Das Wetter und Klima in Paris im Oktober

Infos rund ums Wetter in Paris im Oktober:
>> Aktuelles Wetter in Paris
>> Klimatabellen und Wetter im Oktober für Paris
>> Die Wassertemperaturen für Paris

Urlaub in Paris im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Städtereise nach Paris im Oktober 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Oktober für Paris

Das aktuelle Wetter für Paris

Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Paris

19. Januar

Starker Schneefall


↓ 1 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 80%

20. Januar

Manchmal Regenschauer


↓ 2 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 79%

21. Januar

Leichte Graupeldusche


↓ 4 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 89%

22. Januar

Stellenweise Regen


↓ 3 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 88%

23. Januar

Leichter Eisregen


↓ -1 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 77%

24. Januar

Leichte Regendusche


↓ 3 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 87%

25. Januar

Leichter Eisregen


↓ -1 / ↑ 1 °C


Regenrisiko 74%

26. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ -1 / ↑ 1 °C


Regenrisiko 61%

27. Januar

Leichter Eisregen


↓ 1 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 62%

28. Januar

Stellenweise Regen


↓ 1 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 83%

29. Januar

Manchmal Regenschauer


↓ 0 / ↑ 2 °C


Regenrisiko 64%

30. Januar

Starker Schneefall


↓ 1 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 83%

31. Januar

Leichter Eisregen


↓ -4 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 89%

01. Februar

Leichter Eisregen


↓ -3 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 68%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Paris im Oktober

Paris: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar83-2421928854
Februar84-2392058553
März1283411177839
April16116551767638
Mai171410472208044
Juni221713572247941
Juli241915352097639
August2419166102497437
September201613631477635
Oktober17138471968143
November1384252148755
Dezember105-12143038956
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)8812161722242420171310
ø Temperatur (°C)3481114171919161385
Temperatur min. (°C)-2-236101315161384-1
Sonnenstunden (Std. p. Tag)434545366422
Regentage (Tage)29157751037514
Niederschlagsmenge (mm)192205117176220224209249147196214303
Luftfeuchtigkeit (%)888578768079767476818789
Bewölkt (%)545339384441393735435556

Paris: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
Sonnenstd.
(Std.)
Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Oktober1623111534011,4
02 Oktober16211116103010,2
03 Oktober1621121656011,6
04 Oktober161913160101112,6
05 Oktober151612150161114,5
06 Oktober151811150152215,3
07 Oktober15191214041114,3
08 Oktober141811140172211,5
09 Oktober151812150143311,6
10 Oktober14171013432213,4
11 Oktober131791202013,9
12 Oktober1216811161114,2
13 Oktober111681004014,8
14 Oktober101478105012,2
15 Oktober101478112012,1
16 Oktober1016590113312,0
17 Oktober1116610081113,1
18 Oktober12199111141112,1
19 Oktober121961142013,1
20 Oktober121771106011,9
21 Oktober11176110142212,0
22 Oktober121861193012,3
23 Oktober121661174013,1
24 Oktober1214711041113,7
25 Oktober13167114132212,5
26 Oktober1117610101013,6
27 Oktober11154101031116,1
28 Oktober12155101091113,0
29 Oktober1113710112012,7
30 Oktober1114710102012,1
31 Oktober111581041011,3

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Paris im Oktober 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der französischen Hauptstadt an der Seine zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Paris:


 

Wassertemperaturen für Paris

Paris: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 9 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 stanze

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate