Das Wetter und Klima der Türkei im März

Infos rund ums Wetter in der Türkei im März:
>> Klimatabellen und Wetter im März der Türkei
>> Aktuelles Wetter in der Türkei
>> Die Wassertemperaturen in der Türkei

Urlaub in der Türkei im März geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im März 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im März

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für März für Izmir (Ägäis):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
März1676914

Izmir Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im März

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März12,24,40,819,8
2.März13,85,41,418
3.März14,67,42,621,4
4.März14,26,40,823,8
5.März13,46,49,623,4
6.März14,27,44,816,8
7.März14,26,24,217,8
8.März13,67,23,425,6
9.März13,47,83,424,6
10.März13,66,80,819,6
11.März14,66,80,820,2
12.März13,66,4620,6
13.März14,26,24,420,6
14.März14,66,41,820
15.März15,66,23,822,2
16.März15,875,818,2
17.März15,86,6017,4
18.März15,26,41,414,8
19.März17,47,61,216
20.März18,281,816,4
21.März18,28,2020,4
22.März178,23,624,6
23.März17,27,4020,2
24.März18,27,2016,2
25.März18,68,41,819
26.März17,69,81,226,4
27.März189,20,823,2
28.März17,89,61,822,8
29.März17,692,420,6
30.März18,810,20,220,2
31.März18,2103,818


 

Die Klimatabelle für März für Antalya (Riviera):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
März1887915

Antalya Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im März

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März14,85017,6
2.März15,85,6015,4
3.März177,65,816,8
4.März167,41,818
5.März16,27,28,616,4
6.März156,66,416,2
7.März157,21,612,4
8.März16,27,22,214
9.März16,47,21,214,8
10.März15,67015,8
11.März16,46,60,212,4
12.März16,47,48,217,4
13.März16,68,24,817
14.März17,46,8015,6
15.März187,6115,6
16.März15,46,61,618,2
17.März176,4017,2
18.März16,87,40,217,4
19.März176,60,214,6
20.März18,26,6014,2
21.März19,48,2015,2
22.März19,48316,6
23.März18,87,80,215,4
24.März18,67,6014
25.März197,4013,4
26.März198,2014,8
27.März198,2016,8
28.März18,27,6016,8
29.März18,68,20,816,8
30.März18,67,2014
31.März18,47,6013,2


 

Die Klimatabelle für März für Istanbul:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
März1144148

Istanbul Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im März

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März9,24,61,624
2.März10,66,4425,8
3.März11,66,4232,2
4.März9,86,2021,2
5.März116,23,421,6
6.März10,44,85,222,8
7.März9,65,20,230,8
8.März8,85,49,436,6
9.März8,85,63,433,8
10.März956,235,6
11.März10,85,62,428,6
12.März10,66,83,626,8
13.März11,470,226,8
14.März147,20,218,4
15.März13,88,20,823,2
16.März11,46,83,823,2
17.März11,67019,2
18.März13,27,61,413,2
19.März14,47,8121,6
20.März13,680,421,4
21.März15,28,40,225,6
22.März14,88,2324,4
23.März12,88,40,622,8
24.März14,29,4019,2
25.März158,80,423,4
26.März14,68,60,826,2
27.März14,681,622,8
28.März13,68,2522,2
29.März12,87,64,826,8
30.März16,695,221,2
31.März16,28,2018,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im März 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    17. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 71%

    18. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 63%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 73%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    17. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 61%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    25. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 66%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    17. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 63%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 74%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 71%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    27. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    29. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 72%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 82%

    22. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 64%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 68%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 4 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 84%

    30. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im März der Türkei

Das Klima, das Wetter und die Temperaturen zwischen den beliebtesten Reiseregionen der Türkei unterscheiden sich deutlich. Dies natürlich auch im Frühling bzw. im März der Fall. Schauen wir uns das Reisewetter für die türkische Riviera, die Ägäis und die Region um Istanbul ein wenig genauer an:

An der türkischen Riviera steigt das Thermometer in Antalya im März bereits auf im Schnitt 17,7 Grad. Die Tiefstwerte liegen bei 7,8 Grad. In Side ist es ein kleines bisschen wärmer. Hier liegen die Tageshöchstwerte im Schnitt bei 19 und die Tiefstwerte bei 9 Grad. Das liest sich im ersten Moment nicht allzu warm – aber dies sind nur Durchschnittswerte. Es ist nicht ungewöhnlich im Frühling an der türkischen Riviera sowie an der Ägäis einige Tage mit bei weitem angenehmerem Wetter als in Mitteleuropa verbringen zu können.

In Izmir an der türkischen Ägäis ist es im Schnitt ein wenig kälter als an der Riviera. Dort liegen die Tageshöchstwerte bei durchschnittlich 15,8 Grad und die Tiefstwerte bei 7,2 Grad.

Wer einen Städtetrip nach Istanbul plant, kann mit im Durchschnitt Höchstwerte von 11,2 Grad und Tiefstwerte von 3,9 Grad erwarten. Am Bosporus kann es im März also noch frisch sein.

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im März in der Türkei

Abhängig von der Region gestalten sich auch der Niederschlag und die Sonnenscheindauer. Mit den meisten Sonnenstunden, nämlich im Schnitt 6,8 Stunden in Antalya und 7 Stunden in Side, ist an der türkischen Riviera zu rechnen. Dort regnet es an zwischen 8 – 9 Tagen im März und es fällt auch mit knapp 97 mm der meiste Niederschlag.

An der türkischen Ägäis in Izmir zeigt sich die Sonne an durchschnittlich 6,4 Stunden täglich. Es regnet an 9 Tagen und die Niederschlagsmenge beläuft sich auf 76,7 mm.

In Istanbul fällt sogar an im Schnitt 13,6 Tagen im März Regen. Die Niederschlagsmenge ist aber mit 69,6 mm geringer als an der türkischen Riviera oder Ägäis.

Vorteile und Hinweise für die Reisezeit März und die Türkei

Der Frühling hält Einzug. Die Sonnenstunden steigen im März in allen Reiseregionen der Türkei kontinuierlich an. Waren es an der Ägäis im Januar nur durchschnittlich 4,2 Sonnenstunden, sind es nun schon 6,4 Stunden an denen sich die Sonne zeigt. So lässt sich bei angenehmen Temperaturen Ausflüge und Wanderungen ins Landesinnere unternehmen.

Das Gleiche gilt für die türkische Riviera. Es haben zwar noch nicht alle Hotels, Restaurants und Bars geöffnet, aber dementsprechend ist es auch ruhiger und es lässt sich durchaus ein erholsamer Urlaub ohne großes Budget in der Türkei im März verbringen.

Die Wassertemperaturen im März in der Türkei

Die Wassertemperaturen im März in der Türkei sind über alle Reiseregionen so ziemlich die kältesten des gesamten Jahres. Nachvollziehbar, denn das Meer hat sich über den Wintermonate entsprechend abgekühlt.

An entspanntes Baden im Mittelmeer ist weder an der türkischen Riviera, noch an der türkischen Ägäis zu denken. Bei Wassertemperaturen von 14 Grad bei Izmir und 15 Grad bei Antalya trauen sich nur Hartgesottene ins Wasser. Und Istanbul ist mit einer Wassertemperatur von 8 Grad sehr weit vom idealen Badebedingungen entfernt.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Herman Wijgerse

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen