Das Wetter und Klima auf Fuerteventura im September

Infos rund ums Wetter auf Fuerteventura im September:
>> Aktuelles Wetter für Fuerteventura
>> Klimatabelle und Wetter im September für Fuerteventura
>> Die Wassertemperaturen für Fuerteventura

Urlaub auf Fuerteventura im September geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Fuerteventura im September 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im September für Fuerteventura

Von mitteleuropäischem Herbstboten ist im September, was die Temperaturen anbelangt, auf Fuerteventura nichts zu spüren. Tageshöchstwerte von im Schnitt noch 25 – 27 Grad und Wassertemperaturen von 20 Grad lassen herrliche Tage und angenehme Abende auf Fuerteventura verbringen. Begünstigt durch die nahe Lage am Äquator bietet die Sonneninsel über lange Zeit im Jahr ideales Wetter für Wanderer und Aktivurlauber. Gerade im Spätsommer, wenn durch die Nebensaison etwas Ruhe einkehrt, hinterlässt Fuerteventura tolle Eindrücke.

Das aktuelle Wetter für Puerto del Rosario, Fuerteventura:

11. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

12. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

13. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

14. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 88%

15. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 83%

16. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 89%

17. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 76%

18. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 79%

19. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 75%

20. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 23 °C


Regenrisiko 0%

21. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

23. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

24. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,721,715,424,3

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.September26,221,8027
2.September25,621,8027,6
3.September2621,8028
4.September2621,8027
5.September25,421,6025,4
6.September25,621,4024,8
7.September25,621,60,223,6
8.September2621,8025,2
9.September25,821,8026
10.September2621,2024,8
11.September26,221023,2
12.September25,421,40,623,2
13.September25,221,4323,4
14.September26220,224
15.September25,822023,2
16.September2621,8021,4
17.September25,6210,423,2
18.September25,221,4025,6
19.September25,221,80,425,8
20.September24,821,61,625,8
21.September2521,40,822,8
22.September25,821,81,423,6
23.September26,2221,224,8
24.September25,621,84,824,4
25.September25,822019
26.September25,621,8020,4
27.September25,621,80,624,6
28.September2521,80,223,6
29.September25,421,8024,6
30.September25,821,6022,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im September 2019 auf Fuerteventura? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Fuerteventura:

Wassertemperaturen für Fuerteventura

  • Costa Calma,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Jandia,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Corralejo,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Sandee K.

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen