Das Wetter und Klima auf Fuerteventura im Juni

Infos rund ums Wetter auf Fuerteventura im Juni:
>> Aktuelles Wetter für Fuerteventura
>> Klimatabelle und Wetter im Juni für Fuerteventura
>> Die Wassertemperaturen für Fuerteventura

Urlaub auf Fuerteventura im Juni geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Fuerteventura im Juni 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Juni für Fuerteventura

Der Juni ist ein hervorragender Bademonat und eine ideale Reisezeit, um Fuerteventura mit allen seinen Vorzügen genießen zu können. Ob Baden am Strand oder Radtouren durch die schöne Landschaft, hier gibt es sehr viel zu bestaunen und zu unternehmen. Durch die Lage Fuerteventuras und der Kanaren, bieten sich im Grunde über einen sehr langen Zeitraum des Jahres angenehme Temperaturen. Zu heiß ist es hier nie und das bietet die Möglichkeit, dass man auch schöne Spaziergänge machen kann und immer einen abkühlenden Atlantikwind um die Nase geweht bekommt.

Das aktuelle Wetter für Puerto del Rosario, Fuerteventura:

18. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 15 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 86%

19. Januar

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

20. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 79%

21. Januar

Leicht bewölkt


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 0%

22. Januar

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 79%

23. Januar

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 83%

24. Januar

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 79%

25. Januar

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 89%

26. Januar

Manchmal Regenschauer


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 84%

27. Januar

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 87%

28. Januar

Stellenweise Regen


↓ 16 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 80%

29. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 17 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 72%

30. Januar

Stellenweise Regen


↓ 17 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 85%

31. Januar

Leichte Regendusche


↓ 16 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 79%

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Juni

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
23,319,60,629,2

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Juni

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juni24,420,2029,8
2.Juni24,619,8029,4
3.Juni2419,8028,2
4.Juni22,819,6029,6
5.Juni22,619,8030,2
6.Juni2319,40,228,2
7.Juni2319,2028,6
8.Juni22,619029
9.Juni23,219,8030,2
10.Juni23,220030,4
11.Juni23,219,6034
12.Juni23,220035,2
13.Juni2420,4032,8
14.Juni24,220,4028,4
15.Juni24,420,4029,2
16.Juni2419,8031
17.Juni23,820033,2
18.Juni23,420,2034,8
19.Juni23,8200,430,4
20.Juni24,220,4027
21.Juni24,420,8028,8
22.Juni24,420,6032,4
23.Juni24,620,6030,8
24.Juni24,620,6028,8
25.Juni25,421026,6
26.Juni25,221,2026,6
27.Juni25,420,8030
28.Juni25,221030,4
29.Juni2520,8030,2
30.Juni25,422,8031,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Juni 2019 auf Fuerteventura? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Fuerteventura:

Wassertemperaturen für Fuerteventura

  • Costa Calma,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Jandia,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Corralejo,Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Mário José Martins

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate