Das Wetter und Klima auf Kreta im Februar

Infos rund ums Wetter auf Kreta im Februar:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im Februar für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im Februar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im Februar 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Februar für Kreta

Der Februar fällt auf Kreta in die Regenperiode, daher steht er in Sachen Wetter dem Januar in nichts nach – ein Grund mehr, die Museen und weiteren zahllosen Sehenswürdigkeiten dieser Insel mit vieltausenjähriger Geschichte zu besuchen. Der weltberühmte Palast von Knossós ist von Heraklion aus sogar mit dem Linienbus sehr gut erreichbar und hat ganzjährig geöffnet. Hier bietet es sich an, den Besuch entweder direkt zu Beginn oder gegen Ende der Öffnungszeit zu planen, denn Reisende aus aller Welt werden täglich von dieser archäologischen Stätte angezogen.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 65%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 73%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 76%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 81%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 85%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    29. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 79%

    30. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 80%

    31. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 73%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Februar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
15,511,677,825,6

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Februar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Februar1310,22,228,2
2.Februar15,810,40,426
3.Februar16127,629,4
4.Februar15,812,20,825,6
5.Februar15,612,6118,6
6.Februar1811,80,422,8
7.Februar16,812,83,829,2
8.Februar15,212,2227,2
9.Februar1411,21,825
10.Februar1511,61,627,4
11.Februar15,611,80,224,4
12.Februar16,411,80,622,6
13.Februar16,411,80,625,6
14.Februar1711,43,825
15.Februar1511,86,827,8
16.Februar13,610,81,221,4
17.Februar1510,61,424,4
18.Februar14,8110,621
19.Februar16,211,41,626,4
20.Februar15,2121,428
21.Februar15,8111,626
22.Februar15,612,43,424,8
23.Februar15,211,64,420,4
24.Februar15,812,44,623,4
25.Februar16,212,410,625,6
26.Februar15,811,61,827,2
27.Februar15,811,27,629,2
28.Februar13,610,2435

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Februar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
15,412,2105,626,6

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im Februar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Februar12,810,8327,4
2.Februar15,611,21,227,8
3.Februar16,212,810,431,6
4.Februar16,212,61,226,2
5.Februar15,612,8119,8
6.Februar1912,40,623,6
7.Februar1713,26,429,8
8.Februar15,212,44,827,4
9.Februar13,611,84,225,6
10.Februar14,8121,228
11.Februar15,812,60,426,4
12.Februar16,4131,426,8
13.Februar16,412,6328,2
14.Februar1711,4726
15.Februar14126,429,8
16.Februar13,611,41,420,6
17.Februar1511,81,625,4
18.Februar15,211,61,221,6
19.Februar15,8122,424,6
20.Februar15,612,61,428
21.Februar15,812,42,626
22.Februar1512,44,225
23.Februar14,812,26,222,2
24.Februar15,4133,226,6
25.Februar1612,69,626,6
26.Februar15,212,82,627,8
27.Februar15,411,811,430,6
28.Februar12,610,45,635,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im Februar 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 pezoporikos

Weitere Monate