Der Ort 早胜镇 befindet sich auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt hier Ende Juni und endet in September. Die Sommermonate sind: Juni, Juli, August, September. Die beliebteste Reisezeit ist Juli.
Klimadiagramm 早胜镇
Der Niederschlag ist im Dezember am geringsten und beträgt im Durchschnitt 6 mm. Mit durchschnittlich 122 mm fällt der meiste Niederschlag im Juli.
🌡️ Temperaturdiagramm 早胜镇
Bei einer durchschnittlichen Temperatur von 24.0 °C ist Juli der wärmste Monat des Jahres. Januar weist die niedrigste Durchschnittstemperatur des Jahres auf. Sie liegt bei -2.3 °C.
Wetter Durchschnittswerte & Klimatabelle 早胜镇
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | -2.3 | -7 | 3.2 | 9 | 47% | 2 | 8.0 |
| Februar | 0.9 | -4.6 | 6.7 | 13 | 52% | 3 | 8.0 |
| März | 6.6 | -0 | 13.1 | 26 | 46% | 4 | 9.0 |
| April | 13 | 6.2 | 19.5 | 38 | 41% | 4 | 10.0 |
| Mai | 17.9 | 11.5 | 23.9 | 50 | 44% | 5 | 11.0 |
| Juni | 22.5 | 16.3 | 28.3 | 64 | 47% | 5 | 12.0 |
| Juli | 24 | 18.8 | 29.2 | 122 | 61% | 8 | 11.0 |
| August | 22 | 17.4 | 26.9 | 120 | 67% | 8 | 9.0 |
| September | 17 | 12.6 | 21.6 | 106 | 71% | 8 | 7.0 |
| Oktober | 11.2 | 6.1 | 16.3 | 61 | 68% | 7 | 7.0 |
| November | 4.3 | -1.1 | 9.8 | 25 | 62% | 4 | 7.0 |
| Dezember | -1.3 | -5.8 | 4.2 | 6 | 51% | 2 | 8.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | -2.3 | 0.9 | 6.6 | 13 | 17.9 | 22.5 | 24 | 22 | 17 | 11.2 | 4.3 | -1.3 |
| Min. Temperatur °C | -7 | -4.6 | -0 | 6.2 | 11.5 | 16.3 | 18.8 | 17.4 | 12.6 | 6.1 | -1.1 | -5.8 |
| Max. Temperatur °C | 3.2 | 6.7 | 13.1 | 19.5 | 23.9 | 28.3 | 29.2 | 26.9 | 21.6 | 16.3 | 9.8 | 4.2 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 9 | 13 | 26 | 38 | 50 | 64 | 122 | 120 | 106 | 61 | 25 | 6 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 47% | 52% | 46% | 41% | 44% | 47% | 61% | 67% | 71% | 68% | 62% | 51% |
| Regentage (d) | 2 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 8 | 8 | 6 | 4 | 1 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 7.8 | 7.8 | 9.0 | 10.2 | 11.1 | 11.6 | 10.7 | 9.4 | 7.4 | 7.0 | 7.3 | 7.7 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
Zwischen den trockensten und den regenreichsten Monaten beträgt die Niederschlagsdifferenz 116 mm. Im Jahresverlauf schwanken die Durchschnittstemperaturen um 26.3 °C.
Es wurde festgestellt, dass September die höchste relative Luftfeuchtigkeit aufweist, mit einem Wert von 71.16. Andererseits wird beobachtet, dass während April die relative Luftfeuchtigkeit mit nur 41.21 äußerst niedrig ist. Der regenreichste Monat ist Juli (11.30 Tage), während der trockenste Dezember (1.97) ist.
✈️ Flughafen in der Nähe von 早胜镇
Die nächstgelegenen Flughäfen in 早胜镇 sind: Xi’an Xianyang International Airport (XIY) 127.13km,Flughafen Yuncheng Guangong (YCU) 274.65km,Flughafen Yulin Yuyang (UYN) 353.87km
Sie können 早胜镇 von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Peking (NAY), Lhasa (LXA), Baotou (BAV), Beihai (BHY), Changchun (CGQ), Changzhou (CZX), Chengdu (CTU), Datong (DAT), Fuzhou (FOC), Guiyang (KWE), Guangzhou (CAN), Haikou (HAK), Hangzhou (HGH), Hohhot (HET), Huangshan (TXN), Ordos (DSN), Jinan (TNA), Kaschgar (KHG), Linyi (LYI), Mianyang (MIG).