Das Wetter und Klima auf Kreta im September

Infos rund ums Wetter auf Kreta im September:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im September für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im September geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im September 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im September für Kreta

Auch, wenn er schon zu den Herbstmonaten zählt, bietet der September auf Kreta sommerliche Wetterbedingungen. Eine etwas erhöhte Regenwahrscheinlichkeit hält geübte Wanderer nicht davon ab, die Gebirgsregionen und malerischen Schluchten Kretas zu entdecken und einen unvergesslichen Aktivurlaub auf der Insel zu verbringen. Eine Wanderung zur Idaíon Ándron, der Höhle, in der Göttervater Zeus aufgewachsen sein soll, schenkt viele einmalige Eindrücke von der Naturschönheit Kretas. Hier kommt die mediterrane Gebirgslandschaft voll zur Geltung und bietet viele Möglichkeiten zur Erkundung. Wer mit dem Motorrad reist, sollte im Vorfeld klären, ob alle geplanten Wege für die Maschine geeignet sind.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    20. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 63%

    24. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 80%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 70%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    29. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 79%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 60%

    01. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 65%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 80%

    24. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 72%

    29. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    30. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    01. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im September

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
28,022,117,618,4

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.September28,623,4023,8
2.September28,223020,8
3.September28,823019,2
4.September28,822,6020,8
5.September29,222,80,618,4
6.September30,222,6017,2
7.September28,6230,421,2
8.September27,222,42,824
9.September27,622,2020,8
10.September28,622117,4
11.September28,6224,617,4
12.September2822,2119,2
13.September28,422016,8
14.September28,422,2019
15.September28,622,80,818,4
16.September29,221,6017,4
17.September28,222,2015,8
18.September28,622,40,215,6
19.September28,622,4014,8
20.September28,2220,417,4
21.September26,8220,620,2
22.September25,221,20,221,2
23.September25,220,80,621,6
24.September2720,4016
25.September28,2211,214,2
26.September28,222,20,613,8
27.September27,221,8016,4
28.September26,821,80,817,4
29.September27,821,40,817,4
30.September2722117,8

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im September

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
28,223,120,818,0

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.September28,423,8021,8
2.September28,623,6019,2
3.September29,624016,6
4.September29,223,80,219
5.September29,823,81,217
6.September30,623,8015,8
7.September2923,40,819,8
8.September27,622,8421,6
9.September27,223020,2
10.September2923,6117
11.September28,6236,618,4
12.September27,823,21,618,2
13.September28,223,2015,6
14.September28,623,2019,8
15.September2923,40,417,8
16.September29,223,20,417
17.September28,423,4016,2
18.September29,423,4015,4
19.September2923,4014,2
20.September2823,40,218,6
21.September26,822,40,220,6
22.September25,421,60,421,6
23.September25,621,40,221,8
24.September27,421,8015,4
25.September28,422,40,814,8
26.September27,823,20,415,2
27.September27,222,6017,4
28.September2722,8118,4
29.September27,422,60,416,8
30.September27,822,6119,8

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im September 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 fluffisch

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate