Das Wetter und Klima für Mailand im Mai

Infos rund ums Wetter in Mailand im Mai:
>> Aktuelles Wetter in Mailand
>> Klimatabellen und Wetter im Mai für Mailand

Urlaub in Mailand im Mai geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise in die zweitgrößte Stadt Italiens Mailand im Mai 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Mai für Mailand

Das aktuelle Wetter für Mailand

Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Mailand

21. Februar

Sonnig


↓ 0 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

22. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

23. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

24. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

25. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

26. Februar

Leichter Eisregen


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 88%

27. Februar

Leichter Eisregen


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 81%

28. Februar

Leicht bewölkt


↓ 5 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

01. März

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

02. März

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 72%

03. März

Leicht bewölkt


↓ 6 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

04. März

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

05. März

Leicht bewölkt


↓ 7 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

06. März

Leicht bewölkt


↓ 5 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 0%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Mailand im Mai

Mailand: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar6305113148036
Februar84-18154138042
März13947174267737
April181496195587735
Mai2218139225357629
Juni2622177255517624
Juli2924199184637516
August2823197235797619
September2219167195267726
Oktober1814108184508038
November13966226788443
Dezember84-0773198035
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)681318222629282218138
ø Temperatur (°C)3491418222423191494
Temperatur min. (°C)0-1491317191916106-0
Sonnenstunden (Std. p. Tag)587697977867
Regentage (Tage)11151719222518231918227
Niederschlagsmenge (mm)314413426558535551463579526450678319
Luftfeuchtigkeit (%)808077777676757677808480
Bewölkt (%)364237352924161926384335

Mailand: Klimatabelle und Wetter im Mai

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
Sonnenstd.
(Std.)
Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Mai161914161221224,3
02 Mai161913171227446,1
03 Mai171916171219335,3
04 Mai16201315221337,3
05 Mai152113151249227,7
06 Mai16221216916225,3
07 Mai17201217126114,6
08 Mai1821151827224,5
09 Mai1821141826114,8
10 Mai18211519129114,5
11 Mai19231520912225,3
12 Mai192415191210115,5
13 Mai172412171220335,9
14 Mai172413171211115,8
15 Mai15181315037448,2
16 Mai15211215930228,5
17 Mai17211117618116,4
18 Mai1822131812707,0
19 Mai182214181223225,8
20 Mai182313181228224,9
21 Mai182412181237335,1
22 Mai192314191210115,5
23 Mai202415201219225,8
24 Mai202611219505,0
25 Mai2027920127116,5
26 Mai19251119916336,8
27 Mai18211418919337,2
28 Mai1821141912905,5
29 Mai192213201215226,1
30 Mai1921131988115,5
31 Mai18211319215448,0

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Mailand im Mai 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Hauptstadt der Lombardei zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Mailand:

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Francisco Anzola

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar