Das Wetter und Klima auf Gran Canaria im Juni

Infos rund ums Wetter auf Gran Canaria im Juni:
>> Aktuelles Wetter auf Gran Canaria
>> Klimatabelle und Wetter im Juni für Gran Canaria
>> Die Wassertemperaturen für Gran Canaria

Urlaub auf Gran Canaria im Juni geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Gran Canaria im Juni 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Juni für Gran Canaria

Mit dem Juni beginnt auch auf Gran Canaria der Sommer mit im Schnitt vollen neun Stunden Sonne am Tag. Die angenehm warmen Wasser-und Lufttemperaturen laden zum Strandurlaub ein. Ob Erkunden der durch vulkanische Aktivitäten geschaffenen Natur, das Relaxen am Meer oder das Genießen verschiedenster Wassersportarten: im Juni auf Gran Canaria ist dies alles bei zum größten Teils beständigem Wetter möglich. Jedoch sollte an zu heißen Tagen eher der Strand statt ausgiebige Wandertouren auf dem Program stehen.

Das aktuelle Wetter für Gran Canaria:

18. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 19 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 70%

20. Dezember

Starker Regen möglich


↓ 18 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 67%

21. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

23. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 21 / ↑ 22 °C


Regenrisiko 0%

24. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

25. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 0 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 87%

26. Dezember

Leichte Regendusche


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 80%

27. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 87%

28. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

29. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

30. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

31. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Juni

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
24,320,10,828,7

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Juni

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni2419,6024,4
2.Juni24,420,2024,4
3.Juni24,219,6025,6
4.Juni23,619,8026,2
5.Juni23,219,8028,2
6.Juni23,219,4029,2
7.Juni23,219,40,227,4
8.Juni2319,8027,4
9.Juni23,219,4026
10.Juni23,619,8029
11.Juni23,820033,2
12.Juni23,819,8032,2
13.Juni24,220,40,231
14.Juni24,220,2029
15.Juni24,220,2031,4
16.Juni23,820,2031,8
17.Juni23,820,4030,4
18.Juni23,620030,6
19.Juni24,220,2026,8
20.Juni24,220,2026,4
21.Juni2520,2030
22.Juni25,220,6033,6
23.Juni25,420,4031
24.Juni25,220,4028,2
25.Juni25,420,40,225,6
26.Juni25,620,4026,2
27.Juni25,220,80,228,4
28.Juni25,420,8027,8
29.Juni2521028
30.Juni25,421030,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Juni 2019 auf Gran Canaria? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Gran Canaria:

Playa del Ingles: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 22 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Canary Islands Photos

Weitere Monate