Wetter in Cap Skirring im Januar
- Breitengrad: 12.3885°
- Längengrad: -16.7385°
- Land: Senegal
Planen Sie einen Urlaub mit hoffentlich schönem Wetter in Cap Skirring im Januar 2027? Hier finden Sie alle Informationen zum Wetter in Cap Skirring im Januar:
Inhalt
- Überblick: Wetter und Klima in Cap Skirring im Januar
- Cap Skirring Wetter nach Monat // Wetterdurchschnittswerte
- Wetter in Cap Skirring im Januar // Durchschnittliche Wetterwerte
- Aktuelle Temperatur und Wettervorhersage für Cap Skirring
Klima in Cap Skirring für Januar
Im Verlauf des Januar verzeichnet Cap Skirring die höchste Tagestemperatur am 04.01 mit 29.9°C und die niedrigste am 21.01 mit 20.4°C. Im ersten Drittel des Monats liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 29.2°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen bei 21.1°C. Im zweiten Drittel zeigen sich ähnliche Höchsttemperaturen von 28.9°C, während sich die Tiefsttemperaturen um 20.7°C bewegen. In den letzten Tagen betragen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen 29.2°C und die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen 20.9°C. Die wärmste 10-Tage-Periode ist 1-10 mit durchschnittlichen Höchsttemperaturen von 29.2°C, die kälteste fällt auf 11-20 mit durchschnittlichen Tiefsttemperaturen von 20.7°C.
Im Januar liegt die durchschnittliche Temperatur in Cap Skirring bei 24.4°C. Die Wassertemperaturen beginnen im ersten Drittel des Monats bei etwa 23.1°C, steigen zur Monatsmitte auf 22.4°C und erreichen gegen Ende des Monats 22°C.
Im Verlauf von Januar verzeichnet Cap Skirring tägliche Niederschlagsmengen zwischen 0 mm und 0 mm. Der regenreichste Tag ist typischerweise der 01.01 und bringt 0 mm Regen, während der trockenste Tag der 01.01 ist und 0 mm erreicht. In den ersten zehn Tagen fallen im Durchschnitt 0 mm Niederschlag an 0 Tagen. Im mittleren Drittel fallen durchschnittlich 0 mm Niederschlag an 0 Tagen. Im letzten Drittel des Monats fallen durchschnittlich 0 mm Niederschlag an 0 Regentagen. Das regenreichste 10-Tage-Intervall liegt in 1-10 mit 0 mm Niederschlag, während das trockenste in 1-10 mit 0 mm liegt.
Die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit in Cap Skirring im Laufe von Januar liegt zwischen 74% und 80%. Am 23.01 erreicht sie mit 80% ihren Höchstwert, während sie am 13.01 mit 74% am trockensten ist. Die Luftfeuchtigkeit beträgt zu Monatsbeginn typischerweise 77%, steigt in der Monatsmitte auf 76% und erreicht zum Monatsende 77%. Der feuchteste 10-Tage-Zeitraum erstreckt sich über die Tage 1-10. Die niedrigste Luftfeuchtigkeit tritt in den Tagen 11-20 auf und beträgt durchschnittlich 76%.
Klimatabelle Cap Skirring // Jahres Wetterdurchschnitte
| Durchschnittstemperatur °C | Min. Temperatur °C | Max. Temperatur °C | Niederschlag / Regenfall mm | Luftfeuchtigkeit (%) | Regentage (d) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 24.4 | 20.8 | 29.1 | 0 | 49% | 0 | 10.0 |
| Februar | 24.4 | 20.9 | 29.2 | 0 | 50% | 0 | 11.0 |
| März | 24.3 | 21.1 | 29 | 0 | 61% | 0 | 11.0 |
| April | 24.1 | 21.4 | 28.3 | 0 | 69% | 0 | 11.0 |
| Mai | 25.1 | 22.8 | 28.5 | 1 | 74% | 0 | 11.0 |
| Juni | 26.9 | 25.2 | 29.3 | 30 | 77% | 4 | 9.0 |
| Juli | 26.7 | 25.3 | 28.4 | 238 | 82% | 16 | 7.0 |
| August | 26.4 | 25 | 28 | 359 | 84% | 20 | 7.0 |
| September | 26.7 | 25.2 | 28.5 | 243 | 84% | 17 | 7.0 |
| Oktober | 27.6 | 25.9 | 29.6 | 92 | 82% | 10 | 8.0 |
| November | 27.6 | 25.1 | 30.7 | 7 | 69% | 2 | 10.0 |
| Dezember | 25.8 | 22.4 | 30.2 | 1 | 54% | 0 | 10.0 |
| Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur °C | 24.4 | 24.4 | 24.3 | 24.1 | 25.1 | 26.9 | 26.7 | 26.4 | 26.7 | 27.6 | 27.6 | 25.8 |
| Min. Temperatur °C | 20.8 | 20.9 | 21.1 | 21.4 | 22.8 | 25.2 | 25.3 | 25 | 25.2 | 25.9 | 25.1 | 22.4 |
| Max. Temperatur °C | 29.1 | 29.2 | 29 | 28.3 | 28.5 | 29.3 | 28.4 | 28 | 28.5 | 29.6 | 30.7 | 30.2 |
| Niederschlag / Regenfall mm | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 30 | 238 | 359 | 243 | 92 | 7 | 1 |
| Luftfeuchtigkeit(%) | 49% | 50% | 61% | 69% | 74% | 77% | 82% | 84% | 84% | 82% | 69% | 54% |
| Regentage (d) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 16 | 20 | 17 | 10 | 1 | 0 |
| Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | 10.3 | 10.5 | 10.8 | 10.9 | 10.9 | 9.4 | 7.2 | 6.9 | 7.2 | 8.3 | 10.1 | 10.2 |
Data: 1991 - 2021 Min. Temperatur °C, Max. Temperatur °C, Niederschlag / Regenfall mm, Luftfeuchtigkeit, Regentage. Data: 1999 - 2019: Durchschnittliche Sonnenstunden
🌡️ Temperaturen in Cap Skirring im Januar
An welchem einzelnen Tag im Januar treten in Cap Skirring die höchsten Temperaturen auf? |
Im Januar sticht 04.01 mit 29.9°C als wärmster Tag in Cap Skirring hervor. |
|---|---|
Welcher Tag war der kälteste, der in Cap Skirring im Monat Januar aufgezeichnet wurde? |
Der kälteste Tag ist 21.01 mit 20.4°C. |
Wie stark schwanken die Temperaturen Tag für Tag in Cap Skirring im Januar? |
Im ersten Drittel des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 29.2°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 21.1°C. Vom 11. bis zum 20. Tag des Monats liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 28.9°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei etwa 20.7°C. Am Monatsende liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei etwa 29.2°C, während die durchschnittliche Tiefsttemperatur auf 20.9°C sinkt. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Cap Skirring die höchsten Temperaturwerte auf? |
Im Durchschnitt liegen die Höchsttemperaturen während der wärmsten 10-Tage-Periode, die vom 1-10 dauert, bei 29.2°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Cap Skirring die niedrigsten Temperaturwerte auf? |
Der kälteste 10-Tage-Zeitraum mit Tiefstwerten von 20.7°C erstreckt sich vom 11-20. |
Wassertemperatur in Cap Skirring im Januar
An welchem einzelnen Tag im Januar ist die Wassertemperatur in Cap Skirring am höchsten? |
Die höchste Meerestemperatur des Monats wird am 01.01 erreicht und beträgt durchschnittlich 23.3°C. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im Januar weist die niedrigste aufgezeichnete Wassertemperatur in Cap Skirring auf? |
Die niedrigste Meerestemperatur des Monats tritt am 31.01 auf und liegt durchschnittlich bei 21.9°C. |
Wie stabil ist die Wassertemperatur in Cap Skirring im Januar? |
Im ersten Drittel des Monats beträgt die durchschnittliche Meerestemperatur 23.1°C. Zwischen dem 11. und 20. Tag sinkt sie leicht auf 22.4°C und bis zum Monatsende erreicht sie etwa 22°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist in Cap Skirring die höchsten Wassertemperaturen auf? |
Die Wassertemperaturen liegen im wärmsten 10-Tage-Zeitraum ab 1-10 bei durchschnittlich 23.1°C. |
Welcher 10-Tage-Zeitraum im Monat Januar weist in Cap Skirring das kälteste Wasser auf? |
Das kälteste 10-Tage-Fenster für die Wassertemperatur mit Durchschnittswerten von 22°C erstreckt sich von 21-31. |
Wetter und Klima in Cap Skirring für weitere Monate
Wetter in Cap Skirring im Januar // Wetterdurchschnitte
| Temperatur (°C) | Temperatur max. (°C) | Temperatur Min. (°C) | Wassertemperatur (°C) | Niederschlag / Regenmenge (mm) | Durchschnittliche Sonnenstunden (Stunden) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 2. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 3. Januar | 25 °C | 30 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 4. Januar | 25 °C | 30 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 5. Januar | 25 °C | 30 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 6. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 7. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 8. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 9. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 10. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 11. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 12. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 13. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 14. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 15. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 23 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 16. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 17. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 18. Januar | 24 °C | 29 °C | 20 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 19. Januar | 24 °C | 29 °C | 20 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 20. Januar | 24 °C | 29 °C | 20 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 21. Januar | 24 °C | 29 °C | 20 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 22. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 23. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 24. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 25. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 26. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 27. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 28. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 29. Januar | 25 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 30. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
| 31. Januar | 24 °C | 29 °C | 21 °C | 22 °C | 0.0 mm | 0.0 |
💧 Luftfeuchtigkeit in Cap Skirring im Januar
In Cap Skirring, welcher Tag im Januar weist die höchste relative Luftfeuchtigkeit auf? |
Am 23.01 ist die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit am höchsten: 80%. |
|---|---|
In Cap Skirring, an welchem Tag im Januar ist die relative Luftfeuchtigkeit am niedrigsten? |
Die Luftfeuchtigkeit ist am 13.01 am geringsten und liegt im Durchschnitt nur bei 74%. |
Wie variiert die relative Luftfeuchtigkeit in Cap Skirring im Laufe von Januar? |
Zu Beginn des Januar liegt die Luftfeuchtigkeit durchschnittlich bei 77%, steigt Mitte des Monats auf 76% und liegt gegen Ende des Monats bei etwa 77%. |
In Cap Skirring, welcher 10-Tage-Zeitraum im Januar weist die höchsten Luftfeuchtigkeitswerte auf? |
Die Tage 1-10 markieren den feuchtesten 10-Tage-Zeitraum mit einem Durchschnitt von 77%. |
In Cap Skirring: Welcher 10-tägige Abschnitt des Januar weist nach Feuchtigkeitsmaßstäben die trockenste Luft auf? |
Im Gegensatz dazu tritt die trockenste Phase im Zeitraum von 11-20 auf, wobei die durchschnittliche Luftfeuchtigkeit auf nur 76% sinkt. |
🌧️ Regen in Cap Skirring im Januar
Welcher einzelne Tag im Januar hat in Cap Skirring die höchste Regenmenge? |
Der regenreichste Tag des Monats ist typischerweise 01.01, mit einer durchschnittlichen Niederschlagsmenge von 0 mm. |
|---|---|
Welcher einzelne Tag im Januar ist in Cap Skirring der niederschlagsärmste? |
Der trockenste Tag ist 01.01 mit nur 0 mm Niederschlag. |
Wie verändern sich Häufigkeit und Intensität der Niederschläge während Januar in Cap Skirring? |
Im ersten Drittel des Monats verzeichnet Cap Skirring einen durchschnittlichen Tagesniederschlag von 0 mm bei 0 Regentagen. In den Tagen 11 bis 20 steigt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 0 mm bei 0 Regentagen. Gegen Ende des Monats sinkt der durchschnittliche Tagesniederschlag auf 0 mm bei 0 Regentagen. |
Welcher 10-tägige Zeitraum im Januar verzeichnet in Cap Skirring den meisten Niederschlag? |
Die niederschlagsreichste 10-Tage-Periode liegt zwischen den Tagen 1-10 und beträgt im Durchschnitt 0 mm. |
In Januar weist welche 10-Tage-Phase in Cap Skirring die niedrigsten Regenmengen auf? |
Die trockenste Periode erstreckt sich über die Tage 1-10 mit durchschnittlich nur 0 mm Niederschlag. |
✈️ Flughafen in der Nähe von Cap Skirring
Die nächstgelegenen Flughäfen in Cap Skirring sind: Flughafen Dakar-Léopold Sédar Senghor (DKR) 274.33km
Sie können Cap Skirring von diesen Städten aus mit dem Flugzeug erreichen: Paris (ORY), Casablanca (CMN), Tunis (TUN), Ouagadougou (OUA), Freetown (FNA), Conakry (CKY), Accra (ACC), Lagos (LOS), Praia (RAI), Santa Cruz de Tenerife (TFN), Las Palmas de Gran Canaria (LPA), Dubai (DXB), New York (JFK), Mailand (MXP), Barcelona (BCN), Washington D.C. (IAD), Torrejón de Ardoz (MAD), Nuakschott (NKC), Banjul (BJL), Lissabon (LIS).
Beliebte Orte
Beliebte Orte im Oktober
Beliebte Orte im November
Klima beliebter Städte weltweit
München Dubai Berlin Palma de Mallorca Hamburg Wien Barcelona Rom Malaga New York
Reisemagazin
Beste Reisezeit für London Die 10 schönsten Tagesausflüge ab Palma de Mallorca Strandrestaurants auf Mallorca: Unsere Top 7 Einkaufen auf Mallorca: Von Luxus bis Wochenmarkt Die besten Orte für einen Sonnenaufgang auf Mallorca Beste Reisezeit für den Grand Canyon Hotels mit Aquapark auf Mallorca Tropfsteinhöhlen auf Mallorca Beste Reisezeit für den Gardasee Den Grand Canyon an einem Tag besuchen mehr aus dem Reisemagazin
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juli
Kreta im Juli
Mallorca im Juli
Kroatien im Juli
Österreich im Juli
Side im Juli
Hurghada im Juli
Norwegen im Juli
Dubai im Juli
Schweden im Juli
Türkei im Juli
weitere Reisziele im Juli
Das Wetter beliebter Reiseziele im Mai
Kreta im Mai Side im Mai Türkei im Mai Kroatien im Mai Ägypten im Mai Mallorca im Mai Gardasee im Mai Antalya im Mai Dubai im Mai Griechenland im Mai weitere Reisziele im Mai
Das Wetter beliebter Reiseziele im August
Mallorca im August
Hurghada im August
Norwegen im August
Kreta im August
Türkei im August
Dubai im August
Kroatien im August
Dänemark im August
Schweden im August
Österreich im August
weitere Reisziele im August
Das Wetter beliebter Reiseziele im Juni
Kreta im Juni Side im Juni Türkei im Juni Kroatien im Juni Ägypten im Juni Mallorca im Juni Gardasee im Juni Hurghada im Juni Dubai im Juni Norwegen im Juni weitere Reisziele im Juni
Das Wetter beliebter Reiseziele im gesamten Jahr
Mallorca im Oktober
Kreta im Oktober
Ägypten im Dezember
Gardasee im Oktober
Türkei im Oktober
Türkei im April
Mallorca im September
Ägypten im März
Ägypten im November
Side im Oktober
Antalya im Oktober