Das Wetter und Klima auf Gran Canaria im Februar

Infos rund ums Wetter auf Gran Canaria im Februar:
>> Aktuelles Wetter auf Gran Canaria
>> Klimatabelle und Wetter im Februar für Gran Canaria
>> Die Wassertemperaturen für Gran Canaria

Urlaub auf Gran Canaria im Februar geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Gran Canaria im Februar 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Februar für Gran Canaria

Der Februar ist als niederschlagsreichster Monat besonders geeignet für Naturliebhaber, welche die als Miniaturkontinent bekannte Insel Gran Canaria erforschen möchten. Es beginnt die Mandelblüte und die Mandelbäume tauchen die Insel die Insel in ein weiß-rosa Farbenmeer. Die angenehmen Temperaturen am Tag und das kühlende Klima in der Nacht ermöglichen weitreichende Wanderungen und Touren durch die faszinierende Vielfalt der Natur Gran Canarias. Wer Aktivitäten am Strand genießen möchte wird auch nicht enttäuscht, denn sonnenreiche Tage mit Temparaturen um die 20 Grad warten auch im Februar auf Gran Canarias Besucher. Doch bieten sich die Sommermonate durch höhere Temperaturen und weniger Niederschlag eher für einen ausgiebigen Strandurlaub an. Vor allem die im Jahresschnitt tiefsten Wassertemperaturen von nur etwa 18 Grad schrecken vom Baden im Meer ab.

Das aktuelle Wetter für Gran Canaria:

18. Februar

Leicht bewölkt


↓ 20 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

19. Februar

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

20. Februar

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

21. Februar

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 18 °C


Regenrisiko 0%

22. Februar

Leichte Regendusche


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 86%

23. Februar

Leichter Eisregen


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 68%

24. Februar

Sonnig


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

25. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

26. Februar

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

27. Februar

Leicht bewölkt


↓ 18 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

28. Februar

Sonnig


↓ 19 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

01. März

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 21 °C


Regenrisiko 0%

02. März

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

03. März

Leicht bewölkt


↓ 19 / ↑ 20 °C


Regenrisiko 0%

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Februar

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
19,716,714,827,3

Gran Canaria: Klimatabelle und Wetter im Februar

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Februar20,617,22,228,4
2.Februar19,617,6436,8
3.Februar19,417,20,233
4.Februar19,216,60,432,8
5.Februar19,817032,2
6.Februar19,816,61,430,4
7.Februar19,617026,4
8.Februar19,616,6025,2
9.Februar19,6160,631,6
10.Februar18,8161,426
11.Februar19,616,6024,6
12.Februar19,216,4024,6
13.Februar19,216,6025,2
14.Februar20,216,80,631,8
15.Februar19,816,60,229,8
16.Februar20,2170,229,4
17.Februar20,616,81,430
18.Februar1915,81,635,6
19.Februar18,6160,228,4
20.Februar19,416,20,426,6
21.Februar19,617,2026
22.Februar20,217024
23.Februar20,217,2020,2
24.Februar19,217019,4
25.Februar20,416,4019,6
26.Februar21,217,2019,4
27.Februar20,816,8024,4
28.Februar18,616,6021,8

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Februar 2019 auf Gran Canaria? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Gran Canaria:

Playa del Ingles: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 El Coleccionista de Instantes

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (1 Bewertungen bei einem Durchschnitt von 4,00 bei maximal 5)
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar