Das Wetter und Klima auf Gran Canaria im März

Infos rund ums Wetter auf Gran Canaria im März:
>> Aktuelles Wetter auf Gran Canaria
>> Klimatabelle und Wetter im März für Gran Canaria
>> Die Wassertemperaturen für Gran Canaria

Urlaub auf Gran Canaria im März geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Gran Canaria im März 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im März für Gran Canaria

Im März werden die Regentage auf Gran Canaria weniger. Die Temperaturen und Sonnenstunden steigen und die typische Kanarische-Glockenblume erstrahlt im Norden der Insel in vollem Glanz. Besonders in diesem Monat zeigt sich die Insel von ihrer schönsten Seite und ausgiebige Entdeckungstouren bieten sich an. Ein Besuch bei der “Resistencia”, einer beachtlichen Ansammlung einheimischer Einwohner, ermöglicht einen Einblick in eine besondere Kultur. Einer Kultur welche sich nie unserer Zeit anpasste und die Ruhe der Insel nach außen trägt. Selbst wer am Strand braun werden will wird nicht enttäuscht, doch empfehlen sich dafür noch mehr die sonnenreicheren Tage in den Sommermonaten.

Das aktuelle Wetter für Gran Canaria:

15. Januar

Starker Regen möglich


↓ 18 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 84%

16. Januar

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 74%

17. Januar

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 87%

18. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 67%

19. Januar

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 87%

20. Januar

Stellenweise Regen


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 72%

21. Januar

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

22. Januar

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 68%

23. Januar

Leichte Regendusche


↓ 17 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 87%

24. Januar

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 77%

25. Januar

Manchmal Regenschauer


↓ 18 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 81%

26. Januar

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 85%

27. Januar

Leichte Regendusche


↓ 17 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 84%

28. Januar

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 85%

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
20,617,310,225,4

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März19,416,2021,2
2.März19,216,6131,8
3.März18,816037,6
4.März19,816,81,634,4
5.März20,2170,826,2
6.März20,2170,227,4
7.März20,617,60,426,6
8.März21,417,4019,4
9.März2117,6022
10.März20,417,40,221,2
11.März21,417,40,623,6
12.März21170,221,8
13.März20,6171,825,8
14.März20,216,82,226,2
15.März2117024
16.März21,817021,6
17.März21,618,2021,8
18.März21,418020,8
19.März21,818,6023,8
20.März20,817,8028,2
21.März21,417,4027,2
22.März21,217,8028
23.März20,417,4025,8
24.März2017,4024
25.März20,617,2021
26.März20,417,2024,2
27.März20,817,40,425
28.März20,617,60,626,8
29.März20,817,40,226
30.März20,617,6027,2
31.März20,617,4026,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im März 2019 auf Gran Canaria? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Gran Canaria:

Playa del Ingles: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 El Coleccionista de Instantes

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate