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.7 mm | 4.7 |
| 5. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.2 mm | 4.3 |
| 6. Januar | -2 °C | 2 °C | -6 °C | 0.4 mm | 5.4 |
| 7. Januar | -3 °C | 2 °C | -6 °C | 0.7 mm | 5.8 |
| 8. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 0.2 mm | 5.5 |
| 9. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.2 mm | 5.7 |
| 10. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.4 mm | 5.1 |
| 11. Januar | -2 °C | 3 °C | -6 °C | 0.9 mm | 6.3 |
| 12. Januar | -3 °C | 2 °C | -6 °C | 0.6 mm | 6.1 |
| 13. Januar | -2 °C | 2 °C | -6 °C | 0.4 mm | 5.6 |
| 14. Januar | -2 °C | 2 °C | -6 °C | 0.4 mm | 5.1 |
| 15. Januar | -2 °C | 2 °C | -7 °C | 0.4 mm | 5.5 |
| 16. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 0.1 mm | 4.9 |
| 17. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 0.2 mm | 5.4 |
| 18. Januar | -2 °C | 2 °C | -6 °C | 0.6 mm | 4.9 |
| 19. Januar | -2 °C | 2 °C | -7 °C | 0.2 mm | 4.6 |
| 20. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 0.4 mm | 6.3 |
| 21. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 0.6 mm | 6.1 |
| 22. Januar | -3 °C | 2 °C | -7 °C | 1.5 mm | 5.3 |
| 23. Januar | -3 °C | 1 °C | -7 °C | 0.7 mm | 4.5 |
| 24. Januar | -3 °C | 1 °C | -8 °C | 1.2 mm | 4.9 |
| 25. Januar | -2 °C | 2 °C | -7 °C | 0.9 mm | 5.8 |
| 26. Januar | -2 °C | 2 °C | -7 °C | 1.5 mm | 5.3 |
| 27. Januar | -3 °C | 2 °C | -8 °C | 1.1 mm | 4.6 |
| 28. Januar | -2 °C | 3 °C | -7 °C | 0.9 mm | 6.4 |
| 29. Januar | -2 °C | 3 °C | -7 °C | 0.2 mm | 5.7 |
| 30. Januar | -2 °C | 3 °C | -7 °C | 0.4 mm | 4.3 |
| 31. Januar | -2 °C | 3 °C | -7 °C | 0.5 mm | 5.1 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Tianshui im Januar
In Tianshui, welcher Tag im Januar weist die höchste relative Luftfeuchtigkeit auf? |
Am 22.01 ist die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit am höchsten: 72%. |
|---|---|
In Tianshui, an welchem Tag im Januar ist die relative Luftfeuchtigkeit am niedrigsten? |
Die Luftfeuchtigkeit ist am 16.01 am geringsten und liegt im Durchschnitt nur bei 68%. |
Wie variiert die relative Luftfeuchtigkeit in Tianshui im Laufe von Januar? |
Zu Beginn des Januar liegt die Luftfeuchtigkeit durchschnittlich bei 70%, steigt Mitte des Monats auf 69% und liegt gegen Ende des Monats bei etwa 70%. |
In Tianshui, welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist die höchsten Luftfeuchtigkeitswerte auf? |
Die Tage 1-10 markieren den feuchtesten 10-Tage-Zeitraum mit einem Durchschnitt von 70%. |
In Tianshui: Welcher 10-tägige Abschnitt des Januar weist nach Feuchtigkeitsmaßstäben die trockenste Luft auf? |
Die am wenigsten feuchte Phase liegt zwischen 11-20 und weist eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von nur 69% auf. |
🌧️ Regen in Tianshui im Januar
Welcher einzelne Tag im Januar hat in Tianshui die höchste Regenmenge? |
Der meiste Niederschlag fällt typischerweise am 26.01 und beträgt durchschnittlich 1.5 mm. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im Januar ist in Tianshui der niederschlagsärmste? |
Am 01.01 ist der Niederschlag am geringsten und beträgt nur 0.1 mm. |
Wie verändern sich Häufigkeit und Intensität der Niederschläge während Januar in Tianshui? |
Im ersten Drittel des Monats verzeichnet Tianshui einen durchschnittlichen Tagesniederschlag von 0.4 mm bei 0 Regentagen. In den Tagen 11 bis 20 steigt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 0.4 mm bei 0 Regentagen. Gegen Ende des Monats sinkt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 0.9 mm bei 0 Regentagen. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im Januar verzeichnet in Tianshui den meisten Niederschlag? |
Der 10-Tage-Zeitraum vom 21-31 verzeichnet den höchsten durchschnittlichen Niederschlag mit 0.9 mm. |
In Januar weist welche 10-Tage-Phase in Tianshui die niedrigsten Regenmengen auf? |
Während der trockensten 10-Tage-Periode, vom 1-10 an, beträgt der durchschnittliche Niederschlag lediglich 0.1 mm. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Tianshui
Die nächstgelegenen Flughäfen in Tianshui sind: Flughafen Jiuzhai-Huanglong (JZH) 268.30km,Xi’an Xianyang International Airport (XIY) 278.98km,Flughafen Mianyang Nanjiao (MIG) 361.64km
Sie können Tianshui von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Peking (PEK), Lhasa (LXA), Baotou (BAV), Beihai (BHY), Changchun (CGQ), Changzhou (CZX), Chengdu (CTU), Datong (DAT), Fuzhou (FOC), Guiyang (KWE), Guangzhou (CAN), Haikou (HAK), Hangzhou (HGH), Hohhot (HET), Huangshan (TXN), Ordos (DSN), Jinan (TNA), Kaschgar (KHG), Linyi (LYI), Mianyang (MIG).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober