Das Wetter und Klima in Portugal im Januar

Infos rund ums Wetter in Portugal im Januar:
>> Aktuelles Wetter in Portugal
>> Klimatabellen und Wetter im Januar in Portugal
>> Die Wassertemperaturen für Portugal

Urlaub in Portugal im Januar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Portugal im Januar 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Januar für Portugal

Das aktuelle Wetter für Portugal

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Lissabon

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 67%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 82%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Dunst


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 65%

    22. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 70%

    23. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 63%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 75%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 75%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 70%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 80%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Faro

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 67%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 74%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 61%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Porto

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    19. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%

    22. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    23. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 82%

    24. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 86%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 67%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 80%

    27. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 68%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Portugal im Januar

>> Lissabon
>> Faro
>> Porto

Lissabon: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,48,674,017,8

Lissabon: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar15,2123,421,8
2.Januar15,211,83,218,8
3.Januar15,610,87,418,8
4.Januar138,24,621,8
5.Januar12,88,40,415,4
6.Januar128,22,813,6
7.Januar11,67,65,416,2
8.Januar11,87,60,416,4
9.Januar12,67,4112,6
10.Januar11,872,815
11.Januar11,480,810,4
12.Januar12,88,81020,2
13.Januar12,88,63,224,2
14.Januar12,490,821
15.Januar128,82,818,2
16.Januar129,41,621,6
17.Januar12,29,64,817
18.Januar12,49,61,819,4
19.Januar118,24,623,8
20.Januar128,6115
21.Januar128,61,214,6
22.Januar12,68,61,620,2
23.Januar128,82,218,4
24.Januar128,81,419,2
25.Januar12,68,6218,4
26.Januar12,47,60,219,2
27.Januar11,47,20,622,6
28.Januar11,270,218,4
29.Januar11,67,80,615,8
30.Januar11,67,60,213,2
31.Januar139,4111,4

Faro: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
13,69,547,020,5

Faro: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar16,8133,422,4
2.Januar16,212,6019,4
3.Januar17,212624,2
4.Januar14,49,65,629,4
5.Januar1490,420,8
6.Januar14,691,214
7.Januar148,82,418,8
8.Januar12,48,4016,8
9.Januar13,28,4012,8
10.Januar1410,4419,4
11.Januar12,89,81,419
12.Januar14,29,85,424,8
13.Januar14,29,42,425,8
14.Januar138,80,222,8
15.Januar13,69,41,217
16.Januar13,2100,619,4
17.Januar13,410,82,223,4
18.Januar13,210,8023,6
19.Januar13,68,63,629,4
20.Januar12,290,816,6
21.Januar12,89,20,420
22.Januar13,290,822,4
23.Januar128,82,620,2
24.Januar12,89,6019,8
25.Januar14,49,40,820,8
26.Januar12,88,20,217,2
27.Januar12,48,2022,6
28.Januar12,27,6124,6
29.Januar13,28,4017,6
30.Januar11,88,4015,4
31.Januar13,610,20,413,8

Porto: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
11,46,6194,214,1

Porto: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar13,499,620
2.Januar14,29,69,615,8
3.Januar15,21011,615,4
4.Januar12,267,416,2
5.Januar11,86,42,812
6.Januar12,46,66,411,8
7.Januar11,45,81,212,6
8.Januar10,85,83,613,4
9.Januar12,661,210
10.Januar11,85,40,810,2
11.Januar11,26,20,210,4
12.Januar11,25,619,417,6
13.Januar10,46,21317
14.Januar10,46,66,617
15.Januar9,658,414,4
16.Januar10,66,82417,2
17.Januar10,27,88,212,2
18.Januar11,28,41713,8
19.Januar10,271122,2
20.Januar11,26,83,211,2
21.Januar10,87,23,212,6
22.Januar10,66,46,817,4
23.Januar11,87,42,812,4
24.Januar126,60,612,8
25.Januar12,263,411
26.Januar11,45,40,813,4
27.Januar10,24,64,617
28.Januar10,45,21,814,6
29.Januar10,46,4213,4
30.Januar10,66,61,411,8
31.Januar11,67,21,69,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Portugal im Januar 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Portugal:


 

Wassertemperaturen für Portugal

  • Lissabon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Faro: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Porto: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 domjisch

Weitere Monate