Das Wetter und Klima der Türkei im Januar

Infos rund ums Wetter in der Türkei im Januar:
>> Klimatabellen und Wetter im Januar der Türkei
>> Aktuelles Wetter in der Türkei
>> Die Wassertemperaturen in der Türkei

Urlaub in der Türkei im Januar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im Januar 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im Januar

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für Januar für Izmir (Ägäis):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar12641315

Izmir Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im Januar

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar147,81,620,2
2.Januar136,83,219
3.Januar147,24,414,6
4.Januar104,80,411,4
5.Januar10,24,2011
6.Januar10,25,89,427
7.Januar10,26,21,422,8
8.Januar9,24,21,215,8
9.Januar93,60,614,2
10.Januar9,64,40,617,2
11.Januar9,25,26,819
12.Januar10,45,61214,2
13.Januar10,44,83,89
14.Januar10,64,82,410
15.Januar10,250,214,2
16.Januar95,85,620
17.Januar9,25,4817,6
18.Januar10,25,46,821,8
19.Januar8,84,65,618,6
20.Januar104,80,417,6
21.Januar11,65,43,823,4
22.Januar9,65,81323,2
23.Januar10,24,62,615
24.Januar94,81020,2
25.Januar9,45,61122
26.Januar8,2411,617,8
27.Januar7,23,47,815
28.Januar8,63,87,416,4
29.Januar9,24,810,220,6
30.Januar94,26,818,4
31.Januar8,444,222,4


 

Die Klimatabelle für Januar für Antalya (Riviera):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar15651318

Antalya Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im Januar

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar15,276,813,2
2.Januar156,61,814,8
3.Januar14,27,26,612
4.Januar12,24,61,89,6
5.Januar11,83,809,4
6.Januar11,841,611,6
7.Januar11,45,810,215,6
8.Januar11,65,43,413,4
9.Januar10,84,40,611,4
10.Januar11,83,6711,4
11.Januar113,47,813,2
12.Januar11,24,61112,4
13.Januar11,25,66,29,6
14.Januar11,456,810
15.Januar11,65,43,47,4
16.Januar11,24,4110
17.Januar10,65,85,213,6
18.Januar11,44,63,414,6
19.Januar11,24,46,416,4
20.Januar10,63,81,810,2
21.Januar10,43,629,2
22.Januar124,220,219,2
23.Januar11,453,611,4
24.Januar11,63,8311,4
25.Januar10,25,416,816,4
26.Januar10,25,221,822,4
27.Januar9,85,25,813,8
28.Januar10,25,212,812,4
29.Januar11,24,88,415,8
30.Januar115,86,615,6
31.Januar10,853,417,6


 

Die Klimatabelle für Januar für Istanbul:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
Januar933188

Istanbul Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im Januar

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar11,67,81,229,4
2.Januar127,81,820,6
3.Januar117,84,414,2
4.Januar8,65,81,413,4
5.Januar8,850,214,6
6.Januar10,85,81,624,2
7.Januar8,46323,2
8.Januar8,45,22,825,4
9.Januar7,85,2117,6
10.Januar9,25,20,822
11.Januar8,45,83,626,8
12.Januar8,85,82,621,6
13.Januar8,25,62,415
14.Januar7,65,23,416,2
15.Januar8,65,40,413,8
16.Januar8,45,42,820,2
17.Januar75,22,621,8
18.Januar9,660,217,4
19.Januar84,66,223
20.Januar8,64,61,222,2
21.Januar10,65,21,821,6
22.Januar7,45,26,229,8
23.Januar7,64,67,626,6
24.Januar95,22,620,4
25.Januar7,84,23,222,2
26.Januar842,221
27.Januar5,20,63,428
28.Januar4,41,44,220
29.Januar5,23,26,825,4
30.Januar5,622,421
31.Januar5,832,227

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im Januar 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    18. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 63%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 73%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 88%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 61%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    25. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 66%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    29. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    19. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 74%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 71%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    27. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 78%

    28. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    29. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 72%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 87%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    18. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 82%

    22. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 67%

    23. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 64%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    26. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 68%

    28. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 4 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 84%

    30. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 84%

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Januar der Türkei

Die Türkei hat für Reisende mehrere interessante Regionen mit unterschiedlichen Klimazonen und unterschiedlichem Wetter zu bieten. Die wohl beliebtesten Regionen sind die türkische Riviera, die türkische Ägäis und die Region um Istanbul.

Die Riviera sowie die Ägäis bieten für den Januar angenehme Temperaturen, um dem kalten Winter in Mitteleuropa zu entfliehen. Die maximalen Tagestemperaturen liegen in Izmir an der türkische Ägäis im Schnitt bei 12,2 Grad und sinken auf im Schnitt 5,6 Grad. Etwas wärmer zeigt sich sogar noch die türkische Riviera im Januar. In Antalya werden maximale Tageswerte von durchschnittlich 14,9 Grad erreicht, in Side sind es 15 Grad. Die Tagestiefstwerte liegen in Antalya bei 5,9 und in Side bei 6 Grad.

Die Region rund um Istanbul zeigt sich im Januar ein wenig kälter. Hier erreicht das Thermometer maximal 8,7 Grad im Schnitt und sinkt auf 2,9 Grad.

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im Januar in der Türkei

Das Wetter an der türkischen Riviera im Januar und im Dezember ist das niederschlagsreichste des Jahres. Es regnet an im Schnitt 12,6 Tagen in Antalya, in Side sogar an 14 Tagen. Es fallen mit etwa 230 mm Niederschlag auch deutlich mehr als zum Beispiel auf Mallorca (36 mm) oder aber auch in Mitteleuropa (z.B. Hannover mit ca. 50mm). Es ist aber weder an der türkischen Riviera nicht ungewöhnlich, dass es bei im Schnitt 5,3 Sonnenstunden sehr warme Tage für den Januar gibt.

Die türkischen Ägäis zeigt sich im Januar ähnlich, aber mit weniger Niederschlag. Etwa 130mm fallen an im Schnitt an 12,7 Regentagen bei durchschnittlich 4,2 Sonnenstunden täglich.

Auch Istanbul reiht sich in das nasse Januarwetter ein. Hier regnet es an im Schnitt 17,7 Tagen und es fallen ca. 100mm. Die Sonne zeigt sich nur an durchschnittlich 2,6 Stunden täglich. Es kann auch schon mal Schnee fallen.

Vorteile und Hinweise für den Reisemonat Januar für die Türkei

Der Januar ist kein typischer Reisemonat für ausgedehnten Strandurlaub in der Türkei. Dennoch bietet auch der Winter in der Türkei seine Reize. So ist es im Januar um einiges entspannter, in den größeren Städten einen Rundgang zu machen. Istanbul ist auch im Januar für viele Touristen eine Reise wert.

Auch Wanderungen an der türkischen Riviera und der Ägäis sind in den Wintermonaten viel angenehmer, als im heißen Sommer und Spätsommer. Im Januar zieht es die Reisenden hauptsächlich in die Türkei um Land und Leute kennenzulernen.

Die Wassertemperaturen im Januar in der Türkei

Der Januar ist eine eher untypische Reisezeit für Badeurlaub in den türkischen Reiseregionen, obwohl das Mittelmeer an der türkischen Riviera noch 18 Grad aufweisen kann. An der Ägäis sind es immerhin noch 15 Grad. Die typischen Bademonat folgen aber erst ab Mai/Juni bis z.T. in den November.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 21 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 cat_collector

Weitere Monate