Das Wetter und Klima in Portugal im Januar

Infos rund ums Wetter in Portugal im Januar:
>> Aktuelles Wetter in Portugal
>> Klimatabellen und Wetter im Januar in Portugal
>> Die Wassertemperaturen für Portugal

Urlaub in Portugal im Januar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Portugal im Januar 2020.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Januar für Portugal

Das aktuelle Wetter für Portugal

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Lissabon

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 60%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    06. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    07. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 79%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Faro

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 15 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 79%

    06. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    07. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Porto

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 84%

    27. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 84%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Sonnig


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    06. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    07. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 67%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Portugal im Januar

>> Lissabon
>> Faro
>> Porto

Lissabon: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,48,674,017,8

Lissabon: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar15,2123,421,8
2.Januar15,211,83,218,8
3.Januar15,610,87,418,8
4.Januar138,24,621,8
5.Januar12,88,40,415,4
6.Januar128,22,813,6
7.Januar11,67,65,416,2
8.Januar11,87,60,416,4
9.Januar12,67,4112,6
10.Januar11,872,815
11.Januar11,480,810,4
12.Januar12,88,81020,2
13.Januar12,88,63,224,2
14.Januar12,490,821
15.Januar128,82,818,2
16.Januar129,41,621,6
17.Januar12,29,64,817
18.Januar12,49,61,819,4
19.Januar118,24,623,8
20.Januar128,6115
21.Januar128,61,214,6
22.Januar12,68,61,620,2
23.Januar128,82,218,4
24.Januar128,81,419,2
25.Januar12,68,6218,4
26.Januar12,47,60,219,2
27.Januar11,47,20,622,6
28.Januar11,270,218,4
29.Januar11,67,80,615,8
30.Januar11,67,60,213,2
31.Januar139,4111,4

Faro: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
13,69,547,020,5

Faro: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar16,8133,422,4
2.Januar16,212,6019,4
3.Januar17,212624,2
4.Januar14,49,65,629,4
5.Januar1490,420,8
6.Januar14,691,214
7.Januar148,82,418,8
8.Januar12,48,4016,8
9.Januar13,28,4012,8
10.Januar1410,4419,4
11.Januar12,89,81,419
12.Januar14,29,85,424,8
13.Januar14,29,42,425,8
14.Januar138,80,222,8
15.Januar13,69,41,217
16.Januar13,2100,619,4
17.Januar13,410,82,223,4
18.Januar13,210,8023,6
19.Januar13,68,63,629,4
20.Januar12,290,816,6
21.Januar12,89,20,420
22.Januar13,290,822,4
23.Januar128,82,620,2
24.Januar12,89,6019,8
25.Januar14,49,40,820,8
26.Januar12,88,20,217,2
27.Januar12,48,2022,6
28.Januar12,27,6124,6
29.Januar13,28,4017,6
30.Januar11,88,4015,4
31.Januar13,610,20,413,8

Porto: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
11,46,6194,214,1

Porto: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar13,499,620
2.Januar14,29,69,615,8
3.Januar15,21011,615,4
4.Januar12,267,416,2
5.Januar11,86,42,812
6.Januar12,46,66,411,8
7.Januar11,45,81,212,6
8.Januar10,85,83,613,4
9.Januar12,661,210
10.Januar11,85,40,810,2
11.Januar11,26,20,210,4
12.Januar11,25,619,417,6
13.Januar10,46,21317
14.Januar10,46,66,617
15.Januar9,658,414,4
16.Januar10,66,82417,2
17.Januar10,27,88,212,2
18.Januar11,28,41713,8
19.Januar10,271122,2
20.Januar11,26,83,211,2
21.Januar10,87,23,212,6
22.Januar10,66,46,817,4
23.Januar11,87,42,812,4
24.Januar126,60,612,8
25.Januar12,263,411
26.Januar11,45,40,813,4
27.Januar10,24,64,617
28.Januar10,45,21,814,6
29.Januar10,46,4213,4
30.Januar10,66,61,411,8
31.Januar11,67,21,69,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Portugal im Januar 2020? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Portugal:


 

Wassertemperaturen für Portugal

  • Lissabon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Faro: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Porto: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 domjisch

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar