Das Wetter und Klima in Barcelona im Januar

Infos rund ums Wetter in Barcelona im Januar:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im Januar für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im Januar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im Januar 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Januar für Barcelona

Dank der Lage Barcelonas am Mittelmeer und dem mediterranen Klima sind auch die Wintermonate gut für eine Städtetour geeignet. Die Temperaturen sinken nur ganz selten unter die 0 Grad Marke. In der Regel ist der Januar für einen Wintermonat eher mild und mit relaltiv wenigen Regentagen. Regnet es doch mal, dann lassen sich durch die Nebensaison die vielen Museen der Stadt in Ruhe genießen. Achten sie aber auf die Öffnungszeiten.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

18. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 85%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 86%

20. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 12 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 72%

21. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

23. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 72%

24. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 76%

25. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

26. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

27. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 67%

28. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 7 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

29. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

30. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

31. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 0%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Januar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
13,36,055,216,2

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Januar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Januar13,48,40,219
2.Januar13,47,20,614
3.Januar126,20,213,4
4.Januar14,65,80,814,6
5.Januar14,66,43,214,2
6.Januar13,471,818
7.Januar136,2921
8.Januar135,66,417,2
9.Januar135,61,415,6
10.Januar12,262,813,6
11.Januar12,65,60,211,8
12.Januar154,8113,2
13.Januar13,86,4115,8
14.Januar146,4216
15.Januar14,66,8016
16.Januar13,85,80,218,4
17.Januar12,47,41,214,8
18.Januar14,260,811
19.Januar14,87,8416,8
20.Januar13,86,40,212,8
21.Januar125,6117,8
22.Januar13,24,60,815,2
23.Januar13,25,40,618,4
24.Januar12,66,8222,6
25.Januar13,44,8117,2
26.Januar12,45,4018,2
27.Januar1251,220,4
28.Januar12,85,43,616,6
29.Januar13,44,6213
30.Januar12,85,6017,4
31.Januar13,26,4617,8

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im Januar 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 El Coleccionista de Instantes

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im Januar in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in January

Weitere Monate