Das Wetter und Klima auf Teneriffa im Februar

Infos rund ums Wetter auf Teneriffa im Februar:
>> Aktuelles Wetter für Teneriffa
>> Klimatabelle und Wetter im Februar für Teneriffa
>> Die Wassertemperaturen für Teneriffa

Urlaub auf Teneriffa im Februar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Teneriffa im Februar 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Februar für Teneriffa

Die milden Temperaturen in den unteren Zwanzigern, das nur unwesentlich kühlere Wasser und etwas durchwachsene Wetter machen den Februar zum idealen Reisemonat für alle, die große Hitze und unerbittliche Sonne nicht unbedingt für einen gelungenen Urlaub benötigen. Die Wetterlage auf Teneriffa ist nun auch ideal für alle, die ihre Freizeit mit Sport verbringen möchten. Gerade lange Ausdauereinheiten können dank der kühleren Wetterlage ganz entspannt in Angriff genommen werden.

Das aktuelle Wetter für Teneriffa

  • Das Wetter für Puerto de la Cruz, Teneriffa (Nord)

    19. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 73%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das Wetter für Costa Adeje, Teneriffa (Süd)

    19. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 66%

    21. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Februar

    Leichte Regendusche


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 64%

    23. Februar

    Bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 83%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 22 °C


    Regenrisiko 0%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 19 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 18 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 0%

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Februar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
23,314,0316,88,6

Teneriffa: Klimatabelle und Wetter im Februar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Februar24,614,23,69,2
2.Februar24,412,84,69
3.Februar2513,63,89,2
4.Februar24,814,48,29,4
5.Februar24,81415,29,2
6.Februar23,614,24,49,4
7.Februar2314,67,68,4
8.Februar24,412,69,27
9.Februar23,614,813,25,8
10.Februar22,41512,89,6
11.Februar22,614,6189,4
12.Februar22,413,4268,2
13.Februar24,813,47,87,6
14.Februar23,214,814,87,6
15.Februar21,614,427,68
16.Februar22,814,68,88,8
17.Februar23,4159,48,6
18.Februar23,214,6139,4
19.Februar22,813,611,810
20.Februar23,8137,87,4
21.Februar23,4146,68,2
22.Februar23,213,898
23.Februar23,414,619,68,6
24.Februar22,41510,88,4
25.Februar20,414,4299,2
26.Februar21,2138,88,8
27.Februar22,812,6510,4
28.Februar25,611,80,49,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Februar 2019 auf Teneriffa? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Teneriffa:

Wassertemperaturen für Teneriffa

  • Puerto de la Cruz: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Costa Adeje: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Ronny Siegel

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (1 Bewertungen bei einem Durchschnitt von 5,00 bei maximal 5)
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar