Das Wetter und Klima in Barcelona im Juli

Infos rund ums Wetter in Barcelona im Juli:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im Juli für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im Juli geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im Juli 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Juli für Barcelona

Der Juli ist mit dem August der heißeste Monat des Jahres in Barcelona. Mit Höchsttemperaturen von im Mittel 28 Grad, im Schnitt 10 Sonnenstunden und nur 3 Regentagen sind Ausflüge an die Strände Barcelonas ideal. Barcelona eignet sich im Hochsommer eher für einen Badeurlaub. Das führt dazu, dass es an den Sehenswürdigkeiten der Stadt eher ein wenig ruhig zu geht. Die meisten Besucher zieht es eher an den Strand oder in kühlere Gebäude. Desweiteren sollte man als Barcelona-Tourist im Hochsommer beachten, dass einige Gaststätten, Museen und Shops womöglich andere Öffnungszeiten haben oder ganz geschlossen sind. Es finden in den Sommermonaten in Barcelona aber einige Konzerte und Festivals statt, deren Besuch lohnen.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

21. Februar

Manchmal Regenschauer


↓ 0 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 78%

22. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

23. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

24. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

25. Februar

Sonnig


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

26. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

27. Februar

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

28. Februar

Evtl. starke Regendusche


↓ 9 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 67%

01. März

Leicht bewölkt


↓ 12 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

02. März

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 82%

03. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

04. März

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

05. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 0%

06. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 0%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juli

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
28,620,13416,2

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Juli

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Juli27,819,83,215,2
2.Juli27,618,80,216
3.Juli27,619,20,614,6
4.Juli27,619,40,814,6
5.Juli29,819,20,215,6
6.Juli28,2200,815,4
7.Juli29,2202,415,2
8.Juli27,220,40,415,6
9.Juli2820,2114
10.Juli28,8200,615
11.Juli29,420,2013,8
12.Juli29,220,4017,8
13.Juli29203,416,4
14.Juli28,220,22,215,6
15.Juli27,420,40,416,8
16.Juli29,220,20,215
17.Juli30201,818,4
18.Juli28,619,8019,4
19.Juli29,4203,418,4
20.Juli28,819,6016,2
21.Juli28,220,20,216,4
22.Juli28,4211,215,2
23.Juli28,620,60,617,2
24.Juli28,419,60,817
25.Juli28,220018,8
26.Juli29,620,8016,6
27.Juli29,4201,215,2
28.Juli29,6210,417
29.Juli29,220,4316,8
30.Juli2820,84,616
31.Juli29,220,40,416,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im Juli 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Sayamindu Dasgupta

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im Juli in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in July

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar