Das Wetter und Klima der Kanaren im Oktober

Infos rund ums Wetter auf den Kanaren im Oktober:
>> Aktuelles Wetter auf den Kanaren
>> Klimatabellen und Wetter im Oktober auf den Kanaren
>> Die Wassertemperaturen der Kanaren

Urlaub auf den Kanaren im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Kanaren im Oktober 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle der Kanaren im Oktober

Trotz des kalendarischen Herbstes bieten die Kanaren im Oktober herrlichen Sonnenschein und auch angenehmes, wenn auch schon kühleres Atlantikwasser mit Temperaturen zwischen 19° und 22°C. Gerade an einem heißen Oktober-Tag sorgt das Meer rund um die Kanaren für eine willkommene Abkühlung. Immernoch angenehm warm (im Mittel etwa 26°C) zeigen sich die Temperaturen im Oktober auf Teneriffa. Das Wetter der Kanaren wird allerdings langsam durchwachsener, die Sonnenstunden nehmen ab und die Wahrscheinlichkeit für Regen steigt an. Dennoch ist der Oktober auf Gran Canaria, Teneriffa oder Fuerteventura ein idealer Reisemonat für einen erholsamen Urlaub am Strand oder für Touren in die Natur ohne unangenehme, hohe Hitze.

Aktuelles 14 Tage Wetter der Kanaren

  • 14 Tage Wetter in Puerto de la Cruz

    12. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    13. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 82%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 89%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 82%

    17. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 84%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 84%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 64%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 62%

    25. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%
  • 14 Tage Wetter in Costa Adeje

    12. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 81%

    13. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 85%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 84%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 77%

    17. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 89%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 79%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%
  • 14 Tage Wetter in Playa del Ingles

    12. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    13. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%

    14. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 80%

    15. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 82%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 82%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 82%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 88%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 78%
  • 14 Tage Wetter in Costa Calma

    12. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    13. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    14. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 84%

    15. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 69%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 86%

    17. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 81%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 62%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
29,315,5240,29,4

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober31,614,61,612,4
2.Oktober3115,21,612,2
3.Oktober3114,61,610,8
4.Oktober31,21507,8
5.Oktober3214,61,27,6
6.Oktober31,815,82,210
7.Oktober30,4163,411,2
8.Oktober30,415310
9.Oktober3015,44,89,8
10.Oktober30,215,49,49,8
11.Oktober30,615,26,29,2
12.Oktober29,415,63,88,6
13.Oktober31,2164,27,6
14.Oktober29,415,65,49,6
15.Oktober30,2163,610,6
16.Oktober3015,61111
17.Oktober30,216,213,810,6
18.Oktober28,815,8158
19.Oktober2915,413,48,2
20.Oktober28,615,6118,2
21.Oktober27,815,2108,8
22.Oktober26,815,810,29
23.Oktober27,41511,29,2
24.Oktober2815,28,29,8
25.Oktober27,615,86,88,4
26.Oktober27,815,610,49
27.Oktober27,815,813,48,2
28.Oktober27,415,68,411,2
29.Oktober2815,87,68,2
30.Oktober26,815,817,27,8
31.Oktober26,615,620,69,6

Mehr Infos zum Oktober auf Teneriffa

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,321,512,422,6

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober25,421,6018,4
2.Oktober25,821,8118
3.Oktober25,622,4121
4.Oktober25,821,8018,6
5.Oktober25,821020
6.Oktober26,421,4020
7.Oktober2621,2021,4
8.Oktober25,822025,8
9.Oktober25,622023,6
10.Oktober26,222,2024,2
11.Oktober25,822,40,227
12.Oktober25,221,80,224
13.Oktober25,421,6023,6
14.Oktober25,221,8024
15.Oktober25,621,4022
16.Oktober25,821,8022,4
17.Oktober25,221,8021,4
18.Oktober25,4210,622
19.Oktober24,421,20,222,4
20.Oktober2421020,6
21.Oktober24,420,6016,6
22.Oktober24,620,4018
23.Oktober2521,2019,4
24.Oktober25,421,4021,2
25.Oktober24,621,6023,6
26.Oktober24,821022,2
27.Oktober25,221023,4
28.Oktober24,821,20,623,4
29.Oktober25,221,40,628,2
30.Oktober24,621,20,632,4
31.Oktober2421,47,433,2

Mehr Infos zum Oktober auf Fuerteventura

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,922,315,621,4

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober26,623,2019,8
2.Oktober26,823,20,417,8
3.Oktober26,822,80,621,4
4.Oktober26,222,4119,8
5.Oktober25,822,6023,2
6.Oktober26,422,4024
7.Oktober26,222,60,225,2
8.Oktober26,622,6023,2
9.Oktober2622,60,220,8
10.Oktober26,422,8022
11.Oktober2722,6023,4
12.Oktober26220,822,2
13.Oktober25,4220,421,6
14.Oktober25,421,80,220,8
15.Oktober25,822,2019,4
16.Oktober26,422,4018,6
17.Oktober2622,2015,8
18.Oktober26,422,21,217,8
19.Oktober25,421,8024,6
20.Oktober24,821,8019,6
21.Oktober25,221,60,215,4
22.Oktober26,222015,6
23.Oktober2622,60,618,4
24.Oktober26,822,40,218,6
25.Oktober25,822,2020,4
26.Oktober25,222,60,220,6
27.Oktober2621,80,223,6
28.Oktober25,2221,625,4
29.Oktober25,421,8025
30.Oktober24,621,80,829,6
31.Oktober24,422,86,831

Mehr Infos zum Oktober auf Gran Canaria

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Oktober 2019 auf den Kanaren? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Kanaren:

Aktuelle Wassertemperaturen der Kanaren

  • Puerto de la Cruz, Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Adeje,Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Playa del Ingles, Gran Canaria: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Calma, Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Canary Islands Photos

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen