Das Wetter und Klima auf Fuerteventura im September

Infos rund ums Wetter auf Fuerteventura im September:
>> Aktuelles Wetter für Fuerteventura
>> Klimatabelle und Wetter im September für Fuerteventura
>> Die Wassertemperaturen für Fuerteventura

Urlaub auf Fuerteventura im September geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Fuerteventura im September 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im September für Fuerteventura

Von mitteleuropäischem Herbstboten ist im September, was die Temperaturen anbelangt, auf Fuerteventura nichts zu spüren. Tageshöchstwerte von im Schnitt noch 25 – 27 Grad und Wassertemperaturen von 20 Grad lassen herrliche Tage und angenehme Abende auf Fuerteventura verbringen. Begünstigt durch die nahe Lage am Äquator bietet die Sonneninsel über lange Zeit im Jahr ideales Wetter für Wanderer und Aktivurlauber. Gerade im Spätsommer, wenn durch die Nebensaison etwas Ruhe einkehrt, hinterlässt Fuerteventura tolle Eindrücke.

Das aktuelle Wetter für Puerto del Rosario, Fuerteventura:

19. Februar

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

20. Februar

Stellenweise Regen


↓ 0 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 72%

21. Februar

Manchmal Regenschauer


↓ 0 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 70%

22. Februar

Leichter Eisregen


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 82%

23. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

24. Februar

Sonnig


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

25. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

26. Februar

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

27. Februar

Leicht bewölkt


↓ 16 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

28. Februar

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

01. März

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

02. März

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

03. März

Leicht bewölkt


↓ 15 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

04. März

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 87%

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,721,715,424,3

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.September26,221,8027
2.September25,621,8027,6
3.September2621,8028
4.September2621,8027
5.September25,421,6025,4
6.September25,621,4024,8
7.September25,621,60,223,6
8.September2621,8025,2
9.September25,821,8026
10.September2621,2024,8
11.September26,221023,2
12.September25,421,40,623,2
13.September25,221,4323,4
14.September26220,224
15.September25,822023,2
16.September2621,8021,4
17.September25,6210,423,2
18.September25,221,4025,6
19.September25,221,80,425,8
20.September24,821,61,625,8
21.September2521,40,822,8
22.September25,821,81,423,6
23.September26,2221,224,8
24.September25,621,84,824,4
25.September25,822019
26.September25,621,8020,4
27.September25,621,80,624,6
28.September2521,80,223,6
29.September25,421,8024,6
30.September25,821,6022,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im September 2019 auf Fuerteventura? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Fuerteventura:

Wassertemperaturen für Fuerteventura

  • Costa Calma,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Jandia,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Corralejo,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Sandee K.

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (2 Bewertungen bei einem Durchschnitt von 4,00 bei maximal 5)
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar