Das Wetter und Klima in Barcelona im September

Infos rund ums Wetter in Barcelona im September:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im September für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im September geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im September 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im September für Barcelona

Das Wetter im September bietet für viele Barcelona-Reisende sehr gute Bedingungen, um einerseits die vielen Sehenswürdigkeiten der Stadt zu erkunden und andererseits auch Erholung an den Stränden zu finden. Mit Tageshöchstwerten bei den Temperaturen von im Mittel 26 Grad und im Schnitt 7 Sonnenstunden täglich zeigt sich Barcelona von seiner angenehmen, spätsommerlichen Seite. Das Mittelmeer hat im Hochsommer genug wärme gespeichert, so dass eine durchschnittliche Wassertemperatur von 22 Grad auch noch viele ins Meer lockt.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

18. Januar

Stellenweise Graupel


↓ 5 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 84%

19. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 8 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 88%

20. Januar

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

21. Januar

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

22. Januar

Manchmal Regenschauer


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 63%

23. Januar

Stellenweise Regen


↓ 6 / ↑ 9 °C


Regenrisiko 64%

24. Januar

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

25. Januar

Stellenweise Schnee


↓ 3 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 77%

26. Januar

Regional leichter Sprühregen


↓ 8 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 86%

27. Januar

Regional leichter Sprühregen


↓ 7 / ↑ 9 °C


Regenrisiko 61%

28. Januar

Regional leichter Sprühregen


↓ 6 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 83%

29. Januar

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 88%

30. Januar

Regional leichter Regen


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 84%

31. Januar

Regenschauer


↓ 4 / ↑ 8 °C


Regenrisiko 87%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im September

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
26,618,468,615,1

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im September

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.September2819,21,415,6
2.September2819,20,215
3.September27,819,84,214,6
4.September28,620,4115,2
5.September27,419,82,614,8
6.September28,819,2015,8
7.September28,620,42,816,2
8.September27,819,80,412,8
9.September27,419,21,416,4
10.September2819,22,214
11.September27,6192,416,4
12.September2718,83,213
13.September26,618,82,413,8
14.September27,418,23,415
15.September26,218,82,817,6
16.September2718,80,414,6
17.September25185,614,6
18.September24,617,81315,8
19.September24,8172,213,6
20.September24,617,62,611,8
21.September25,616,82,413,4
22.September2717,80,415
23.September2717,81,416
24.September26,818,6418
25.September25,817,40,815,4
26.September25170,615,8
27.September25,416,60,613,2
28.September24,817,40,417,6
29.September25,216,83,219,4
30.September25,616,20,612,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im September 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Michele Ursino

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im September in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in September

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate