Das Wetter und Klima auf Kreta im Juli

Infos rund ums Wetter auf Kreta im Juli:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im Juli für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im Juli geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im Juli 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Juli für Kreta

Als waschechter Sommermonat präsentiert sich der Juli auf Kreta von seiner heißen und trockenen Seite. Sommer- und Strandurlaub stehen zumeist an erster Stelle. Schutz vor der Sonne bieten die zahlreichen archäologischen Museen, von denen das in Heraklion ansässige besonders hervorgehoben werden soll. Hier finden interessierte Reisende viele in Knossós ausgegrabene Kulturschätze und erfahren viel über die Geschichte der Ausgrabungen und der Objekte. Wer der Hitze entfliehen möchte, aber auf Outdooraktivitäten nicht verzichten will, kann sich für eine Wanderung in den deutlich kühleren Gebirgsregionen entscheiden und die Natur Kretas genießen.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    20. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 63%

    24. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 80%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 70%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    29. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 79%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 60%

    01. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 65%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 80%

    24. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 72%

    29. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    30. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    01. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
29,523,2021,3

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli2821,6014
2.Juli2822,2017,6
3.Juli2822,2019,2
4.Juli28,222019,4
5.Juli28,822,4019,2
6.Juli29,222,6019,6
7.Juli28,823018,4
8.Juli29,223,2020,2
9.Juli28,822,8022
10.Juli29,223,4024,2
11.Juli29,623,2021,8
12.Juli29,622,6021
13.Juli29,423,2018,4
14.Juli29,223,4021
15.Juli29,623,4023,2
16.Juli29,823,6023,8
17.Juli29,823,6024,6
18.Juli28,823,6023,8
19.Juli29,223,6023
20.Juli3023,6021
21.Juli29,824,2025,2
22.Juli29,624024,6
23.Juli29,223,8024,2
24.Juli3024022,2
25.Juli31,423,6020,4
26.Juli31,223,6017,6
27.Juli3023,6021
28.Juli29,423,8024,4
29.Juli29,623,8023,8
30.Juli31,222,4020
31.Juli30,623020

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
29,423,8020,1

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli27,622,4015
2.Juli2822,8017,6
3.Juli28,422,8019,6
4.Juli28,423018,6
5.Juli28,423016,6
6.Juli28,823,2018,2
7.Juli28,623,4017,2
8.Juli29,223,6019,2
9.Juli2923,4020,6
10.Juli29,823,4022,2
11.Juli29,223,6019,6
12.Juli29,423,4019,4
13.Juli29,423,8016
14.Juli2923,8018,6
15.Juli29,424,2020
16.Juli29,624,2021,2
17.Juli3024,2023,4
18.Juli29,424023,4
19.Juli29,624022,2
20.Juli30,224,4020,4
21.Juli30,624,6022
22.Juli29,624,6023,6
23.Juli29,624,4023,4
24.Juli30,224,8020,4
25.Juli31,224,8021
26.Juli30,224,8019,8
27.Juli29,624,2021
28.Juli3024,2023
29.Juli3023,8022,2
30.Juli30,424,2020
31.Juli3024018,8

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im Juli 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Olivier Duquesne

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate