Das Wetter und Klima in Alicante im Mai

Infos rund ums Wetter in Alicante im Mai:
>> Aktuelles Wetter in Alicante
>> Klimatabellen und Wetter im Mai für Alicante
>> Die Wassertemperaturen für Alicante

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Mai für Alicante

Das aktuelle Wetter für Alicante

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Alicante

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 75%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 70%

    06. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 10 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 86%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Alicante im Mai

Alicante: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar13107641506926
Februar1310782976624
März161310862046926
April181613731396722
Mai23191691696216
Juni262320110416011
Juli29262410032649
August292725110526612
September262421641936717
Oktober232017931396819
November181512941366723
Dezember15118721146822
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)131316182326292926231815
ø Temperatur (°C)101013161923262724201511
Temperatur min. (°C)771013162024252117128
Sonnenstunden (Std. p. Tag)688791110116997
Regentage (Tage)426310004342
Niederschlagsmenge (mm)1509720413969413252193139136114
Luftfeuchtigkeit (%)696669676260646667686768
Bewölkt (%)26242622161191217192322

Alicante: Klimatabelle und Wetter im Mai

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
Sonnenstd.
(Std.)
Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Mai1723141734010,7
02 Mai17241517125119,8
03 Mai182614181219229,7
04 Mai17251317121012,1
05 Mai17221417120010,6
06 Mai18221418121013,0
07 Mai192116191252211,3
08 Mai2023172060010,3
09 Mai2023162000010,2
10 Mai20221820120011,8
11 Mai20221820921112,3
12 Mai20231720120010,7
13 Mai2025152061011,5
14 Mai20291420631111,7
15 Mai18221619123013,4
16 Mai182115181221111,4
17 Mai19221619931112,5
18 Mai19221619121012,0
19 Mai1921161991014,4
20 Mai1920171990016,7
21 Mai19221519121013,8
22 Mai2021182030011,3
23 Mai202119210009,2
24 Mai2022172091010,1
25 Mai20231821120010,2
26 Mai21241721120011,5
27 Mai20221721123011,3
28 Mai202219211242212,3
29 Mai20231821121011,5
30 Mai21221821651110,2
31 Mai21241922332211,9

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Alicante oder an der Costa Blanca im Mai 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein landschaftliches und kulturelles Highlight im Südosten Spaniens zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Alicante, Valancia und die Costa Blanca:


 

Wassertemperaturen für Alicante

  • Alicante: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Almusaiti

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar