Das Wetter und Klima der Kanaren im Juli

Infos rund ums Wetter auf den Kanaren im Juli:
>> Aktuelles Wetter auf den Kanaren
>> Klimatabellen und Wetter im Juli auf den Kanaren
>> Die Wassertemperaturen der Kanaren

Urlaub auf den Kanaren im Juli geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Kanaren im Juli 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle der Kanaren im Juli

Die Kanaren im Juli locken mit herrlich warmen Lufttemperaturen, erfrischenden Wind und abkühlenden Wassertemperaturen Reisende auf die Inseln. Mit Tageshöchstwerten von etwa 26 – 27°C auf Teneriffa, Fuerteventura und Gran Canaria und einer Wassertemperatur von bis zu 23°C bietet der Juli ideales Klima für einen ausgiebigen Strandurlaub. Aber nicht nur der Strand hat viel zu bieten, sondern auch die vulkanisch geprägten Gebirge und die Natur sind durchaus lohnenswert. Man sollte jedoch darauf achten, Ausflüge entsprechend der Tagestemperaturen zu planen. Bei zu heißem Temperaturen sollte man auf lange Wanderungen verzichten.

Aktuelles 14 Tage Wetter der Kanaren

  • 14 Tage Wetter in Puerto de la Cruz

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 73%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 88%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 89%
  • 14 Tage Wetter in Costa Adeje

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 64%

    23. Februar

    Bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 80%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 72%
  • 14 Tage Wetter in Playa del Ingles

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 63%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 89%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 79%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 81%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 86%
  • 14 Tage Wetter in Costa Calma

    21. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 75%

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 71%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 24 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 23 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 64%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    06. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 16 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 89%

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,79,6010,3

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli259,2010,4
2.Juli25,6909,2
3.Juli25,8909,4
4.Juli25,4909,6
5.Juli25,29,2010
6.Juli25,49,8010,8
7.Juli24,611012,4
8.Juli23,810,2013,4
9.Juli249011,8
10.Juli24,6809,8
11.Juli24,87,609,6
12.Juli24,67,809,4
13.Juli25,68,209,4
14.Juli26,48,808
15.Juli25,89,409
16.Juli25,49,8011,4
17.Juli25,29,6012
18.Juli24,68,8011
19.Juli25,88,8010,2
20.Juli25,49,209,8
21.Juli25,49,6010,2
22.Juli25,89,608,8
23.Juli26,810,208,8
24.Juli27,21109,8
25.Juli25,810,8012,6
26.Juli25,410,8011
27.Juli26,410,2010,8
28.Juli27,410,4010
29.Juli27,410,409,6
30.Juli27,611,4010,8
31.Juli2811,2010

Mehr Infos zum Juli auf Teneriffa

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre für Corralejo auf Fuerteventura:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
25,420,90,432,1

Fuerteventura: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli24,820,4030,8
2.Juli24,620,6032,8
3.Juli24,620,4033,2
4.Juli24,420,6033,4
5.Juli24,620,2030,6
6.Juli24,620,4029,4
7.Juli24,620,6031
8.Juli24,820,8031,4
9.Juli25,620,8032,8
10.Juli26,420,8034,6
11.Juli25,621,2036,8
12.Juli25,221035,4
13.Juli25,220,8034,2
14.Juli2520,6034,2
15.Juli2520,4033,6
16.Juli25,620,8033,6
17.Juli26,221,6035,4
18.Juli25,821,6034,4
19.Juli25,621,4034,2
20.Juli25,820,80,234
21.Juli25,621,2031
22.Juli2521,20,229,8
23.Juli24,820,8033
24.Juli2520,6032,8
25.Juli25,420,2029,8
26.Juli25,421026,4
27.Juli2520,8025,4
28.Juli2620,4026
29.Juli26,621030
30.Juli2721,2031,8
31.Juli26,822,2033,6

Mehr Infos zum Juli auf Fuerteventura

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
26,121,30,431,8

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli25,221031,6
2.Juli25,621033,8
3.Juli25,221034,6
4.Juli2521032,6
5.Juli2520,4030
6.Juli25,621029,2
7.Juli25,821030,4
8.Juli25,621030,4
9.Juli26,221032
10.Juli26,821,4032,8
11.Juli26,821,4034,4
12.Juli26,821,6033,6
13.Juli26,221,2033,6
14.Juli2621,2033,4
15.Juli25,621,2032,2
16.Juli25,621,2034,2
17.Juli26,821,4036,2
18.Juli26,221,2034,6
19.Juli26,621,4032,8
20.Juli26,621,60,234,2
21.Juli26,421,6030,6
22.Juli2621,2027,6
23.Juli25,821,4031
24.Juli2621,2033
25.Juli26,421,2029,8
26.Juli26,421,6027
27.Juli2621,6025
28.Juli26,221,6026,4
29.Juli26,821,6029,6
30.Juli27,821,40,233
31.Juli27,221,8035,6

Mehr Infos zum Juli auf Gran Canaria

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Juli 2019 auf den Kanaren? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Kanaren:

Aktuelle Wassertemperaturen der Kanaren

  • Puerto de la Cruz, Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Adeje,Teneriffa: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Playa del Ingles, Gran Canaria: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Calma, Fuerteventura: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Jean-François Gornet

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar