Das Wetter und Klima der Dominikanischen Republik im Oktober

Infos rund ums Wetter der Dominikanischen Republik im Oktober:
>> Aktuelles Wetter der Dominikanischen Republik
>> Klimatabellen und Wetter im Oktober der Dominikanischen Republik
>> Die Wassertemperaturen für die Dominikanische Republik

Urlaub in der Dominikanischen Republik im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die „Dom Rep“ im Oktober 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Oktober für die Dominikanische Republik

Das aktuelle Wetter der Dominikanischen Republik

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Punta Cana

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 69%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 24 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 87%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 88%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 88%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 78%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 66%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 87%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 84%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 25 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 81%

    30. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 24 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 70%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Santo Domingo

    17. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 21 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 21 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 87%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 85%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 21 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 63%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 83%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 87%

    24. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 79%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 74%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 79%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 88%

    30. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 87%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Puerto Plata

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 22 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 81%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 60%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 25 °C


    Regenrisiko 87%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 24 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 87%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 22 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 86%

    23. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 77%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 29 °C


    Regenrisiko 76%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 65%

    26. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 22 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 82%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 60%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 23 / ↑ 28 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 23 / ↑ 26 °C


    Regenrisiko 84%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 22 / ↑ 27 °C


    Regenrisiko 84%

Die Reisezeit und Klimatabellen für die Dominikanische Republik im Oktober

>> Punta Cana
>> Santo Domingo
>> Puerto Plata

Punta Cana: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
30,817,0135,012,6

Punta Cana: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober31,217,64,417,2
2.Oktober31,416,82,214,6
3.Oktober3117,23,812,8
4.Oktober31,816,64,411,4
5.Oktober31,616,43,212,4
6.Oktober31,816,43,812
7.Oktober3216,61,812
8.Oktober31,617,24,214
9.Oktober31,617914,4
10.Oktober3117,45,812,2
11.Oktober30,817,25,413,8
12.Oktober3017,2614,2
13.Oktober31173,611,4
14.Oktober31,617,22,812,8
15.Oktober30,8174,413,6
16.Oktober31,616,84,610
17.Oktober31,217,23,811,2
18.Oktober30,617,210,410,4
19.Oktober30,417,69,69,2
20.Oktober30,416,8314
21.Oktober31,416,81,410,6
22.Oktober30,216,63,811,2
23.Oktober29,816,40,811,4
24.Oktober29,417,25,616,6
25.Oktober29,217,66,415,6
26.Oktober28,816,84,614
27.Oktober30,2171,813,2
28.Oktober30,616,85,811,2
29.Oktober31,216,61,810,4
30.Oktober3016,44,810,6
31.Oktober3019,2211,4

Santo Domingo: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
32,422,093,614,2

Santo Domingo: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober33,222,4017,4
2.Oktober32,821,4215,6
3.Oktober32,422,42,216,4
4.Oktober32,821,62,813,6
5.Oktober32,421,81,814,8
6.Oktober33,421,6212
7.Oktober33223,415
8.Oktober32,622,23,215,2
9.Oktober32,222313,8
10.Oktober33222,813,6
11.Oktober32,6221,214,6
12.Oktober32,621,82,414
13.Oktober32,622,20,416,6
14.Oktober33226,214,8
15.Oktober32,222415
16.Oktober32,621,8114
17.Oktober32,622,22,812,4
18.Oktober32,622,44,212,4
19.Oktober3322,43,612,8
20.Oktober3221,81,212,8
21.Oktober33,221,41,413,2
22.Oktober32,621,25,613
23.Oktober31,421,61,212,6
24.Oktober31,422,46,812,6
25.Oktober3122,211,817
26.Oktober3121,85,216,4
27.Oktober31,622,24,615,2
28.Oktober3322,21,213,8
29.Oktober32,621,41,213
30.Oktober32,621,23,213,4
31.Oktober31,823,41,212,2

Puerto Plata: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
32,323,374,218,4

Puerto Plata: Klimatabelle und Wetter im Oktober

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Oktober3323,41,818,6
2.Oktober3323,6219,4
3.Oktober3323,6118,6
4.Oktober32,223,2118,4
5.Oktober32,423,21,216,8
6.Oktober3322,86,217
7.Oktober32,223,2517,4
8.Oktober3223,21,818
9.Oktober32,823,20,618,8
10.Oktober32,423,20,618,2
11.Oktober3323,63,620,6
12.Oktober32,423,4419,6
13.Oktober32,623,22,218,2
14.Oktober32,423,87,419,4
15.Oktober3223,43,419,8
16.Oktober31,823,21,817,8
17.Oktober32,223,22,814
18.Oktober31,822,8215
19.Oktober32,223,42,617,8
20.Oktober32,422,81,820,8
21.Oktober32,623,4017,6
22.Oktober31,8234,417,4
23.Oktober3223,41,418
24.Oktober3123,41,419
25.Oktober31,8233,621,8
26.Oktober32,222,84,618,6
27.Oktober33231,419,4
28.Oktober32,2230,820,6
29.Oktober31,622,80,218
30.Oktober31,823,60,818,2
31.Oktober31,424,42,818,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Dominikanischen Republik im Oktober 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight des Inselstaats in der Karibik zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für die „Dom Rep“:


 

Wassertemperaturen für die Dominikanische Republik

  • Punta Cana: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Santo Domingo: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Puerto Plata: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 28 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Tino Rossini

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen