Das Wetter und Klima auf Mallorca im März

Infos rund ums Wetter auf Mallorca im März:
>> Aktuelles Wetter für Mallorca
>> Klimatabelle und Wetter im März für Mallorca
>> Die Wassertemperaturen für Mallorca

Urlaub auf Mallorca im März geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Mallorca im März 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im März für Mallorca

Viele Mallorca-Urlauber empfinden den Frühling als eine der angenehmsten Reisezeiten. Die Temperaturen im März sind angenehm, die Insel ist noch überlaufen und die Natur zeigt sich von der freundlichsten Seite. Die Tageshöchstwerte der Temperaturen im März auf Mallorca liegen im Schnitt bei 17 Grad. Die Tiefstwerte liegen bei etwa 8 Grad. In der Sonne kann die gefühlte Temperatur im März aber deutlich höher sein.

Das aktuelle Wetter für Palma de Mallorca:

10. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 14 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 68%

11. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 12 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 80%

12. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 14 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 88%

13. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 13 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

14. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 14 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

15. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 13 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 80%

16. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 89%

17. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 14 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 80%

18. Dezember

Starker Regen


↓ 14 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 82%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 12 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 89%

20. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 66%

21. Dezember

Bewölkt


↓ 12 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leichte Regendusche


↓ 12 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 60%

23. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

Mallorca: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
März1757514

Mallorca: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März13,8100,625,8
2.März14,29,60,624,4
3.März159,6325,6
4.März16,49,2528,4
5.März14,89,82,835,8
6.März13,69,41,633,4
7.März13,810,4026,2
8.März14,810,22,636,6
9.März13,29,60,637
10.März13,49,4323,8
11.März14,68,8023,6
12.März149,82,820,4
13.März14,69,23,423
14.März169117,6
15.März14,810020,2
16.März15,49,2023
17.März16,4101,220,6
18.März16,410,80,617
19.März16,610,6014,2
20.März15,211,20,226,6
21.März16,211,20,418,2
22.März16,4110,618,4
23.März17,211018,4
24.März16,812020,6
25.März1711,8020,8
26.März17,211,80,223,8
27.März18,212,2026,2
28.März1812,2020,2
29.März17,811,62,627,2
30.März17,411,62,227,2
31.März17,411,6223,4

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im März auf Mallorca

Das Wetter im März auf Mallorca präsentiert sich mit im Schnitt 6 Regentagen und 7 Sonnenstunden trockener als z.B. im Spätherbst im November. Entsprechend dem subtropischen Klima der Insel lassen sich schöne Frühlingstage im März auf Mallorca verbringen.

Vorteile und Hinweise für die Reisezeit März und Mallorca

Mallorca zeigt sich im März von seiner grünsten Seite. Die Mandelblüte ist zwar schon vorbei, aber die restliche Natur der Insel lässt diese im März um ein vielfaches grüner wirken als im Sommer und im Herbst. Ein weiteres Farbenspiel lässt sich beim Himmel beobachten. Oft wirkt er im den Monaten März und April deutlich blauer als in den Sommermonaten. Viele Radfahrer nutzen das Wetter im März auf Mallorca zum Training. Die Temperaturen und die geringe Niederschlagswerte bieten ideale Trainingsbedingungen. Da es im März doch noch, vor allem Nachts, sehr frisch werden kann empfiehlt es sich unbedingt darauf zu achten das die Unterkunft mit einer Heizung versehen ist.

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im März 2019 auf Mallorca? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Mallorca:

Die Wassertemperaturen im März auf Mallorca

Das Mittelmeer hat sich im März noch nicht allzu stark erwärmt. Mit Wassertemperaturen von im Schnitt nur 14 Grad ist es noch sehr frisch und eigentlich noch zu kalt zum Baden. Der März eignet sich viel eher als Wandermonat denn als Bademonat auf Mallorca an.

Mallorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Michal Osmenda

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen