Das Wetter und Klima in Hamburg im Juni

Infos rund ums Wetter in Hamburg im Juni:
>> Aktuelles Wetter in Hamburg
>> Klimatabelle und Wetter im Juni für Hamburg
>> Die Wassertemperaturen in Hamburg

Urlaub in Hamburg im Juni geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für einen Städtetrip in die Hansestadt Hamburg im Juni 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Juni für Hamburg

Das aktuelle Wetter für Hamburg

Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Hamburg

18. Dezember

Starker Schneefall


↓ -2 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 84%

19. Dezember

Leichter Schneeschauer


↓ -1 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 87%

20. Dezember

Starker Regen möglich


↓ 0 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 71%

21. Dezember

Dunst


↓ 1 / ↑ 6 °C


Regenrisiko 80%

22. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 0 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 85%

23. Dezember

Regenschauer


↓ 2 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 64%

24. Dezember

Dunst


↓ 0 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 62%

25. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 0%

26. Dezember

Evtl. starke Schneedusche


↓ -2 / ↑ 3 °C


Regenrisiko 88%

27. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ -2 / ↑ 4 °C


Regenrisiko 79%

28. Dezember

Evtl. starke Schneedusche


↓ -2 / ↑ -1 °C


Regenrisiko 70%

29. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 1 / ↑ 5 °C


Regenrisiko 79%

30. Dezember

Leichter Sprühregen


↓ 5 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 86%

31. Dezember

Leichter Regen


↓ 2 / ↑ 7 °C


Regenrisiko 87%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Hamburg im Juni

Hamburg: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
19,29,968,416,3

Hamburg: Klimatabelle und Wetter im Juni

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni16,85,80,820,4
2.Juni17,67,80,217,4
3.Juni18,88,2114
4.Juni19,88,80,416
5.Juni19,292,815
6.Juni2211,4214,2
7.Juni2111813,6
8.Juni21,410,83,816,4
9.Juni2110,81,217,6
10.Juni22,8111,814,4
11.Juni20,69,6215,6
12.Juni19,610,81,414,8
13.Juni18,69,43,419
14.Juni18,270,816,4
15.Juni20,610,8115,2
16.Juni19,2103,217
17.Juni2110,40,615,8
18.Juni19,411,21,423
19.Juni18,812,4219,2
20.Juni19,610,63,819,4
21.Juni2011,23,819,4
22.Juni19,810,23,817,8
23.Juni18,69,80,618,4
24.Juni18,29,26,217,6
25.Juni189,80,618
26.Juni19,2100,416,6
27.Juni21,812,40,212,8
28.Juni21,6141,814,8
29.Juni22,811,4718,4
30.Juni1912,62,417,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Hamburg im Juni 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Hansestadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Hamburg:

 

Hamburg: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 7 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Sílvia Martín

Weitere Monate