Das Wetter und Klima der Kanaren im Oktober

Infos rund ums Wetter auf den Kanaren im Oktober:
>> Aktuelles Wetter auf den Kanaren
>> Klimatabellen und Wetter im Oktober auf den Kanaren
>> Die Wassertemperaturen der Kanaren

Urlaub auf den Kanaren im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Kanaren im Oktober 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle der Kanaren im Oktober

Trotz des kalendarischen Herbstes bieten die Kanaren im Oktober herrlichen Sonnenschein und auch angenehmes, wenn auch schon kühleres Atlantikwasser mit Temperaturen zwischen 19° und 22°C. Gerade an einem heißen Oktober-Tag sorgt das Meer rund um die Kanaren für eine willkommene Abkühlung. Immernoch angenehm warm (im Mittel etwa 26°C) zeigen sich die Temperaturen im Oktober auf Teneriffa. Das Wetter der Kanaren wird allerdings langsam durchwachsener, die Sonnenstunden nehmen ab und die Wahrscheinlichkeit für Regen steigt an. Dennoch ist der Oktober auf Gran Canaria, Teneriffa oder Fuerteventura ein idealer Reisemonat für einen erholsamen Urlaub am Strand oder für Touren in die Natur ohne unangenehme, hohe Hitze.

Aktuelles 14 Tage Wetter der Kanaren

  • 14 Tage Wetter in Puerto de la Cruz

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 73%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 89%

    07. März

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%
  • 14 Tage Wetter in Costa Adeje

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 64%

    23. Februar

    Bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 80%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%

    07. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%
  • 14 Tage Wetter in Playa del Ingles

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 63%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 89%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 79%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 81%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 86%

    07. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%
  • 14 Tage Wetter in Costa Calma

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 71%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 64%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 89%

    07. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
29,315,5240,29,4

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober31,614,61,612,4
2.Oktober3115,21,612,2
3.Oktober3114,61,610,8
4.Oktober31,21507,8
5.Oktober3214,61,27,6
6.Oktober31,815,82,210
7.Oktober30,4163,411,2
8.Oktober30,415310
9.Oktober3015,44,89,8
10.Oktober30,215,49,49,8
11.Oktober30,615,26,29,2
12.Oktober29,415,63,88,6
13.Oktober31,2164,27,6
14.Oktober29,415,65,49,6
15.Oktober30,2163,610,6
16.Oktober3015,61111
17.Oktober30,216,213,810,6
18.Oktober28,815,8158
19.Oktober2915,413,48,2
20.Oktober28,615,6118,2
21.Oktober27,815,2108,8
22.Oktober26,815,810,29
23.Oktober27,41511,29,2
24.Oktober2815,28,29,8
25.Oktober27,615,86,88,4
26.Oktober27,815,610,49
27.Oktober27,815,813,48,2
28.Oktober27,415,68,411,2
29.Oktober2815,87,68,2
30.Oktober26,815,817,27,8
31.Oktober26,615,620,69,6

Mehr Infos zum Oktober auf Teneriffa

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,321,512,422,6

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober25,421,6018,4
2.Oktober25,821,8118
3.Oktober25,622,4121
4.Oktober25,821,8018,6
5.Oktober25,821020
6.Oktober26,421,4020
7.Oktober2621,2021,4
8.Oktober25,822025,8
9.Oktober25,622023,6
10.Oktober26,222,2024,2
11.Oktober25,822,40,227
12.Oktober25,221,80,224
13.Oktober25,421,6023,6
14.Oktober25,221,8024
15.Oktober25,621,4022
16.Oktober25,821,8022,4
17.Oktober25,221,8021,4
18.Oktober25,4210,622
19.Oktober24,421,20,222,4
20.Oktober2421020,6
21.Oktober24,420,6016,6
22.Oktober24,620,4018
23.Oktober2521,2019,4
24.Oktober25,421,4021,2
25.Oktober24,621,6023,6
26.Oktober24,821022,2
27.Oktober25,221023,4
28.Oktober24,821,20,623,4
29.Oktober25,221,40,628,2
30.Oktober24,621,20,632,4
31.Oktober2421,47,433,2

Mehr Infos zum Oktober auf Fuerteventura

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,922,315,621,4

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober26,623,2019,8
2.Oktober26,823,20,417,8
3.Oktober26,822,80,621,4
4.Oktober26,222,4119,8
5.Oktober25,822,6023,2
6.Oktober26,422,4024
7.Oktober26,222,60,225,2
8.Oktober26,622,6023,2
9.Oktober2622,60,220,8
10.Oktober26,422,8022
11.Oktober2722,6023,4
12.Oktober26220,822,2
13.Oktober25,4220,421,6
14.Oktober25,421,80,220,8
15.Oktober25,822,2019,4
16.Oktober26,422,4018,6
17.Oktober2622,2015,8
18.Oktober26,422,21,217,8
19.Oktober25,421,8024,6
20.Oktober24,821,8019,6
21.Oktober25,221,60,215,4
22.Oktober26,222015,6
23.Oktober2622,60,618,4
24.Oktober26,822,40,218,6
25.Oktober25,822,2020,4
26.Oktober25,222,60,220,6
27.Oktober2621,80,223,6
28.Oktober25,2221,625,4
29.Oktober25,421,8025
30.Oktober24,621,80,829,6
31.Oktober24,422,86,831

Mehr Infos zum Oktober auf Gran Canaria

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Oktober 2019 auf den Kanaren? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Kanaren:

Aktuelle Wassertemperaturen der Kanaren

  • Puerto de la Cruz, Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Adeje,Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Playa del Ingles, Gran Canaria: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Costa Calma, Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Canary Islands Photos

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar