Das Wetter und Klima auf Kreta im November

Infos rund ums Wetter auf Kreta im November:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im November für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im November geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im November 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im November für Kreta

Obwohl die Durchschnittstemperatur im November auf Kreta immer noch etwa 20°C beträgt, sind Outdooraktivitäten wegen der steigenden Niederschlagsmenge nicht immer ungestört möglich. Nichts desto trotz kann man im November noch sehr schöne Tage auf Kreta verbringen. Die Temperaturen zum Wandern sind zwar in den höheren Lagen deutlich kühler, aber dennoch weitaus angenehmer als zur gleichen Zeit in Mitteleuropa. Wer in kretischer Geschichte schon bewandert ist, kann sich der Naturkunde zuwenden und das kleinste Mammut der Welt kennen lernen. Wegen des geringen Nahrungsangebots entwickelte sich der auf Kreta lebende urzeitliche Mammutbestand zu einer Zwergform, die kaum mehr als einen Meter maß.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 65%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 73%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 81%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 85%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 79%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 73%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im November

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
20,916,73919,2

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im November

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.November21,416,61,821,6
2.November21171,620,2
3.November22,616,61,217,2
4.November21,817,82,619,4
5.November2317,40,815,2
6.November23,417,82,817,6
7.November23,618,80,618,4
8.November22,217,43,627,8
9.November21,617,8024,8
10.November23,618019,2
11.November22,417,8022,2
12.November20,8172,823
13.November20,416,82,817,8
14.November20,216,6520,6
15.November19,2163,619
16.November19,616,61,419,4
17.November19,616,22,418,6
18.November19,616,40,818
19.November20,216016,2
20.November20,6171,418,2
21.November21,216,81,614,8
22.November20,815,81,417,4
23.November20,616,80,215,2
24.November2016,40,217,4
25.November19,4160,220
26.November19,215,4016,6
27.November19,214,8020
28.November19,615,6019,4
29.November20,416,2020,6
30.November20,616,40,219,8

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im November

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
21,217,453,420,2

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im November

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.November21,617,22,221,8
2.November21,217,41,420,6
3.November23,417,23,819,2
4.November22,618,85,620,8
5.November23,618,22,218,2
6.November24,2196,620,4
7.November2419,6020,6
8.November22,6184,429,2
9.November22,218,20,224,8
10.November23,618,6019
11.November22,818,4123,8
12.November20,817,43,824,4
13.November20,617,41,618,4
14.November2017,26,222,2
15.November1916,63,422
16.November20171,220,4
17.November19,616,81,418
18.November19,816,60,416,8
19.November20,417017,4
20.November20,817,41,217,6
21.November21,617,62,814,2
22.November2116,82,218,8
23.November2117,40,216,6
24.November20170,218,8
25.November19,216,40,420,2
26.November1916,20,815,6
27.November18,815,6020,8
28.November19,816,4021,2
29.November20,816,6021,8
30.November20,817,60,221,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im November 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 pezoporikos

Weitere Monate