Das Wetter und Klima in Spanien im Juni

Infos rund ums Wetter in Spanien im Juni:
>> Aktuelles Wetter in Spanien
>> Klimatabellen und Wetter im Juni in Spanien
>> Die Wassertemperaturen für Spanien

Urlaub in Spanien im Juni geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Spanien im Juni 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Juni für Spanien

Das aktuelle Wetter für Spanien

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Barcelona

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 70%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 85%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 86%

    20. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 72%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 76%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 67%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Madrid

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 85%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 73%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 79%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 77%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 75%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 4 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Palma de Mallorca

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    18. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 66%

    21. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 60%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 73%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 62%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Costa Adeje, Teneriffa

    17. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 89%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 79%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%

    26. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 61%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Malaga

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 61%

    18. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    27. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Spanien im Juni

>> Barcelona
>> Madrid
>> Palma de Mallorca
>> weitere Orte, Inseln und Regionen in Spanien

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juni

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,417,030,616,5

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juni

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni23,215,42,819,2
2.Juni23,615,21,415,4
3.Juni23,814,82,418,6
4.Juni23,615,40,815,6
5.Juni24,615,40,615,8
6.Juni24,215,60,216,4
7.Juni24,416,20,816,2
8.Juni2315,84,217,2
9.Juni2315,62,219,4
10.Juni23,216,42,222,2
11.Juni22,816,4216,4
12.Juni24,8160,215,4
13.Juni25,2171,616,4
14.Juni26,217,41,215,4
15.Juni25,817,23,815
16.Juni26,217016,8
17.Juni27180,415,8
18.Juni26,218017,6
19.Juni25,418,20,815,2
20.Juni2518,21,217,8
21.Juni2616,80,618
22.Juni25,617,2015,8
23.Juni25,616,80,217,8
24.Juni25,417,40,416,6
25.Juni2718014
26.Juni27,419,20,214,6
27.Juni28,2190,415,4
28.Juni28,818,2015,6
29.Juni28,419,6015
30.Juni29,419,8014,2

Madrid: Klimatabelle und Wetter im Juni

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
29,216,88,415,8

Madrid: Klimatabelle und Wetter im Juni

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni27,213,2015,4
2.Juni27,814,40,215,8
3.Juni28,815015,2
4.Juni2915,6011,6
5.Juni28,6160,414,6
6.Juni28,415,20,420,8
7.Juni25,614118,6
8.Juni26,413,80,215,4
9.Juni27,214,40,216,6
10.Juni27,215,40,218,4
11.Juni2715,63,217,4
12.Juni2916,8014
13.Juni29,616,8016,6
14.Juni29,817019,4
15.Juni29,617,21,415,4
16.Juni3016,4016,8
17.Juni28,815,4021,4
18.Juni2916,40,416
19.Juni29,417,2015
20.Juni31,218,40,215
21.Juni30,619017,6
22.Juni31,820015
23.Juni31,8180,214,8
24.Juni33,619,60,415
25.Juni35,420,8012,8
26.Juni35,821,6013,4
27.Juni35,222,6016
28.Juni34,619,8020
29.Juni33,220,2017,8
30.Juni33,224,8019

Palma de Mallorca: Klimatabelle und Wetter im Juni

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Juni271510221

Palma de Mallorca Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im Juni

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni23,417,4017,8
2.Juni23,8171,614,2
3.Juni23,616,81,614,6
4.Juni23,6172,213
5.Juni24,417,6115,8
6.Juni25,418,20,417,2
7.Juni25,418,20,217,4
8.Juni2418,80,618,6
9.Juni2418,6020,6
10.Juni24,218,4020,6
11.Juni2618,8018,2
12.Juni25,219,4015,8
13.Juni26,818,8111
14.Juni27,418,80,415,4
15.Juni26,819615,2
16.Juni27,619,4017,6
17.Juni28,219,40,215,2
18.Juni27,219,80,414,2
19.Juni26,6200,417,8
20.Juni25,619,41,419,2
21.Juni26,819,60,213,4
22.Juni26,219,8015,2
23.Juni2719,8014,4
24.Juni26,420015
25.Juni2820011,8
26.Juni2920,408,8
27.Juni29,620011,4
28.Juni28,620,60,412
29.Juni28,620,8014,6
30.Juni29,821013,6


Klima und Wetter im Juni für weitere Orte, Inseln und Regionen in Spanien:
>> Andalusien
>> Alicante
>> Barcelona
>> Fuerteventura
>> Gran Canaria
>> Ibiza
>> Kanaren
>> Lanzarote
>> Malaga
>> Mallorca
>> Menorca
>> Teneriffa

Wassertemperaturen für Spanien

  • Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Palma de Mallorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Malaga: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Frayle

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen