Das Wetter und Klima in Bulgarien im März

Infos rund ums Wetter in Bulgarien im März:
>> Aktuelles Wetter in Bulgarien
>> Klimatabellen und Wetter im März in Bulgarien
>> Die Wassertemperaturen für Bulgarien

Urlaub in Bulgarien im März geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Bulgarien im März 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im März für Bulgarien

Das aktuelle Wetter in Bulgarien

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Sofia

    17. Dezember

    Starker Schneefall


    ↓ 0 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 81%

    18. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 0 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 73%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 85%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ -3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 84%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 89%

    23. Dezember

    Stellenweise Graupel


    ↓ 1 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ -1 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 61%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ -2 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 63%

    26. Dezember

    Leichter Eisregen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 87%

    27. Dezember

    Regional starker Schneefall


    ↓ -4 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 60%

    28. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 2 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 83%

    29. Dezember

    Schnee


    ↓ -5 / ↑ 1 °C


    Regenrisiko 83%

    30. Dezember

    Dunst


    ↓ -4 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 75%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Varna, Goldstrand

    17. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 4 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 79%

    18. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ 4 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 86%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    20. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 2 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Dezember

    Schnee


    ↓ 1 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 86%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 87%

    25. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 2 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 84%

    29. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ -1 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 71%

    30. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 2 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Burgas, Sonnenstrand

    17. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 79%

    18. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 89%

    19. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 5 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 85%

    21. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 2 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 86%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 62%

    26. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 80%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    29. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ -1 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 71%

    30. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Bulgarien im März

>> Sofia
>> Varna, Goldstrand
>> Burgas, Sonnenstrand

Sofia: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
11,0-0,351,011,7

Sofia: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März8,8-30,48,4
2.März7,6-1,6211,2
3.März7-4411,4
4.März8,4-2,419
5.März9,2-1,429,4
6.März7-2,84,612,2
7.März4,4-33,614,2
8.März5,6-41,613
9.März5,8-3,21,612
10.März6,6-31,612
11.März8-2,40,611,2
12.März10-2,61,811,4
13.März10,6-0,40,29,8
14.März12,60111,8
15.März10,8-0,40,812,4
16.März10,40,4012,8
17.März13,60,22,211,4
18.März14,41,20,69,4
19.März14,41,20,815
20.März12,40,60,410,8
21.März140,42,212
22.März13,40,20,213,2
23.März1410,212
24.März16,21,40,611,6
25.März14,42111
26.März14,41,8112,4
27.März122,65,611,2
28.März132,6312
29.März12,82,44,211,4
30.März1421,813,4
31.März15,440,414

Varna, Goldstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
10,84,340,421,8

Varna, Goldstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März71,40,819,4
2.März8,82,82,220,6
3.März9,22,6123,8
4.März7,82,20,219,2
5.März7,42,80,818,8
6.März7,636,824,6
7.März7,633,631,8
8.März7,220,630,2
9.März6,82,20,624,8
10.März8,82124,4
11.März11,23,60,616,8
12.März11,240,418,4
13.März11,43,8019
14.März13,46,2019
15.März13,44,8122,6
16.März10,440,621,8
17.März10,44,60,420,4
18.März124,6020,8
19.März14,26,60,422,8
20.März10,65,83,824,6
21.März12,44,80,623,2
22.März125,21,222,6
23.März11,64,40,223,6
24.März125,6019
25.März12,45,82,819
26.März146120,6
27.März11,65,63,619,8
28.März11,65,6116
29.März135,8323
30.März14,25,41,823,4
31.März14,27,40,421,4

Burgas, Sonnenstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,34,138,019,4

Burgas, Sonnenstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März7,80,6116,6
2.März92,8216,8
3.März9,81,80,824,4
4.März9,61,80,416
5.März8,82,62,216,6
6.März9,62,41,819,4
7.März93,83,831
8.März7,82127,2
9.März82,20,424,8
10.März8,81,84,421,2
11.März10,22,61,815,2
12.März12,42,80,617,6
13.März133,6017,8
14.März156,2016,6
15.März14,24,21,622
16.März12,640,418,2
17.März12,840,418,6
18.März13,65,21,215,8
19.März15,460,222,2
20.März12,85,2221,2
21.März14,450,419,2
22.März1340,818,8
23.März13,84,4019,4
24.März14,65,6017,8
25.März13,85,23,818
26.März16,66,2118,6
27.März145,82,416
28.März13,65,22,613,2
29.März14,860,819,4
30.März16,44,80,220,6
31.März167,8020,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Bulgarien im März 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Schwarzmeerküste zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Bulgarien:


 

Wassertemperaturen für Bulgarien

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Dave Walker

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen