Das Wetter und Klima der Türkei im Oktober

Infos rund ums Wetter der Türkei im Oktober:
>> Klimatabelle und Wetter im Oktober der Türkei
>> Aktuelles Wetter der Türkei
>> Die Wassertemperaturen der Türkei

Urlaub in der Türkei im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im Oktober 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im Oktober

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für Oktober für Izmir (Ägäis):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
22,814,3132,817,1

Izmir: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober2616,83,419,2
2.Oktober25,4162,416,4
3.Oktober24,615,4019,4
4.Oktober23,614,4318
5.Oktober24,414017,2
6.Oktober2514,4016,2
7.Oktober24,815016,8
8.Oktober23,815,2119
9.Oktober2414,220,618,6
10.Oktober2414,21115,6
11.Oktober24,214,81,612,6
12.Oktober23,4154,216
13.Oktober23,615,65,821
14.Oktober2315,87,416,8
15.Oktober24,214,62,414,2
16.Oktober2315,29,621,8
17.Oktober21,815,812,222,2
18.Oktober2114,29,216,4
19.Oktober21,813,83,815,8
20.Oktober22,214217,2
21.Oktober21,813,40,814,4
22.Oktober21,8130,813,8
23.Oktober22,6132,414
24.Oktober2213,82,213,6
25.Oktober22,213,60,212,2
26.Oktober21,814,23,616,2
27.Oktober21,8133,618,2
28.Oktober21,613,814,219,6
29.Oktober20,413,21,822,4
30.Oktober20123,419,4
31.Oktober19,611,20,216,2


 

Die Klimatabelle für Oktober für Antalya (Riviera):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,414,283,814,5

Antalya: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober28,216,2116,4
2.Oktober27,216,45,213,8
3.Oktober2815,4015,2
4.Oktober27,414,8018,4
5.Oktober26,814,40,414
6.Oktober27,414,8017,8
7.Oktober26,814,60,216,4
8.Oktober26,2140,616,6
9.Oktober25,6144,815,2
10.Oktober24,814,611,615,6
11.Oktober25,814,62,213,2
12.Oktober26,214,80,412,2
13.Oktober26,414,60,414,6
14.Oktober25,815,412,416,4
15.Oktober25,615,2512,2
16.Oktober26,614,6212
17.Oktober25,415,614,416,4
18.Oktober24,615,41,216,6
19.Oktober25,6151,619,6
20.Oktober2514,44,415,2
21.Oktober24,413,42,812
22.Oktober2513,81,211,6
23.Oktober25,613,8014,2
24.Oktober24,813,6012,4
25.Oktober24,413,4111,8
26.Oktober24,613,8112,4
27.Oktober2313,61,815,2
28.Oktober2211,86,612,8
29.Oktober23,211,80,613,6
30.Oktober2311,6013,2
31.Oktober22,612,2111


 

Die Klimatabelle für Oktober für Istanbul:

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
20,816,0100,825,4

Istanbul: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober24,617,44,823,2
2.Oktober23,217,22,825
3.Oktober21,417,20,624,2
4.Oktober2116,22,627,4
5.Oktober20,816,60,826,8
6.Oktober22,2170,225,8
7.Oktober2317,40,427
8.Oktober21,616,23,232,6
9.Oktober21,815,44,627,2
10.Oktober2216,23,425,2
11.Oktober22,416,80,216,4
12.Oktober21,817,40,819,8
13.Oktober22,817,84,223
14.Oktober2016,26,825
15.Oktober21,215,46,420,6
16.Oktober22,616,45,220,2
17.Oktober20,215,611,625,2
18.Oktober1714,812,231,8
19.Oktober20,615,42,825
20.Oktober2216,60,619,2
21.Oktober2216,20,822,4
22.Oktober20,6160,426,2
23.Oktober20,815,40,228,6
24.Oktober20,214,80,426,8
25.Oktober20,415,60,222,8
26.Oktober19,616124
27.Oktober19,215,4228
28.Oktober18,4157,232,4
29.Oktober18,414,63,426,6
30.Oktober16,813,63,829,2
31.Oktober17137,229,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im Oktober 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    18. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    19. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 81%

    21. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 85%

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 79%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 83%

    24. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    01. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 84%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 85%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    18. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ -1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 82%

    20. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Schneetreiben


    ↓ 7 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 61%

    28. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 66%

    01. März

    Starker Regen


    ↓ 4 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 84%

    02. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 60%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    18. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 71%

    20. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 81%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Februar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 85%

    26. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 73%

    27. Februar

    Schneesturm


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 76%

    28. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 61%

    01. März

    Starker Regen


    ↓ 3 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 84%

    02. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 86%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    18. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    19. Februar

    Starker Regen


    ↓ 3 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 68%

    20. Februar

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ 0 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 87%

    21. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 84%

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 64%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 62%

    25. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Schneetreiben


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 85%

    28. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    01. März

    Leichter Graupelschauer


    ↓ 3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 86%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Oktober der Türkei

Im Oktober ist die Hauptsaison in der Türkei vorbei. Die Strände und Hotels werden leerer. Wer also keine Lust auf Trubel hat, kann im Oktober einen wunderbar ruhigen Urlaub verleben. Das Wetter ist warm und angenehm zugleich und trotz beginnendem Herbst ideal für einen Badeurlaub. Das milde Klima erlaubt Reisenden ein strafferes Programm als in den Sommerurlauben, sodass ein anstrengender Kulturtrip mit anschließender Shoppingtour kein Problem darstellt. Auf warmes Mittelmeerklima muss trotzdem nicht verzichtet werden.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 canonim

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar