Das Wetter und Klima der Türkei im Oktober

Infos rund ums Wetter der Türkei im Oktober:
>> Klimatabelle und Wetter im Oktober der Türkei
>> Aktuelles Wetter der Türkei
>> Die Wassertemperaturen der Türkei

Urlaub in der Türkei im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im Oktober 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im Oktober

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für Oktober für Izmir (Ägäis):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
22,814,3132,817,1

Izmir: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober2616,83,419,2
2.Oktober25,4162,416,4
3.Oktober24,615,4019,4
4.Oktober23,614,4318
5.Oktober24,414017,2
6.Oktober2514,4016,2
7.Oktober24,815016,8
8.Oktober23,815,2119
9.Oktober2414,220,618,6
10.Oktober2414,21115,6
11.Oktober24,214,81,612,6
12.Oktober23,4154,216
13.Oktober23,615,65,821
14.Oktober2315,87,416,8
15.Oktober24,214,62,414,2
16.Oktober2315,29,621,8
17.Oktober21,815,812,222,2
18.Oktober2114,29,216,4
19.Oktober21,813,83,815,8
20.Oktober22,214217,2
21.Oktober21,813,40,814,4
22.Oktober21,8130,813,8
23.Oktober22,6132,414
24.Oktober2213,82,213,6
25.Oktober22,213,60,212,2
26.Oktober21,814,23,616,2
27.Oktober21,8133,618,2
28.Oktober21,613,814,219,6
29.Oktober20,413,21,822,4
30.Oktober20123,419,4
31.Oktober19,611,20,216,2


 

Die Klimatabelle für Oktober für Antalya (Riviera):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,414,283,814,5

Antalya: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober28,216,2116,4
2.Oktober27,216,45,213,8
3.Oktober2815,4015,2
4.Oktober27,414,8018,4
5.Oktober26,814,40,414
6.Oktober27,414,8017,8
7.Oktober26,814,60,216,4
8.Oktober26,2140,616,6
9.Oktober25,6144,815,2
10.Oktober24,814,611,615,6
11.Oktober25,814,62,213,2
12.Oktober26,214,80,412,2
13.Oktober26,414,60,414,6
14.Oktober25,815,412,416,4
15.Oktober25,615,2512,2
16.Oktober26,614,6212
17.Oktober25,415,614,416,4
18.Oktober24,615,41,216,6
19.Oktober25,6151,619,6
20.Oktober2514,44,415,2
21.Oktober24,413,42,812
22.Oktober2513,81,211,6
23.Oktober25,613,8014,2
24.Oktober24,813,6012,4
25.Oktober24,413,4111,8
26.Oktober24,613,8112,4
27.Oktober2313,61,815,2
28.Oktober2211,86,612,8
29.Oktober23,211,80,613,6
30.Oktober2311,6013,2
31.Oktober22,612,2111


 

Die Klimatabelle für Oktober für Istanbul:

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
20,816,0100,825,4

Istanbul: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober24,617,44,823,2
2.Oktober23,217,22,825
3.Oktober21,417,20,624,2
4.Oktober2116,22,627,4
5.Oktober20,816,60,826,8
6.Oktober22,2170,225,8
7.Oktober2317,40,427
8.Oktober21,616,23,232,6
9.Oktober21,815,44,627,2
10.Oktober2216,23,425,2
11.Oktober22,416,80,216,4
12.Oktober21,817,40,819,8
13.Oktober22,817,84,223
14.Oktober2016,26,825
15.Oktober21,215,46,420,6
16.Oktober22,616,45,220,2
17.Oktober20,215,611,625,2
18.Oktober1714,812,231,8
19.Oktober20,615,42,825
20.Oktober2216,60,619,2
21.Oktober2216,20,822,4
22.Oktober20,6160,426,2
23.Oktober20,815,40,228,6
24.Oktober20,214,80,426,8
25.Oktober20,415,60,222,8
26.Oktober19,616124
27.Oktober19,215,4228
28.Oktober18,4157,232,4
29.Oktober18,414,63,426,6
30.Oktober16,813,63,829,2
31.Oktober17137,229,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im Oktober 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    18. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 63%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 73%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 88%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 61%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    25. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 66%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 74%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 71%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    27. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    29. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 72%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 87%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    18. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 82%

    22. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 64%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 68%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 4 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 84%

    30. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 84%

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Oktober der Türkei

Im Oktober ist die Hauptsaison in der Türkei vorbei. Die Strände und Hotels werden leerer. Wer also keine Lust auf Trubel hat, kann im Oktober einen wunderbar ruhigen Urlaub verleben. Das Wetter ist warm und angenehm zugleich und trotz beginnendem Herbst ideal für einen Badeurlaub. Das milde Klima erlaubt Reisenden ein strafferes Programm als in den Sommerurlauben, sodass ein anstrengender Kulturtrip mit anschließender Shoppingtour kein Problem darstellt. Auf warmes Mittelmeerklima muss trotzdem nicht verzichtet werden.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 canonim

Weitere Monate