Das Wetter und Klima auf Mallorca im Februar

Urlaub auf Mallorca im Februar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise auf die Baleareninsel Mallorca im Februar 2019.


Das Wetter auf Mallorca im Februar

Temperatur max: 15°C
zum Vergleich die ᴓ Höchsttemperatur Berlin: 3°C

Temperatur min: 7°C
zum Vergleich die ᴓ Tiefsttemperatur Berlin: -3°C

Sonnenstunden: 6
zum Vergleich die Sonnenstunden Berlin: 1

Regentage: 9
zum Vergleich die Regentage Berlin: 20

Niederschlag: 34mm
zum Vergleich der Niederschlag Berlin: 34mm

Mallorca: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

  •  Temperatur max.
    (°C)
    ø Temperatur
    (°C)
    Temperatur min.
    (°C)
    Sonnenstunden
    (Std. p. Tag)
    Regentage
    (Tage)
    Niederschlagsmenge
    (mm)
    Luftfeuchtigkeit
    (%)
    Bewölkt
    (%)
    Januar161310521807330
    Februar15128662067131
    März151311621387327
    April181614641487424
    Mai221916731087118
    Juni25232081626910
    Juli2926248015709
    August28272581637010
    September272522692507018
    Oktober242219621387122
    November2118147132507129
    Dezember171411461887329
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Temperatur max. (°C)161515182225292827242117
    ø Temperatur (°C)131213161923262725221814
    Temperatur min. (°C)10811141620242522191411
    Sonnenstunden (Std. p. Tag)566678886674
    Regentage (Tage)2624310192136
    Niederschlagsmenge (mm)180206138148108621563250138250188
    Luftfeuchtigkeit (%)737173747169707070717173
    Bewölkt (%)30312724181091018222929
  •  Temperatur max.
    (°C)
    ø Temperatur
    (°C)
    Temperatur min.
    (°C)
    Sonnenstunden
    (Std. p. Tag)
    Regentage
    (Tage)
    Niederschlagsmenge
    (mm)
    Luftfeuchtigkeit
    (%)
    Bewölkt
    (%)
    Januar15128652087432
    Februar14117672007333
    März15139721557427
    April181512731437423
    Mai22181381856918
    Juni272318821096711
    Juli2926239031689
    August29262390786911
    September2623206102847119
    Oktober242016651577222
    November2016128102577331
    Dezember16139551717531
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Temperatur max. (°C)151415182227292926242016
    ø Temperatur (°C)121113151823262623201613
    Temperatur min. (°C)87912131823232016129
    Sonnenstunden (Std. p. Tag)667788996685
    Regentage (Tage)57231200105105
    Niederschlagsmenge (mm)208200155143851093178284157257171
    Luftfeuchtigkeit (%)747374746967686971727375
    Bewölkt (%)32332723181191119223131

Temperaturen im Februar

Durch Mallorcas subtropisches Klima bieten die Wintermonate milde Temperaturen. Die Tagestemperaturen auf Mallorca im Februar klettern im Schnitt auf knapp 10 Grad. Bei durchschnittlichen Höchst-und Tiefstwerten von 15,5 bzw. knapp 4 Grad bietet der Februar Urlaubern auf Mallorca ein Wetter mit sehr angenehmen Frühlingstagen.

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
01 Februar1217810
02 Februar111388
03 Februar101358
04 Februar101448
05 Februar111449
06 Februar111428
07 Februar101457
08 Februar101467
09 Februar101367
10 Februar111488
11 Februar101468
12 Februar101458
13 Februar111559
14 Februar1217810
15 Februar111589
16 Februar1114810
17 Februar111399
18 Februar1113910
19 Februar111389
20 Februar111399
21 Februar1214911
22 Februar1215810
23 Februar1215511
24 Februar1214510
25 Februar1117510
26 Februar1116810
27 Februar111579
28 Februar111599

Sonnenstunden im Februar

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Sonnenstd.
(Std.)
01 Februar3
02 Februar3
03 Februar7
04 Februar10
05 Februar1
06 Februar1
07 Februar0
08 Februar7
09 Februar10
10 Februar7
11 Februar6
12 Februar0
13 Februar4
14 Februar3
15 Februar1
16 Februar3
17 Februar7
18 Februar10
19 Februar3
20 Februar10
21 Februar1
22 Februar10
23 Februar7
24 Februar1
25 Februar10
26 Februar10
27 Februar10
28 Februar3

Niederschlag und Regentage im Februar

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
01 Februar60
02 Februar1122
03 Februar711
04 Februar711
05 Februar100
06 Februar110
07 Februar711
08 Februar1222
09 Februar611
10 Februar722
11 Februar611
12 Februar40
13 Februar311
14 Februar1322
15 Februar1511
16 Februar311
17 Februar611
18 Februar60
19 Februar511
20 Februar10
21 Februar30
22 Februar622
23 Februar40
24 Februar511
25 Februar40
26 Februar611
27 Februar1511
28 Februar1044

Windgeschwindigkeit im Februar

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Februar19,0
02 Februar23,7
03 Februar23,1
04 Februar22,7
05 Februar23,9
06 Februar20,8
07 Februar22,5
08 Februar21,4
09 Februar22,0
10 Februar24,4
11 Februar23,7
12 Februar17,2
13 Februar18,3
14 Februar17,0
15 Februar18,3
16 Februar12,7
17 Februar15,7
18 Februar18,0
19 Februar15,4
20 Februar14,1
21 Februar15,9
22 Februar21,1
23 Februar15,5
24 Februar17,3
25 Februar15,3
26 Februar13,6
27 Februar16,9
28 Februar18,9

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im Februar

Die Frühlingssonne zeigt sich im Februar im Schnitt 6 Stunden täglich. Das ist in etwa der Wert, der auch im Herbst-Zeitraum zwischen Mitte Oktober und Mitte November erreicht wird. Die Niederschlagsmenge jedoch liegt mit 32 mm unter dem Wert der Herbstmonate. Im Schnitt regnet es an 5 Tagen im Februar auf Mallorca.

Das aktuelle Wetter für Mallorca:

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Palma de Mallorca

    18. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 66%

    21. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 60%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 73%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 62%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 81%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Cala Millor

    18. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 69%

    21. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 72%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    26. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 78%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 75%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 75%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Alcudia

    18. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 87%

    19. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 74%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 71%

    21. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 74%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 75%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    26. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 80%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 70%

    28. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Cala Ratjada

    18. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 74%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 86%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 65%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 67%

    27. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 72%

    28. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 61%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    31. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

Wassertemperaturen im Februar

Mit durchschnittlichen Wassertemperaturen von nur 13 Grad ist das Mittelmeer zu kalt zum Baden. Der Februar bietet sich also nicht als Bademonat auf Mallorca an.

  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Palma

    Palma de Mallorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Cala Millor

    Cala Millor: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Alcudia

    Alcudia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Cala Ratjada

    Cala Ratjada: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Vorteile und Hinweise für den Reisemonat Februar für Mallorca

Mitte bis Ende Januar beginnt auf Mallorca die berühmte Mandelblüte. Anfang bis Mitte Februar erstrahlt dann fast die gesamte Insel in weiß/rosa Farbenpracht und zieht viele Urlauber regelmäßig Jahr für Jahr im Februar auf die Insel. Sonnenhungrige Mitteleuropäer finden im Februar-Wetter Mallorcas tolle Bedingungen, um sich nach einen langen Winter von der Sonne verwöhnen zu lassen. Tagestemperaturen von weit über 20 Grad sind keine Seltenheit. Aber dennoch muss auch noch mit kälteren Tagen gerechnet werden. Wärmer Kleidung ist also unerlässlich um gut für jedes Wetter gerüstet zu sein.

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Februar 2019 auf Mallorca? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Mallorca:

Reiseziel Mallorca im Februar | Wussten Sie schon?

Auf der Insel finden sich nicht weniger als 100 „Talaiots“. Das sind alte Siedlungen, deren Hauptgebäude zumeist ein „Talaia“ war: ein Aussichts- und Wachturm. Die Siedlungen, von denen man annimmt das sie ab ca. 1300 v.Chr. bis in die Zeit der Römer genutzt wurden, wurden auch für religiöse Rituale genutzt.

Hoteltipps für den Februar auf Mallorca

Infos

Die folgende Hotelauswahl basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Beschreibung der Hotels spiegelt die Angaben der Hotels auf den eigenen Hotel-Webseiten sowie die Beschreibung von Reiseveranstaltern wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Hoteltest vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Hotels.

Bella Playa & Spa | 4*

Avenida Cala Agulla 121,07590 Cala Ratjada
Wer auf der Suche nach einem Hotel für Entspannung und Aktivurlaub ist, für den ist das Bella Playa & Spa in Cala Ratjada eine Überlegung wert. Das 4-Steren-Hotel bietet seinen Gästen Wassersport, Tennis aber auch einen großen Wellnessbereich und im Frühling und Herbst geführte Wandertouren. Es liegt in Cala Ratjada im Nordosten der Insel. In 15 Minuten Gehzeit gelangt man vom Hotel ins Zentrum des Ortes und auch an den Hafen.

SENTIDO Castell de Mar | 4*

Carrer Bonança 1, 07560 Cala Millor
Direkt am Strand von Cala Millor befindet sich das Hotel SENTIDO Castell de Mar. Es liegt ideal an der Strand-Promenade, aber auch das Zentrum von Cala Millor in dem auch der Wochenmarkt zu finden ist sind problemlos zu Fuß erreichbar. Die 4-Sterne-Anlage bietet neben Golf-Arrangements für Aktivurlauber auch Familien allerlei: beheizter Innenpool, Außenpoolanlage, Fitnessstudio sowie Tages- und Abendanimation für Erwachsene und Kinder.

Tipps für Restaurants und Bars im Februar auf Mallorca

Infos

Die folgenden Auswahl an Restaurants basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Texte dazu spiegeln die Angaben der Restaurants/Bars auf den eigenen Webseiten wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Test vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Restaurants/Bars.

Bistro Mercat | Llucmajor

Placa Espanya 21, 07620 Llucmajor
Im Zentrum von Llucmajor findet man das Bistro Mercat. Während des Marktes herrscht dort reges Treiben, aber auch wenn gerade keine Marktzeit ist, lohnt es sich ein Besuch des Restaurants. Es bietet seinen Gästen neben Tapas auch traditionell zubereitete Schweinebäckchen und Lammkeule.

Es Rústic Petit Restaurant | Consell

Calle Rector Nadal Munar 17, 07330 Consell
In der Inselmitte liegt der Ort Consell. Dort findet man in der Nähe des Rathauses und des Marktplatzes das Restaurant Es Rústic. Das familiengeführte Restaurant wird mit kreativer, aber dennoch traditioneller mallorquinischer Küche. Dem Gest werden frische und saisonale Produkte auf einer kleinen, aber immer wieder abwechslungsreichen Karte geboten.




Bildcopyright: Flickr CC 2.0 gnosne

Weitere Monate