Das Wetter und Klima in Bulgarien im März

Infos rund ums Wetter in Bulgarien im März:
>> Aktuelles Wetter in Bulgarien
>> Klimatabellen und Wetter im März in Bulgarien
>> Die Wassertemperaturen für Bulgarien

Urlaub in Bulgarien im März geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Bulgarien im März 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im März für Bulgarien

Das aktuelle Wetter in Bulgarien

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Sofia

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 67%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 62%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Stellenweise Schnee


    ↓ -1 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 68%

    28. Februar

    Schnee


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 83%

    01. März

    Leichter Schneeschauer


    ↓ -5 / ↑ 1 °C


    Regenrisiko 78%

    02. März

    Leichter Eisregen


    ↓ -5 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 70%

    03. März

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ -5 / ↑ 2 °C


    Regenrisiko 70%

    04. März

    Stellenweise Schnee möglich


    ↓ -3 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 60%

    05. März

    Leichter Schneeschauer


    ↓ 2 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    06. März

    Leichte Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    07. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 75%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Varna, Goldstrand

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 71%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 74%

    24. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 2 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 84%

    28. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 86%

    01. März

    Stellenweise Regen


    ↓ -2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 67%

    02. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 85%

    04. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 88%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 65%

    06. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    07. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Burgas, Sonnenstrand

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 72%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 84%

    24. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 74%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 74%

    28. Februar

    Leichter Regen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 79%

    01. März

    Leichter Schneeschauer


    ↓ -3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 86%

    02. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    03. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 1 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 80%

    04. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 75%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 1 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 84%

    06. März

    Starker Regen möglich


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 64%

    07. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Bulgarien im März

>> Sofia
>> Varna, Goldstrand
>> Burgas, Sonnenstrand

Sofia: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
11,0-0,351,011,7

Sofia: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März8,8-30,48,4
2.März7,6-1,6211,2
3.März7-4411,4
4.März8,4-2,419
5.März9,2-1,429,4
6.März7-2,84,612,2
7.März4,4-33,614,2
8.März5,6-41,613
9.März5,8-3,21,612
10.März6,6-31,612
11.März8-2,40,611,2
12.März10-2,61,811,4
13.März10,6-0,40,29,8
14.März12,60111,8
15.März10,8-0,40,812,4
16.März10,40,4012,8
17.März13,60,22,211,4
18.März14,41,20,69,4
19.März14,41,20,815
20.März12,40,60,410,8
21.März140,42,212
22.März13,40,20,213,2
23.März1410,212
24.März16,21,40,611,6
25.März14,42111
26.März14,41,8112,4
27.März122,65,611,2
28.März132,6312
29.März12,82,44,211,4
30.März1421,813,4
31.März15,440,414

Varna, Goldstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
10,84,340,421,8

Varna, Goldstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März71,40,819,4
2.März8,82,82,220,6
3.März9,22,6123,8
4.März7,82,20,219,2
5.März7,42,80,818,8
6.März7,636,824,6
7.März7,633,631,8
8.März7,220,630,2
9.März6,82,20,624,8
10.März8,82124,4
11.März11,23,60,616,8
12.März11,240,418,4
13.März11,43,8019
14.März13,46,2019
15.März13,44,8122,6
16.März10,440,621,8
17.März10,44,60,420,4
18.März124,6020,8
19.März14,26,60,422,8
20.März10,65,83,824,6
21.März12,44,80,623,2
22.März125,21,222,6
23.März11,64,40,223,6
24.März125,6019
25.März12,45,82,819
26.März146120,6
27.März11,65,63,619,8
28.März11,65,6116
29.März135,8323
30.März14,25,41,823,4
31.März14,27,40,421,4

Burgas, Sonnenstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,34,138,019,4

Burgas, Sonnenstrand: Klimatabelle und Wetter im März

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.März7,80,6116,6
2.März92,8216,8
3.März9,81,80,824,4
4.März9,61,80,416
5.März8,82,62,216,6
6.März9,62,41,819,4
7.März93,83,831
8.März7,82127,2
9.März82,20,424,8
10.März8,81,84,421,2
11.März10,22,61,815,2
12.März12,42,80,617,6
13.März133,6017,8
14.März156,2016,6
15.März14,24,21,622
16.März12,640,418,2
17.März12,840,418,6
18.März13,65,21,215,8
19.März15,460,222,2
20.März12,85,2221,2
21.März14,450,419,2
22.März1340,818,8
23.März13,84,4019,4
24.März14,65,6017,8
25.März13,85,23,818
26.März16,66,2118,6
27.März145,82,416
28.März13,65,22,613,2
29.März14,860,819,4
30.März16,44,80,220,6
31.März167,8020,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Bulgarien im März 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Schwarzmeerküste zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Bulgarien:


 

Wassertemperaturen für Bulgarien

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Dave Walker

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar