Das Wetter und Klima auf Korfu im Februar

Infos rund ums Wetter auf Korfu im Februar:
>> Aktuelles Wetter auf Korfu
>> Klimatabelle und Wetter im Februar für Korfu
>> Die Wassertemperaturen für Korfu

Urlaub auf Korfu im Februar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Korfu im Februar 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle für Korfu im Februar

Das aktuelle Wetter für Korfu

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Korfu (Stadt) / Kerkyra

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 75%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 70%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    07. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Acharavi

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 82%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 66%

    01. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 89%

    04. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    05. März

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 79%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 80%

    07. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kavos

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 84%

    27. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    28. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 64%

    01. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    02. März

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    03. März

    Starker Regen möglich


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 71%

    04. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    05. März

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 79%

    06. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%

    07. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 78%

Korfu (Stadt) / Kerkyra: Klimatabelle und Wetter im Februar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,18,3184,019,8

Korfu (Stadt) / Kerkyra: Klimatabelle und Wetter im Februar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Februar13,27,87,829,2
2.Februar12,28,2727,6
3.Februar12,29,21029,2
4.Februar12,48,810,827,6
5.Februar15,29,62,223
6.Februar15,89,416,423
7.Februar138,414,219
8.Februar12,87,4723,8
9.Februar127,4421,6
10.Februar117,6120,8
11.Februar12,68,64,623,4
12.Februar13,88,414,828,2
13.Februar12,48,89,819,4
14.Februar13,28,8215,8
15.Februar12,29,40,816
16.Februar13,292,823,8
17.Februar12,69,212,221,8
18.Februar14,29,6420,2
19.Februar1410,21,622,4
20.Februar14,610,60,218,4
21.Februar15,610,81,821,2
22.Februar14,410,27,420,6
23.Februar1510,64,823,6
24.Februar1510,21022,8
25.Februar14,810,213,218,6
26.Februar14,210516
27.Februar12,68,25,818,6
28.Februar11,69,42,817,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Februar 2019 auf Korfu? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der griechischen Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Korfu:


 

Wassertemperaturen für Korfu

  • Kerkyra: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Acharavi: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Kavos: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Andrea Tosatto

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar