Das Wetter und Klima für Botswana im Oktober

Urlaub in Botswana im Oktober geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise nach Botswana und eine Safaria dort im Oktober 2019.

Botswana (Maun): Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar3127233305726028
Februar3126236163536125
März3025226143055823
April2723201241065017
Mai2421181309428
Juni211713132118435
Juli2117141301406
August2420161400292
September2925211307243
Oktober33292512141257
November3329261051503816
Dezember3228248184335524
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)313130272421212429333332
ø Temperatur (°C)272625232117172025292928
Temperatur min. (°C)232322201813141621252624
Sonnenstunden (Std. p. Tag)36612131313141312108
Regentage (Tage)3016144020001518
Niederschlagsmenge (mm)572353305106911810741150433
Luftfeuchtigkeit (%)606158504243402924253855
Bewölkt (%)282523178562371624

Temperaturen in Botswana (Maun) im Oktober


Temperatur max: 14°C
zum Vergleich die Ø Höchsttemperatur Berlin: 2°C

 


Temperatur min: 5°C
zum Vergleich die Ø Tiefsttemperatur Berlin: -2°C

 

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
01 Oktober25312025
02 Oktober26312126
03 Oktober27312127
04 Oktober26332326
05 Oktober27322427
06 Oktober27312427
07 Oktober28322227
08 Oktober29312228
09 Oktober29322329
10 Oktober29322429
11 Oktober29322429
12 Oktober30332530
13 Oktober30332630
14 Oktober30342630
15 Oktober29332428
16 Oktober29322229
17 Oktober29332429
18 Oktober29352629
19 Oktober30322830
20 Oktober29322628
21 Oktober29322729
22 Oktober29322628
23 Oktober29332629
24 Oktober29332729
25 Oktober30332829
26 Oktober30332930
27 Oktober30332830
28 Oktober30342830
29 Oktober30342930
30 Oktober31343030
31 Oktober30352830

Sonnenstunden in Botswana (Maun) im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Sonnenstd.
(Std.)
01 Oktober3
02 Oktober8
03 Oktober0
04 Oktober9
05 Oktober14
06 Oktober14
07 Oktober14
08 Oktober14
09 Oktober14
10 Oktober11
11 Oktober14
12 Oktober8
13 Oktober14
14 Oktober14
15 Oktober14
16 Oktober14
17 Oktober14
18 Oktober11
19 Oktober11
20 Oktober14
21 Oktober14
22 Oktober14
23 Oktober14
24 Oktober14
25 Oktober14
26 Oktober14
27 Oktober14
28 Oktober14
29 Oktober14
30 Oktober14
31 Oktober14

Niederschlag und Regentage in Botswana (Maun) im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
01 Oktober2033
02 Oktober00
03 Oktober50
04 Oktober00
05 Oktober00
06 Oktober00
07 Oktober00
08 Oktober00
09 Oktober00
10 Oktober00
11 Oktober111
12 Oktober00
13 Oktober00
14 Oktober122
15 Oktober10
16 Oktober00
17 Oktober00
18 Oktober10
19 Oktober20
20 Oktober10
21 Oktober011
22 Oktober10
23 Oktober111
24 Oktober10
25 Oktober10
26 Oktober00
27 Oktober10
28 Oktober10
29 Oktober00
30 Oktober00
31 Oktober10

Windgeschwindigkeit in Botswana (Maun) im Oktober

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Oktober11,1
02 Oktober9,6
03 Oktober11,4
04 Oktober11,0
05 Oktober11,6
06 Oktober12,0
07 Oktober11,2
08 Oktober10,9
09 Oktober10,1
10 Oktober11,1
11 Oktober10,3
12 Oktober10,5
13 Oktober10,1
14 Oktober11,6
15 Oktober12,6
16 Oktober9,8
17 Oktober9,8
18 Oktober12,5
19 Oktober11,8
20 Oktober13,4
21 Oktober11,2
22 Oktober11,8
23 Oktober11,1
24 Oktober10,4
25 Oktober10,2
26 Oktober10,9
27 Oktober13,1
28 Oktober11,4
29 Oktober10,0
30 Oktober9,5
31 Oktober12,5

Das aktuelle Wetter für Maun in Botswana:

19. Januar

Stellenweise Regen


↓ 24 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 88%

20. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 25 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 85%

21. Januar

Stellenweise Regen


↓ 22 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 85%

22. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 22 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 84%

23. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 22 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 88%

24. Januar

Leicht bewölkt


↓ 22 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 0%

25. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 21 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 80%

26. Januar

Leicht bewölkt


↓ 25 / ↑ 37 °C


Regenrisiko 0%

27. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 22 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 83%

28. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 24 / ↑ 33 °C


Regenrisiko 83%

29. Januar

Stellenweise Regen


↓ 23 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 88%

30. Januar

Leicht bewölkt


↓ 26 / ↑ 40 °C


Regenrisiko 0%

31. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 24 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 77%

01. Februar

Stellenweise Regen


↓ 24 / ↑ 32 °C


Regenrisiko 83%

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate