Das Wetter und Klima in Side im Oktober

Urlaub in Side an der türkischen Riviera im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise in die Türkei nach Side im Oktober 2019.

Das Wetter in Side im Oktober

Temperatur max: 27°C
zum Vergleich die ᴓ Höchsttemperatur Berlin: 13°C

Temperatur min: 15°C
zum Vergleich die ᴓ Tiefsttemperatur Berlin: 7°C

Sonnenstunden: 8
zum Vergleich die Sonnenstunden Berlin: 3

Regentage: 7
zum Vergleich die Regentage Berlin: 18

Niederschlag: 81mm
zum Vergleich der Niederschlag Berlin: 37mm

Side: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar141067208016831
Februar141176154586627
März161310851716218
April1916141031156315
Mai242017101696310
Juni27242112028584
Juli3128261201562
August3129261201522
September29252311144554
Oktober2421181082155511
November2016131051815516
Dezember161296206336226
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)141416192427313129242016
ø Temperatur (°C)101113162024282925211612
Temperatur min. (°C)671014172126262318139
Sonnenstunden (Std. p. Tag)76810101212121110106
Regentage (Tage)201553100018520
Niederschlagsmenge (mm)80145817111569281144215181633
Luftfeuchtigkeit (%)686662636358565255555562
Bewölkt (%)31271815104224111626

Temperaturen im Oktober

In Side beträgt die maximale Temperatur im Schnitt im Oktober 27°C. Die Tiefstwerte liegen bei durchschnittlich 15°C. Mit 28°C max. Temperatur ist der Juli der wärmste Monat des Jahres. Die Durchschnittstemperatur ist im Januar am niedrigsten und beträgt 10 °C.

Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
01 Oktober23262124
02 Oktober23272123
03 Oktober23282123
04 Oktober22281823
05 Oktober22261622
06 Oktober22251622
07 Oktober22251722
08 Oktober21241822
09 Oktober21241622
10 Oktober21251522
11 Oktober21261622
12 Oktober21261822
13 Oktober21251922
14 Oktober21242022
15 Oktober21252022
16 Oktober21261922
17 Oktober22261822
18 Oktober21251822
19 Oktober21241621
20 Oktober20241720
21 Oktober20241720
22 Oktober20231920
23 Oktober20231820
24 Oktober20221720
25 Oktober20231820
26 Oktober20231820
27 Oktober19221719
28 Oktober18211618
29 Oktober18211618
30 Oktober18211518
31 Oktober18221518

Sonnenstunden im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Sonnenstd.
(Std.)
01 Oktober12
02 Oktober12
03 Oktober12
04 Oktober12
05 Oktober12
06 Oktober8
07 Oktober12
08 Oktober12
09 Oktober12
10 Oktober12
11 Oktober12
12 Oktober12
13 Oktober12
14 Oktober0
15 Oktober8
16 Oktober12
17 Oktober12
18 Oktober8
19 Oktober10
20 Oktober8
21 Oktober12
22 Oktober12
23 Oktober12
24 Oktober12
25 Oktober11
26 Oktober9
27 Oktober8
28 Oktober3
29 Oktober8
30 Oktober10
31 Oktober12

Niederschlag und Regentage im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
01 Oktober10
02 Oktober811
03 Oktober00
04 Oktober00
05 Oktober00
06 Oktober111
07 Oktober10
08 Oktober30
09 Oktober50
10 Oktober3011
11 Oktober1111
12 Oktober211
13 Oktober00
14 Oktober1511
15 Oktober711
16 Oktober10
17 Oktober190
18 Oktober1011
19 Oktober311
20 Oktober1211
21 Oktober511
22 Oktober622
23 Oktober2122
24 Oktober3222
25 Oktober411
26 Oktober60
27 Oktober30
28 Oktober811
29 Oktober10
30 Oktober00
31 Oktober00

Windgeschwindigkeit im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Oktober9,9
02 Oktober9,1
03 Oktober9,1
04 Oktober10,1
05 Oktober8,9
06 Oktober10,0
07 Oktober9,2
08 Oktober9,6
09 Oktober9,9
10 Oktober9,6
11 Oktober8,5
12 Oktober7,2
13 Oktober8,0
14 Oktober8,9
15 Oktober8,0
16 Oktober6,8
17 Oktober10,3
18 Oktober8,1
19 Oktober13,8
20 Oktober10,5
21 Oktober9,1
22 Oktober8,6
23 Oktober11,5
24 Oktober11,4
25 Oktober10,1
26 Oktober9,0
27 Oktober9,5
28 Oktober9,1
29 Oktober7,9
30 Oktober9,0
31 Oktober8,5

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im Oktober

Das Klima in Side ist gemäßigt, aber warm. In den Sommermonaten ist mit deutlich weniger Niederschlag in Side zu rechnen als in den Wintermonaten. Die Klassifikation des Klimas nach Köppen und Geiger ist Csa. Die Jahresdurchschnittstemperatur in Side liegt bei ca. 19°C. Die jährliche Niederschlagsmenge beträgt im Durchschnitt 1089 mm.

Im Oktober beträgt die Niederschlagsmenge in Side 81 mm bei im Schnitt 7 Regentagen. Durchschnittlich gibt es in Side im Oktober täglich 8 Sonnenstunden.

Das aktuelle Wetter für Side

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Side

    13. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    14. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    15. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    16. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 87%

    17. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 71%

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 85%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 76%

Die aktuelle Wassertemperatur in Side

Side: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Vorteile und Hinweise für die Reisezeit Oktober und Side

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Side im Oktober 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Türkische Riviera zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


Reiseziel Side im Oktober | Wussten Sie schon

Das Nymphaeum in Side war in der Antike eines der größten Brunnenanlagen. Heute erinnern noch etwa 12 Meter vom Rest des alten Gebäudes an diese prunkvolle Anlage, die früher 20m hoch, 52m breit und etwa 4m tief war. Mehrere Informationstafeln vor Ort zeigen heute, wie die Anlage damals mit ihren vielen Säulen, Verzierungen und der Marmorverkleidung ausgesehen haben könnte. Das große Brunnenbecken fasste 500 qm Wasser. Ein Besuch des Ortes lohnt auf alle Fälle.

Hoteltipps für den Oktober in Side

Infos

Die folgende Hotelauswahl basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Beschreibung der Hotels spiegelt die Angaben der Hotels auf den eigenen Hotel-Webseiten sowie die Beschreibung von Reiseveranstaltern wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Hoteltest vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Hotels.

SunConnect Sea World Resort & Spa | 5*

Kızılağaç Mahallesi, 07220 Kizilagac (Side)
Direkt an der Küste der Türkischen Riviera liegt die große 5* Anlage des SunConnect Sea World Resort & Spa. Der Komplex bietet seinen Gästen ein umfassendes Angebot an Sportmöglichkeiten und Animationsprogramm: Fitnessstudio, mehrere Tennisplätze und ein großes (kostenpflichtige) Angebot für Aktivurlauber die gerne Wassersport betreiben. Für Erholung sorgt neben dem umfassenden Wellnessangebot die große Poollandschaft und der Spa-Bereich. Für die kleinen Gäste bietet der Kids-Club Spaß und Action.

Tipps für Restaurants und Bars im Oktober in Side

Infos

Die folgenden Auswahl an Restaurants basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Texte dazu spiegeln die Angaben der Restaurants/Bars auf den eigenen Webseiten wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Test vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Restaurants/Bars.

Side Ocakbasi Restaurant

Calle San Ramon de Penyafort 25, 07108 Port de Soller
Das Side Ocakbasi Restaurant liegt in der Nähe des Hafens von Side und bietet traditionelle türkische Küche wie Kebap, Lammgerichte und Meze („türkische Kleinigkeiten“).




Bildcopyright: Flickr CC 2.0 pjluk

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen