Das Wetter und Klima in Spanien im Juli

Infos rund ums Wetter in Spanien im Juli:
>> Aktuelles Wetter in Spanien
>> Klimatabellen und Wetter im Juli in Spanien
>> Die Wassertemperaturen für Spanien

Urlaub in Spanien im Juli geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Spanien im Juli 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Juli für Spanien

Das aktuelle Wetter für Spanien

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Barcelona

    15. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 85%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 70%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 85%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 86%

    20. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 72%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 76%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 67%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Madrid

    15. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 2 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 87%

    16. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 1 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 85%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 73%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 79%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 77%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 75%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 4 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Palma de Mallorca

    15. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    18. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 66%

    21. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 60%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 73%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 62%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Costa Adeje, Teneriffa

    15. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 84%

    16. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 77%

    17. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 20 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 89%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 19 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 79%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 21 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%

    26. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 20 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 61%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Malaga

    15. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 75%

    16. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 61%

    18. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 88%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    27. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Spanien im Juli

>> Barcelona
>> Madrid
>> Palma de Mallorca
>> weitere Orte, Inseln und Regionen in Spanien

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
28,620,13416,2

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli27,819,83,215,2
2.Juli27,618,80,216
3.Juli27,619,20,614,6
4.Juli27,619,40,814,6
5.Juli29,819,20,215,6
6.Juli28,2200,815,4
7.Juli29,2202,415,2
8.Juli27,220,40,415,6
9.Juli2820,2114
10.Juli28,8200,615
11.Juli29,420,2013,8
12.Juli29,220,4017,8
13.Juli29203,416,4
14.Juli28,220,22,215,6
15.Juli27,420,40,416,8
16.Juli29,220,20,215
17.Juli30201,818,4
18.Juli28,619,8019,4
19.Juli29,4203,418,4
20.Juli28,819,6016,2
21.Juli28,220,20,216,4
22.Juli28,4211,215,2
23.Juli28,620,60,617,2
24.Juli28,419,60,817
25.Juli28,220018,8
26.Juli29,620,8016,6
27.Juli29,4201,215,2
28.Juli29,6210,417
29.Juli29,220,4316,8
30.Juli2820,84,616
31.Juli29,220,40,416,4

Madrid: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
34,121,55,215,8

Madrid: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli31,819,2017
2.Juli3220,2014
3.Juli32,420,41,817
4.Juli32,620,80,615
5.Juli32,620,60,816,2
6.Juli33,221015,4
7.Juli33,220,80,219,2
8.Juli34,620013,4
9.Juli34,421,4016,6
10.Juli33,420,8017,8
11.Juli3521,4015,4
12.Juli34,621017
13.Juli3421016,4
14.Juli3521013,8
15.Juli3521,6011
16.Juli36,422,8013,6
17.Juli3622016,2
18.Juli34,221,80,218,4
19.Juli31,821,4016,6
20.Juli33,821,8012,6
21.Juli34,821,4014,6
22.Juli3521015,6
23.Juli35,422,4017,6
24.Juli3421,8016
25.Juli34,222,2013,8
26.Juli34,822,80,615,2
27.Juli3422,2017,2
28.Juli3321,2019
29.Juli34,821,4015,4
30.Juli3622,4013,6
31.Juli3526,8118,4

Palma de Mallorca: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Juli311711124

Palma de Mallorca: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli28,621,2012,4
2.Juli28,420,80,810,6
3.Juli29,220,6011,4
4.Juli28,222,20,212,6
5.Juli29,621,4012
6.Juli29,621,8014,4
7.Juli30,622,4013,2
8.Juli2922,4017
9.Juli30,422013,2
10.Juli30,222,20,412,6
11.Juli3022,60,612,4
12.Juli30,223,2013,6
13.Juli29,822,6017,8
14.Juli29,223,4017
15.Juli29,622,6014,2
16.Juli30,822,8015,2
17.Juli31,422,4017,4
18.Juli3022,2017
19.Juli30,222,20,216,2
20.Juli3022,4016,4
21.Juli29,622,4018,4
22.Juli29,823,2015,6
23.Juli29,423017,6
24.Juli29,822,8013,6
25.Juli29,8220,819,8
26.Juli30,2230,618,8
27.Juli30,823,4015,6
28.Juli30,823015,6
29.Juli29,822,8015,2
30.Juli30,422,61,612,2
31.Juli3122,6010,2


Klima und Wetter im Juli für weitere Orte, Inseln und Regionen in Spanien:
>> Andalusien
>> Alicante
>> Barcelona
>> Fuerteventura
>> Gran Canaria
>> Ibiza
>> Kanaren
>> Lanzarote
>> Malaga
>> Mallorca
>> Menorca
>> Teneriffa

Wassertemperaturen für Spanien

  • Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Palma de Mallorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Malaga: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 worldaroundtrip

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen